Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопрос по разделу имущеста


Рекомендуемые сообщения

ст,32 о браке и семье

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого значения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можно эту квартиру признать общим имуществом супругов

мне интересно услышать ваше мнение по ранее заданному вопросу

Подскажите, пожалуйста, прошу!!! :help: Уже не знаю где найти информацию((((. Вопрос в следующем: Акции приобретены одним из супругов до брака. Дивиденды от акций - это общая собственность супругов? Или же также собственность того, кто приобрел? :confused: заранее спасибо, кто сможет что-либо подсказать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас не затруднит, подскажите на каком основании квартиру можно признать общим имуществом супругов?

Не нужно ничего пытаться признавать общим. Это абсурд. Потому что оно и так уже является общим имуществом. То же самое, как если заявить иск о том, что белый лист является белым, когда этого никто не оспаривает. Квартира является общим имуществом в силу режима собственности супругов и ничего доказывать и признавать не тербуется. Можно уже сейчас заявлять сразу исковое о разделе общего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст,32 о браке и семье

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого значения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

А подскажите тогда, пожалуйста, на какую долю я могу претендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне интересно услышать ваше мнение по ранее заданному вопросу

Да, дивиденды по акциям являются совместно нажитым имуществом, поскольку были получены уже во время брака. Могу подробно объяснить, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, дивиденды по акциям являются совместно нажитым имуществом, поскольку были получены уже во время брака. Могу подробно объяснить, почему.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст,32 о браке и семье

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество,

Квартира (нынешняя) по договору мены поступила в собственность супругов в браке, конечно.

Но за минусом суммы доплаты она приобретена на личные средства супруга, а не за счёт общих доходов супругов.

Представляется, что супруг может признать долю в квартире, пропорциональную, например, рыночной стоимости их нынешней квартиры на момент заключения договора мены за минусом суммы доплаты, своей личной собственностью.

Имхо, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст,32 о браке и семье

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество,

Квартира (нынешняя) по договору мены поступила в собственность супругов в браке, конечно.

Но за минусом суммы доплаты она приобретена на личные средства супруга, а не за счёт общих доходов супругов.

Представляется, что супруг может признать долю в квартире, пропорциональную, например, рыночной стоимости их нынешней квартиры на момент заключения договора мены за минусом суммы доплаты, своей личной собственностью.

Имхо, как-то так.

Т.е. я могу претендовать только на 1/2 долю от произведенной нами доплаты при обмене квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я могу претендовать только на 1/2 долю от произведенной нами доплаты при обмене квартиры?

Я придерживаюсь мнения, что пока муж не подал сам исковое требование о признании доли в квартире, о которой я писал выше, его личной собственностью и его не удовлетворил суд, Вы можете претендовать на 1/2 долю всей квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, дивиденды по акциям являются совместно нажитым имуществом, поскольку были получены уже во время брака. Могу подробно объяснить, почему.

я уже примерно понял как!в вот акции это имущество будет супруга?и жена на них не сможет рассчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляется, что супруг может признать долю в квартире, пропорциональную, например, рыночной стоимости их нынешней квартиры на момент заключения договора мены за минусом суммы доплаты, своей личной собственностью.

Имхо, как-то так.

Так невозможно. Собственность либо раздельная, либо общая совместная с потенциально равными долями при разделе. Третьего не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так невозможно. Собственность либо раздельная, либо общая совместная с потенциально равными долями при разделе. Третьего не дано.

Согласен. :druzja:

"Нельзя быть немножко беременной".

я уже примерно понял как!в вот акции это имущество будет супруга?и жена на них не сможет рассчитывать?

Разумеется. Это его личная собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так невозможно. Собственность либо раздельная, либо общая совместная с потенциально равными долями при разделе. Третьего не дано.

А если доля в имуществе находится в общей совместной собственности? Например, два гражданина покупают имущество в долевую, но у одного есть жена, и она становится сособственником доли на праве общей совместной собственности?

Изменено пользователем Гость_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если доля в имуществе находится в общей совместной собственности? Например, два гражданина покупают имущество в долевую, но у одного есть жена, и она становится сособственником доли на праве общей совместной собственности?

Не спорю. Но только в теме же случай совсем другой.

Насколько мне представляется, описанная в теме ситуация должна решаться по аналогии права. Исходить при этом желательно из приоритета возникновения общей собственности. То есть если дополнительный денежный вклад слишком незначителен, то собственность должна рассматриваться как раздельная. В противном случае- собственность общая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст,32 о браке и семье

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество,

Квартира (нынешняя) по договору мены поступила в собственность супругов в браке, конечно.

Но за минусом суммы доплаты она приобретена на личные средства супруга, а не за счёт общих доходов супругов.

Представляется, что супруг может признать долю в квартире, пропорциональную, например, рыночной стоимости их нынешней квартиры на момент заключения договора мены за минусом суммы доплаты, своей личной собственностью.

Имхо, как-то так.

вот и я так думаю) но суды почему то морокуют по другому...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Закон о жилищных отношениях:

Статья 21. Члены семьи собственника жилища

1. Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию.

В том то и проблема, что собственником является не её муж, а отец её мужа, а она с мужем и детьми является самостоятельной семьей и без взаимного согласия не сможет получить статус члена семьи собственника!

Следовательно, она рискует в случае развода остаться без жилья, так как одна квартира оформлена на мужа до брака, а вторая вообще на свекре и разделу не подлежит. Нехорошая ситуация вырисовывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер! Квартира была приобретена мужем до брака в ипотеку. Имеется трое несовершеннолетних детей. Имеют ли дети право на долю в этой квартире в случае развода родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Ушла жена, хочет развестись. При уходе забрала все деньги. Доказать,что большая часть из них моя не могу, т.к. налоги и прочие отчисления от своей предпринимательской деятельности не делал. Но она работает официально, со всеми отчислениями. Могу я при разводе претендовать на половину ее заработка за срок совместного проживания? Хоть что-то смогу вернуть. Детей нет, квартиру приобретал и делал ремонт до брака. Согласно ст.32 могу я считать ее зарплату совместно нажитым имуществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы. Квартира приобреталась на деньги вырученные от продажи дома доставшегося мне по наследству, однако квартира приобретена в браке жена является совладельцем, нужен юрист в Павлодаре который сможет заняться моим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

вопрос: мой родственник развелся с женой где-то пол года назад. у них есть дом, только имеется гос. акт на этот дом, других документов нет. у них имеется двое детей, старшему 6, младшему 4 года. Бывшая жена с адвокатом утверждают, что во время деления имущество имеет право на 75 процентов, т.к. у нее остались несовершеннолетние дети. также 25 процентов это их доля. это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Бывшая жена с адвокатом утверждают, что во время деления имущество имеет право на 75 процентов, т.к. у нее остались несовершеннолетние дети. также 25 процентов это их доля. это правильно?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы.Дело такое,жена забрав детей ушла к родителям.Подала заявление на развод и раздел совместно нажитого имущества(машина и гараж).Просит определить доли по 1/2 каждому,мне выделить в натуре,а ей деньгами.Я в возражении указал что против развода и определить доли в общем имуществе по 1/2.и то что за гараж есть еще долги.Жена с представителем от долгов отказываются,требуют оценку,заявляя уже повышенные в 2 раза денежные требования.Подскажите пожалуйста самые печальные для меня последствия,и меры по их снижению.На мировую жена не идет,напрямик заявляя судье,что ей нужно как можно больше денег с меня поиметь.

Следующим шагом они наверняка постараются признать "дарственную" на квартиру подаренную мне родственниками -мнимой.Понимаю что придеться нанимать юриста,подскажите по каким критериям выбирать юриста,ведь специалист,специалисту рознь.И что стоит обсудить с ним перед заключением договора.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования