Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В поликлинику с коляской не пускают


Гость Мать их

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, такой момент: пошла с детьми в поликлинику и случился конфликт. В коляске прогулочной у меня лежала двухмесячная дочка, за руку я вела трехлетнего сына. пришли на обследования старшего и покуда там предполагалось, что мне его на руки брать придется в кабинете лора, хирурга, то я не стала класть дочку в рюкзак и пошли в коляске. Но на входе в ПК охранник вцепился в коляску и начал орать, что с колясками нельзя. попросила предъявить какой-либо документ, где бы это было прописано и объяснялось, ответ был: нам сказали не пускать, значит нельзя. Короче я там разоралась и все равно прошла. Ни одна врач и даже заведующая мне претензию не предъявила, зато техничка и этот охранник при встрече со мной на 2 этаже здания не преминули возмутиться...

Самое смешное, что буквально пару недель назад я ходила с дочкой во взрослую ПК и таскала ее с собой в коляске, дажд в кабинеты завозила- никто ничего не сказал. Что за бред, что во взрослую ПК можно с коляской, а в детскую нет?!?!

Скажите, существует ли какой-то документ или закон, позволяющей возить детей по поликлинике в колясках?!?!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость мама двоих

Я тоже часто сталкивалась с такой проблемой, но мне кажется не пускают из тех соображений, что с собой грязь по этажам таскаете и соответственно это отражается на здоровье всех там сидящих детей и коридоре...всем известно сколько колясок прибывает в грудничковый день (четверг, я как-то насчитала 30 штук), ну прям парковка целая нужна, а если в коридорах будут ездить, так и пробка образуется, да и грязь (тем более в снег и дождь) разводить...считаю, что в поликлинике это нежелательно. мне больше всего бесит запрет на вход с коляской в бутики, например, в Карен Миллен в Меге..как-то захожу, мне говорят нельзя, я тоже разоралась типа я должна своего малыша оставить в проходе или не заходить вообще сюда. обратите внимание на такие вывески...как-то в СМИ была новость, что одна мамаша кормила грудью в одном торговом центре, ей сделали замечание, типа идите в комнату матери и ребенка, так она в соцсетях созвала кормящих мамаш и в бойкот администрации того торгового центра стали прелюдно кормить своих детей. так что и вас, дорогие мамочки, призываю бороться с такими бутиками и заходить с коляской без зазрения совести несмотря на дождливую погоду, снег и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, существует ли какой-то документ или закон, позволяющей возить детей по поликлинике в колясках?!?!!?

Думаю что нет.

Меня как то в поликлинику не пускали без бахил, тогда я регистратуре говорю - то есть если я не куплю ваши бахилы вы мне откажите в оказании мед.услуг? Сразу же пропустили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я без похода в КаренМиллен проживу... Но считаю, что в поликлиники должно быть позволено. А как быть, если ребенка-колясочника (понятно, о чем я?) привезут?!? Тоже оставлять на входе...

Сегодня вот снова с двумя. Дочку в слинг на стала класть, потому что сыну ставили уколы и он так орет, что напугает малышку, да и держать его крепко надо, не с ребенком на груди... Поперлась с коляской. Опять та же санитарка с воплями, почему завезли коляску?!?!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять та же санитарка с воплями, почему завезли коляску?!?!!?

Не смогла пройти мимо Вашей статьи. Ничего по Вашему вопросу в НПА не нашла, думаю, что нет такого закона. Позвонила к знакомому глав.врачу поликлиники - утверждает, что нет таких инструкций, положений у них.

Нижеописанные события реальные, видела лично, происходили в разные года, с разными людьми и в разных городах. К счастью, в большинстве из них я была не действующим лицом, больше свидетелем:

1) В маршрутном такси и автобусах:

- пенсионерам и детям - лучше не ездить, так как у них проезд бесплатный или много места занимают. Поэтому можно не останавливаться или быстро-быстро уезжать, не успев закрыв двери транспорта, хотя и видят престарелого человека, поспешно ковыляющего за автобусом. Или детишек, которых контролер выгоняет из автобуса - конечно, они же без родителей, кто их защитит в тот момент;

- беременным женщинам тоже нельзя ездить в общественном транспорте, так как "нечего шарахаться со своим пузом по городу". Также ни к чему им уступать место, так как этот 30-летний "мужчина" заплатил за свое место, а она "ничего не умрет-постоит", "я тоже устал", "кто ее просил беременеть", "раз беременная - пусть муж возит на машине" и т.д.;

2) В гос. или бюджетных организациях:

Например в больнице/поликлинике:

- бахилы платные. Белый халат, чтобы пройти к больному - тоже. Причем со своим ты зайти не можешь!

- больным нельзя приносить еду, причем больница не предоставляет питание или же оно слишком скудное. Причем мед.сестры клянчат еду или просто проверяют тумбочки, и со словами, что это нельзя держать/хранить в тумбочке, забирают и потом технично чаевничают;

- если твой родственник тяжело болен и ты остаешься дежурить рядом с ним - ты непременно сам должен его обслуживать, вплоть до выноса утки, которую еще надо и помыть. Хорошо хоть повязки сами меняют!

- медсестры ставят капельницу и "сваливают" куда-нибудь, а потом удивляются отчего у больного вены вздулись вследствие попадания воздуха (насколько я помню, это даже опасно, хотя могу и ошибаться);

- если твой родственник в тяжелом состоянии, ты должен сам его доставить на 3-4 этаж. Причем лифт не работает или им нельзя пользоваться;

- агрессивно реагируют на крики/стоны/мольбы больного: "заткнись", "че разоралась" и т.д., тут еще обязательно "кто просил рожать", "нечего было в мини-юбке шляться" и т.д.;

- если санитарка/техничка моет пол - "не ходите", "не топчите", "коляски оставляйте, разъездились тут" и т.д.;

- если остаются медикаменты или ИМН (шприцы, вата и др.), купленные на свои собственные деньги - они не подлежат возврату. Зачем? Вы можете пойти и еще раз купить!

Или например в управлении строит-ва:

- вскрытие заявок или оглашение рез-та тендера назначено на 11:00, толпа представителей стоит на улице (скамеек нет), периодически просят не расходиться, в 13:00 объявляется перенос на 15:00. В 15:00 никого не впускают, все ждут до умопомрачения, в итоге после возмущений представителей, всю толпу загоняют в здание, где тоже негде присесть. Начинается действо в лучшем случае в 18,19 вечера, заканчивается в 21,22 ночи.

Про суды, ЦОНы и остальное рассказывать нет смысла - наш народ закален в этом смысле!

Мне кажется в любой организации найдется хоть одна такая "тварина", которая будет самодурствовать. Лично я могу "пережить" (читай - не обращать внимание, не принимать близко к сердцу, игнорировать) какое-нибудь хамство в отношении себя, но в отношении стариков, детишек и мам (будущих мам) - нет! Поэтому думаю нужно всегда быть готовым к бою и не расстраиваться по пустякам. Везде свои моральные уроды есть, а добрых и сердечных людей все равно больше.

Удачи и терпения всем нам!

Изменено пользователем Zvezda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования