Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как посчитать срок исковой давности расчета тек платежей по зем налогу за 2007г.


Гость Евая

Рекомендуемые сообщения

19.03.2012 я подала заявление на ликвидацию ИП (патенет на квартиросдачу). В НК мне сказали сдать отчеты по налогу на землю (о том что я плательщик зем налога я узнала только в 2012 году) с 2007 по 2012 г. Я сдала допки к форме700.00, все суммы разнеслись. Но в НК не закрывают ИП по причине несдачи ф 701.01. Я не хочу ее сдавать, опасаясь штрафных санкций за несвоевременную сдачу отчета. Истек ли срок исковой давности по ф. 701.01 за 2007 год.? В НК мне сказали, что если бы я подала заявление на ликвидацию сейчас - в августе тогда бы срок истек, а так нет. Подскажите пожалуйста, как мне быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истек ли срок исковой давности по ф. 701.01 за 2007 год.? В НК мне сказали, что если бы я подала заявление на ликвидацию сейчас - в августе тогда бы срок истек, а так нет. Подскажите пожалуйста, как мне быть.

Форма 701.01. за 2007 год - это расчет текущих платежей по налогу на транспорт. Вы про нее пишете или про расчет тек. платежей по земельному налогу - ф. 701.00? В 2007,2008 году ИП по патенту должен был сдавать кроме декларации и расчеты текущих платежей. Расчеты тек. платежей подавались на текущий налоговый период, налоговым периодом по этим налогам является год. Срок исковой давности по налоговому обязательству - 5 лет и течение срока начинается начинается после окончания соответствующего налогового периода, то есть по налоговому периоду 2007 года (который закончился 31.12.07) срок истекает 31.12.12 - после этой даты потребовать сдачи расчетов тек. платежей за 2007 год налоговый орган не сможет. А сейчас еще не истек срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, я ошиблась. Я имела ввиду ф 701.00 - расчет текущих платежей по зем. налогу.

А возможно ли отозвать заявление на ликвидацию, если после его подачи прошло 4 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, я ошиблась. Я имела ввиду ф 701.00 - расчет текущих платежей по зем. налогу.

А возможно ли отозвать заявление на ликвидацию, если после его подачи прошло 4 месяца?

Можно отозвать ликвидационную налоговую отчетность и само-собой заявление, тем самым Вы подтверждаете решение о возбновлении и продолжении предпр.деятельности. Только это не исключает необходимости в сдаче налоговой отчетности за прошлые года. Особенно, если налоговый орган по вам провел камеральный контроль и выставил уведомления, то есть факт несдачи уже зафиксирован и замечен налоговым органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования