Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гарантии и компенсационные выплаты


Рекомендуемые сообщения

Прошу разъяснения у специалиста!

Статья 156. Компенсационные выплаты работникам в случаях, когда их работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков

1. Работникам, когда их работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, производятся компенсационные выплаты за каждый день нахождения вне постоянного места жительства в порядке, установленном соглашением, коллективным, трудовым договорами и (или) актом работодателя.

Я работаю консультантом по подготовке клиентов к сертификации по междунарожным стандартам ИСО 9001. Офис находится в городе "Х", там я и проживаю. Клиенты у меня в городах А, Б, С. Получается, что я посещаю клиентов и работаю большую часть рабочего времени у них в офисе. Это составляет 2-3 недели в месяц. Я вылетаю в воскресенье и возвращаюсь пятница-суббота.

Вопрос: Можно считать мою работу разъездного характера и сколько положено компенссации за труд?

Пишите gnovenkova@mail.ru

С уважением, Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу разъяснения у специалиста!

Статья 156. Компенсационные выплаты работникам в случаях, когда их работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков

1. Работникам, когда их работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, производятся компенсационные выплаты за каждый день нахождения вне постоянного места жительства в порядке, установленном соглашением, коллективным, трудовым договорами и (или) актом работодателя.

Я работаю консультантом по подготовке клиентов к сертификации по междунарожным стандартам ИСО 9001. Офис находится в городе "Х", там я и проживаю. Клиенты у меня в городах А, Б, С. Получается, что я посещаю клиентов и работаю большую часть рабочего времени у них в офисе. Это составляет 2-3 недели в месяц. Я вылетаю в воскресенье и возвращаюсь пятница-суббота.

Вопрос: Можно считать мою работу разъездного характера и сколько положено компенссации за труд?

Пишите gnovenkova@mail.ru

С уважением, Галина

Статья 156

1-1. К работникам, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, относятся работники железнодорожного, речного, морского, автомобильного транспорта, гражданской авиации, автомобильных дорог, магистральных линий связи и сооружений на них, радиорелейных линий и сооружений на них, воздушных линий электропередачи и сооружений на них, объектов связи, а также работники, обслуживающие участки Государственной границы Республики Казахстан.

В Вашем случае необходимо вести речь о командировках (с выплатой соответствующих компенсаций):

Статья 1.

81) командировка — направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! разьясните пожалуйста какой размер компенсации выплачивается предприятием работнику при сокращении штата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как правильно уволить сотрудника достигшего пенсионного возраста но продалжал работать еще 2 месяца и по сокращению должности его увольняют? как правильно составить приказ??? и выплачивается ли ему компенсация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования