Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, удерживается ли налог у источника выплаты при выплате дивидендов учредителю. Спасибо огромное за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость сам учредитель

лично я не выплачиваю, т.е. налог на дивиденты равен нулю, если фирме более трех лет (это со слов моего бухгалтера, спросил несколько лет назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не фирме более трех лет, а участник является участником более трех лет. И если фирма не недропользователь. В противном случае удерживается.

См. ст. 156, 172 НК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дана Токмурзина

тут нужно смотреть, чтобы лицо, выплачивающее дивиденды не было недропользователем либо стоимость его активов составляло участие менее чем на 50% в недропользователе. Кроме того, нужно владеть акциями (долями участия) более 3х лет.

Условия должны выполняться одновременно.

Также есть льготы для дивидендов по акциям, котирующимся на бирже.

В случае не применения льгот будет 5% ставка ИПН для физ лиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше предприятие зарегистрировано 2 февраля 2009г. и работает в общеустановленном налоговом режиме.Состав учредителей включает 50% доли участия нерезидента РК, остальные 50% поделены между резидентами РК.Начисление и выплата дивидендов не производились вообще. В марте 2011г. начислены и выплачены дивиденды учредителям ТОО за 2009, 2010 г.

Обратились в налоговое управление г.Уральск и получили разъяснения по выплате дивидендов: согласно п/п.4 п.1 ст.200-1 Налогового кодекса налогообложению не подлежат доходы физического лица-нерезидента РК дивиденды, если на день начисления учредитель владеет долями участия более 3-х лет,более 50% стоимости активов составляет имущество лица, не являющегося недропользователем. На вопрос какими налогами облагаются дивиденды, ответ мы получили такой: налогообложению нерезидета у источника выплаты подлежат доходы по ставкам 15% в соответсвии с п.6 ст.194 Налогового кодекса; доходы учредителей резидентов РК в виде дивидендов облагаются по ставке 5% (п.2 ст.158).

Прочитала в журнале "Файл бухгалтера" №31 август 2012г (издат-во центральный дом бухгалтера) статью Астраханцевой И."Какими налогами облагаются дивиденды?", если предприятие 3 года не платило дивиденды, а по истечение 3-летнего периода произвело начисление и выплату, льгота о владении доли участия в течение не менее 3-летнего периода не будет применяться в отношении таких выплат! В налоговом кодексе и в письме местного налогового управления об этом ничего не сказано, считаю это не верным. Может автор статьи не корректно разъяснила ситуацию, как я могу начислить дивиденды, если мне необходимо по закону о ТОО произвести выплату в течении месяца со дня начисления.Поэтому и выплата дивидендов учредителям планируется произвести в соответствии с наличием денежных средств в предприятии, либо подождать когда льготные условия будут соотвествовать нам!Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования