Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Командировочное удостоверение


Борисович

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в названии темы. Поискал в форуме, новых тем не нашел. Требуют бухгалтера, которые ведут мою отчетность, чтобы предоставил я им командировочные удостоверения на поездки в суды г. Астана. Вопрос: зачем и чем регламентировано? Имеются авиабилеты, чеки на их приобретение, посадочные талоны (раз они есть с астаны - логично, что я там был) указание в догворе, что в сумму оплаты входят расходы на перелеты, акт согласования с клиентом расходов на авиаперелеты и суточные. Зачем эта бумажка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у Вас с приказом командировать?

Вот тоже вопрос. А зачем он мне?

Я ИП. Работников нет у меня. Купил билет - улетел. Зачем лишнее бумаготворчество? И это в век цифровых технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, связать расходы с деятельностью, направленной на получение дохода (в целях вычета)? А то мало ли зачем Борисович в Астану летал?))

В целом же согласен. Сам, когда был директором ТОО, намучился с этими командировочными. Еще и печать требуется прибыл/убыл от организации, в которую командирован. А если я не командирован в какую-то конкретную организацию? Вот и приходилось эти удостоверения пачками у друзей штамповать. Чтоб для отчетности все нормально было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО судя по всему бухгалтерам нужно подтверждение что поездка была именно в суды а не к теще. В КУ ставятся печати суда-прибыл убыл. Думаю можно задним числом выписать себе КУ и кто нибудь в суде проставит печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно в суды а не к теще. В КУ ставятся печати суда-прибыл убыл.

да хоть на пир к сатане. повторюсь, что расходы заложены в договоре и имеется их согласование с клиентом.

я когда закупаю канцтовары себе (а также своим братьям для школы), то мне выписывают счет как на ИП-ля и все. я же не составляю приказ на закуп канцтоваров, не составляю акт о необходимости мне этих канцтоваров и проч.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалось Борисович работник какого-то предприятия, которое его командирует. А тут вон оно чо. ИП.

Тут ваще, имхо, не нужно никаких бумажек.

Моя бухгалтерия вообще принимает от меня КУ с печатью любого РОВД той местности, куда я езжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НК РК

Статья 101. Вычет сумм компенсаций при служебных командировках

К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости); *

Время нахождения в командировке определяется на основании:

приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;

количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;

Вот где тут это гадкое командировочное удостоверение? Получается пережиток совка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже если предположить что вы сделаете командировочное, приказ о командировании. Как вы сами озвучили вы ИП-ль, работников у вас нет. Сами подготовите приказ сами подпишите, сами командируетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами подготовите приказ сами подпишите, сами командируетесь?

Ну это не проблема. Как правило пишешь "убываю в служебную командировку в ..... ".

Меня интересует только командировочное удостоверение. Чем регламентирована его необходимость или это прихоть бухгалтеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для налоговых целей в соответствии со ст. 101 командировочное действительно не обязательно при наличии приказа/распоряжения о направлении в командировку и документов по проезду и проживанию. Даты и срок командировки подтверждаются проездными документами. Прямой запретительной нормы я не вижу. Соответственно что прямо не запрещено косвенно разрешено. И если проверяющие и аудиторы все же натянут за уши версию с нарушением, ее легко можно отбить.

Вот только при отсутствии проездных документов (поездка на личном автомобиле) как быть?

Изменено пользователем Face Control
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашел покопавшись в базе про командировочные удостоверения:

Закон РК "О правоохранительной службе".

Статья 64. Оплата труда, пенсионное и иное обеспечение сотрудников

4. Сотрудники имеют право по предъявлению командировочного удостоверения на первоочередное приобретение проездных документов на все виды транспорта и получение места для проживания в гостиницах.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2006 года № 592 "О некоторых вопросах расходования валютных средств на служебные командировки за пределы Республики Казахстан работников органов, осуществляющих оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность".

2. Командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату транспортных расходов, расходов по найму жилого помещения и суточных. По возвращении из командировки работник должен в течение трех рабочих дней представить авансовый отчет о фактических расходах денежных средств, с приложением следующих документов:

1) квитанция по найму жилого помещения, в том числе в пунктах пребывания, предшествовавших въезду в пункт назначения;

2) билеты на проезд (за исключением такси) в оба конца с обязательным приложением счета-фактуры (не требуется в случае использования специального рейса); в случаях, предусмотренных администрациями аэропортов, квитанции административных сборов;

3) командировочное удостоверение;

Их нет и в числе первичных учетных документов бухгалтерского учета, нет и в Трудовом кодексе.

Единственное где они упоминается, некоторые акты государственных органов регулирующих их же внутренную деятельность.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так или иначе, КУ единственный документ подтверждающий, что некто действительно был в пункте Х по обозначенным целям. Если проблемы с организацией прибытия, ставлю печать в гостинице. В суде всегда ставили. Вот не далее как вчера в Облсуде Алматинской обл. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по обозначенным целям.

ставлю печать в гостинице.

и как, простите, печать с гостиницы подтверждает цель визита?

да и нафига? кому какое дело?

ну означу я в приказе, что на Канарах у меня деловая встреча с потенциальным клиентом, а сам отдыхать поеду и печать в гостинице шлепну. и что? кому что докажет это?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего нужно командировочное удостоверение - для учета расходов ИП в учете самого ИП или для учетов расходов клиента ИП? Если первое - то такой первичный документ может требоваться, если он установлен таковым учетной политикой ИП, как подтверждение факта командировки. А если второе - то первичным документом для клиента является акт выполенных работ с ИП, а командировочное удостоверение - это внутренний учет ИП, который не касается его контрагентов.

ТК ст. 1:

81) командировка — направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

ИП, выполняющий работы для кого-то - это не работник и его обязанности не трудовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как, простите, печать с гостиницы подтверждает цель визита?

да и нафига? кому какое дело?

То что, работник отдохнул в пятизведочном отеле за счет работодателя :rolleyes: Разумеется, если подтверждать что-то, то печать гостиницы здесь не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего нужно командировочное удостоверение

начнем с того, для чего это вообще все нужно.

грубо говоря, стоимость услуг 10 000 тенге, в которую, по условиям договора, включены расходы на поездку в суд г. Бобруйск.

поездка в г. Бобруйск обошлась в 5 000 тенге, на это есть билеты и все вышеперечисленное, кроме КУ.

цель - при определении налогооблагаемой базы (ИПН) из 10 000 вычесть расходы на проезд в размере 5 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как, простите, печать с гостиницы подтверждает цель визита?

да и нафига? кому какое дело?

ну означу я в приказе, что на Канарах у меня деловая встреча с потенциальным клиентом, а сам отдыхать поеду и печать в гостинице шлепну. и что? кому что докажет это?

Цель командировки указана в КУ. Печать гостиницы, подтвердит приездуезд. Конечно можно и смахинировать, кто же отрицает? Это же отличная система получения неучтёнки и без подоходных налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начнем с того, для чего это вообще все нужно.

Еще раз спрошу - кому нужно? Кто требует - бухгалтерия ИП или бухгалтерия клиента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель командировки указана в КУ. Печать гостиницы, подтвердит приездуезд.

В гостиницу подтвердит, да. Хотя это и не требуется, так как от отеля и без этого есть счет, есть платежные документы, которые подтверждают расходы на проживание (которые входят в командировочные расходы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спрошу - кому нужно? Кто требует - бухгалтерия ИП или бухгалтерия клиента?

бухгалетрия ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гостиницу подтвердит, да. Хотя это и не требуется, так как от отеля и без этого есть счет, есть платежные документы, которые подтверждают расходы на проживание (которые входят в командировочные расходы).

Я согласен, что всё это дело можно оптимизировать. Однако разные ситуации бывают. Ведь проживание в гостинице может и не указывать ФИО, может быть номер снимался троими. Или вообще нет расходов на проживание. А так, внутренний документ об убытии прибытии, в нём цель визита, печати из того города. КУ скорее подтверждает выданные суточные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КУ скорее подтверждает выданные суточные.

в суточные не входят затраты на проезд и проживание.

я вполне могу быть в командировке 14 суток, а прожить в гостинице 13...ну или 10...а чо, лето-парки-вокзалы.

проживание в гостинице никак не отразится на суточных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бухгалетрия ИП

Обязательным, то есть установленным таковым ст. 7 Закона о БУ, первичным документом командировочное удостоверение не является. Не указан такой документ и в ст. 101 НК. Следовательно, налогоплательщик сам решает какой документ будет являться первичным, и при наличии приказа о командировке с указанием цели, КУ не нужно.

Согласно НК, вычеты производятся при наличии первичных документов, то есть налогоплательщику нужно подтвердить, что эти расходы произведены в ходе предпринимательской деятельности

Это указывается и в пп 3 ст. 101:

3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

Время нахождения в командировке определяется на основании:

приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;

количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования