Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перевозка домашних животных в поездах междугороднего сообщения


Ання

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Нужно перевезти домашнее животное (кот) из Алматы в Петропавловск. Подскажите пожалуйста каким образом происходит данная процедура какими законами нужно руководствоваться. И самый главный вопрос нужно ли для этого выкупать купе.Документы на животное есть.На сайте КТЖ толком объяснить не могут. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

§ 4. Перевозка собак, мелких домашних животных, птиц и пчел

128. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается только в отдельных купе вагонов всех категорий. При этом пассажир оплачивает стоимость проездных документов (билетов) по числу мест в купе. Перевозка животных и птиц в поездах допускается по предъявлению ветеринарных свидетельств установленной формы.

Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах.

При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие обеспечивают соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

Не разрешается перевозка в поездах и вагонах всех категорий в качестве ручной клади диких животных.

Перевозка диких животных, грызунов и рептилий в багажном вагоне осуществляется с разрешения Перевозчика при соблюдений условий перевозки.

В случае если перевозка диких животных, грызунов и рептилий требует переоборудования багажных вагона, то затраты связанные с этим возмещаются их владельцами или сопровождающими.

Более подробнее можно узнать в:

Постановлении Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года № 799

Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос если выкупать купе то сколько человек в нем могут ехать по билетам допустим я и еще кто-то один? или только я? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете того что информация разнится у меня возникли новые вопросы. Нужно ли оплачивать 20 кг ручной клади за одно животное если в новых правилах данное не указано, а на вокзале требуют оплату? Сколько должно ехать пассажиров в выкупленном купе? И почему я должна выкупать купе если мои животные в специальных кейсах?Буду очень признательна если Вам удасться разъяснить ситуацию. Потому как данное положение вещей действительно вызывает большие неудобства. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете того что информация разнится у меня возникли новые вопросы. Нужно ли оплачивать 20 кг ручной клади за одно животное если в новых правилах данное не указано, а на вокзале требуют оплату? Сколько должно ехать пассажиров в выкупленном купе? И почему я должна выкупать купе если мои животные в специальных кейсах?Буду очень признательна если Вам удасться разъяснить ситуацию. Потому как данное положение вещей действительно вызывает большие неудобства. Спасибо за внимание.

Имхо, не требуется оплачивать никакой "ручной клади" по причине того, что пассажир, перевозящий животных ВЫКУПАЕТ все купе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 10 months later...

Теща, дочка, жена и попугайчик собираются ехать в Астану на поезде. Выкупили полное купе для этих целей. Для подстраховки решили позвонить в службу 105 и уточнить все действия. На мое сообщение, что мы все купе выкупили,  леди ссылаясь  на правила "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом" и налегая на пункт " Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается только в отдельных купе вагонов всех категорий" сообщила, что мы должны еще выкупить одно купе для попугая

В связи с этим  меня возник такой вопрос, что значит "отдельное" купе в данном случае? Где можно найти определение термина " отдельное купе"?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смахивает на бред, но спросите лучше на блоге у министерства, чтобы был официальный ответ-

http://blogs.e.gov.kz/ru/blogs/kasymbek_z/index/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброго времени суток! У меня вопрос я очень много начиталась о перевозках маленьких животных ЖД путём . У меня собака декоративной породы мопс вместе с клеткой 10 кг. Расскажите пожалуйста кто уже ездил междугородними путями. Простолюдинским языком. 1)Какие конкретные условия требуются? 2) Какие конкретные документы потребуются при этом. И 3) я собираюсь выехать из Астана до Шымкента. А дальше пересечь границу Узбекистана. Какие документы требуются тут? 

В 10 сентября 2013 г. at 23:15, Guest анна сказал(а):

а можно ли ехать с собачькой в св?

СВ запрещено, как я поняла из прилагаемых правил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Всем добрый день,

Срочно ищу перевозку с Москвы до Алматы, котенок не более 3,5кг. Жду варианты по тел +7 702 4444 634 Татьяна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

подскажите пожалуйста какие документы нужны для перевозки мелких животных - крыса, можно ли вообще перевозить с Петропавловска  до Шымкента в клетке. и сколько приблизительно будет по стоимости? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования