Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопрос по разделу имущеста


Рекомендуемые сообщения

ответьте пожалуйста на вопрос, если до брака было оформлено на одного из супругов завещание на недвижимость. недвижимасть эта была продана уже в браке. на эти деньги куплена другая недвижимость и оформлена на того , на кого и было завещание, второй супруг там даже не прописан. Имеет ли он право при разводе на половину этого имущества, или же можно как то доказать , что его вложений здесь нет. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказать возможно. Только нужно четко проследить судьбу денег, полученных от продажи. Продажа - деньги на счет - со счета на приобретение другой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продажа - деньги на счет - со счета на приобретение другой квартиры.

не обязательна именна такая схема. вариантов доказывания много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

ситуация!

пара хочет развестись!нажитое имущество это только движимое (байк и авто)!супруг хочет байк не делить а продать!но как мы знаем на движемся имущество редко нотариусы спрашивают состоишь ли ты в браке или нет!

ст.34 оБиС При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

вопрос:

как она докажет что он знал что она против?у кого какие прецеденты или жизненный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация!

пара хочет развестись!нажитое имущество это только движимое (байк и авто)!супруг хочет байк не делить а продать!но как мы знаем на движемся имущество редко нотариусы спрашивают состоишь ли ты в браке или нет!

вопрос:

как она докажет что он знал что она против?у кого какие прецеденты или жизненный опыт?

элементарно, такие сделки в суде ломаются, отсутствие второго супруга на сделку- железное основание для признания такой сделки недействительной. то, что нотариус все оформит без ее нотариально заверенного согласия- это потом будут мужа проблемы, т.к. это не она должна будет доказывать, что "он знал, что она против", а он должен будет в суде представить бумагу с ее согласием, а такой бумаги нет- это и будет главным.так что,если супруга наймет нормального адвоката,сделку легко признают недействительной, стороны приведут в первоначальное положение, мотоцикл отнимут у нового владельца, он, соответственно, предъявится к мужику, скажет: "где мои деньги за мотоцикл?" и то может таким образом не навариться , а наоборот проиграть в цене. срок для признания сделок недействительным-3года. больше того, даже если ои разведутся и уже после этого он продаст мотоцикл, она в течение 3-х лет может потребовать 1/2 стоимости, т.к. срок по разделу совестного им-ва супругов 3 года. так что посоветуйте ему не обманывать жену!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответьте пожалуйста на вопрос, если до брака было оформлено на одного из супругов завещание на недвижимость. недвижимасть эта была продана уже в браке. на эти деньги куплена другая недвижимость и оформлена на того , на кого и было завещание, второй супруг там даже не прописан. Имеет ли он право при разводе на половину этого имущества, или же можно как то доказать , что его вложений здесь нет. спасибо.

Судьбу денег проследить не сложно, однако судьи не всегда следуют логике при решении подобных споров. Там имеет значение все, например - сколько времени прошло между продажей старой и покупкой новой квартиры. В любом случае лучше покажите кому нибудь документы которые у вас имеются. На базе интернет - консультации решение лучше не принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Екатерина

Здравствуйте! Очень прошу дать мне консультацию по следующему вопросу:

Супруг подал на раздел квартиры. Данную квартиру он имел еще до брака, но уже будучи в браке он продал ее своей же жене, в договоре купли-продаже указана одна жена. Супруг в данной квартире не прописан и не проживал, имеет ли он право на половину стоимости ? Буду очень благодарна, если сможете написать ссылки на законодательство РК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я пока создавать тему не могу, вот и вопрос свой пишу тут. Такой вопрос, супруг хочет развестись, у нас трое несовершеннолетних детей. Сейчас живем в Астане, квартиру купили во время брака, но он оформил ее на своего отца. Еще одна квартира имеется в г. Усть-каменогорск, была куплена до брака, оформлена на супруга. Машина оформлена на имя матери его. Сама в связи с тем что рожала и смотрю за детьми на работу не выходила. Своего жилья у меня нет, работы тоже. На что я имею право прои разводе? Алименты? Имущество? Пожалуйста, кто знает ответьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что я имею право прои разводе? Алименты? Имущество? Пожалуйста, кто знает ответьте!

только алименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только алименты

спасибо за ответ! а суд может учесть, то что мне некуда пойти с тремя маленькими детьми? мы можем в этой квартире и дальше жить? человек, которому я доверяла спрашивает: когда уберешься из квартиры? Боже, а все из-за того, что ее мать не взлюбила меня.

только алименты

спасибо за ответ! а суд может учесть, то что мне некуда пойти с тремя маленькими детьми? мы можем в этой квартире и дальше жить? человек, которому я доверяла спрашивает: когда уберешься из квартиры? Боже, а все из-за того, что ее мать не взлюбила меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы можем в этой квартире и дальше жить?

Закон о жилищных отношениях:

Статья 21. Члены семьи собственника жилища

1. Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию.

Статья 22. Основные права и обязанности членов семьи собственника жилища

1. Вселенные собственником в принадлежащее ему жилище члены его семьи вправе наравне с ним пользоваться жилищем, если при их вселении не было оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилище своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника.

В случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи могут пользоваться жилищем на правах нанимателя без указания срока найма, если иное не предусмотрено письменным соглашением с собственником жилища. При этом бывшие члены семьи обязаны принимать участие в расходах по содержанию жилища и оплате коммунальных услуг.

2. Члены семьи собственника жилища могут требовать устранения нарушения их прав на пользование жилищем от любых лиц, включая собственника, со стороны которых исходят указанные нарушения.

3. Совершеннолетние члены (бывшие члены) семьи собственника несут солидарную имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования ими жилым помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о жилищных отношениях:

Статья 21. Члены семьи собственника жилища

1. Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию.

Статья 22. Основные права и обязанности членов семьи собственника жилища

1. Вселенные собственником в принадлежащее ему жилище члены его семьи вправе наравне с ним пользоваться жилищем, если при их вселении не было оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилище своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника.

В случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи могут пользоваться жилищем на правах нанимателя без указания срока найма, если иное не предусмотрено письменным соглашением с собственником жилища. При этом бывшие члены семьи обязаны принимать участие в расходах по содержанию жилища и оплате коммунальных услуг.

2. Члены семьи собственника жилища могут требовать устранения нарушения их прав на пользование жилищем от любых лиц, включая собственника, со стороны которых исходят указанные нарушения.

3. Совершеннолетние члены (бывшие члены) семьи собственника несут солидарную имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования ими жилым помещением.

Т.е. я могу подать в суд на него? что он меня насильно выселяет с детьми, и это при том что заявление о разводе он еще не подавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я могу подать в суд на него? что он меня насильно выселяет с детьми, и это при том что заявление о разводе он еще не подавал.

Считаю, что можете.

Но выселяет - не значит выселил. Фактически Ваши права ещё не нарушены.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что я имею право при разводе? Алименты? Имущество?

Имейте в виду, что кроме алиментов на детей, Вы вправе требовать алименты на своё содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет (если есть ребёнок такого возраста). Требования о взыскании алиментов Вы можете подать, будучи в браке.

Сейчас живем в Астане, квартиру купили во время брака, но он оформил ее на своего отца. Машина оформлена на имя матери его. Сама в связи с тем что рожала и смотрю за детьми на работу не выходила.

Если Вы не работали по причине ухода за детьми, то Вы всё равно имеете право на половину имущества, нажитого в браке.

Считаю, что, при определённых обстоятельствах (имеется в виду какая-то доказательная база), Вы можете оспорить в суде сделку по приобретению квартиры его отцом по причине притворности сделки и признать факт приобретения квартиры Вами (супругами). Тож самое может касаться машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имейте в виду, что кроме алиментов на детей, Вы вправе требовать алименты на своё содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет (если есть ребёнок такого возраста). Требования о взыскании алиментов Вы можете подать, будучи в браке.

Если Вы не работали по причине ухода за детьми, то Вы всё равно имеете право на половину имущества, нажитого в браке.

Считаю, что, при определённых обстоятельствах (имеется в виду какая-то доказательная база), Вы можете оспорить в суде сделку по приобретению квартиры его отцом по причине притворности сделки и признать факт приобретения квартиры Вами (супругами). Тож самое может касаться машины.

о, аве Брант! спасибо, что разъяснили понятным языком! а то читала закон и ничего не поняла. буду теперь пытаться отстоять свои права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, прошу!!! :help: Уже не знаю где найти информацию((((. Вопрос в следующем: Акции приобретены одним из супругов до брака. Дивиденды от акций - это общая собственность супругов? Или же также собственность того, кто приобрел? :confused: заранее спасибо, кто сможет что-либо подсказать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо акции я так считаю это его собственность так как это было приобретено до вступления в брак!а вот дивиденды общая собственность!

Статья 34. 1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

Изменено пользователем Депутат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо акции я так считаю это его собственность так как это было приобретено до вступления в брак!а вот дивиденды общая собственность!

Статья 34. 1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

Спасибо за ответ.

Но ведь акции то и ценны не сами по себе, они ценны правами которые они предоставляют,получается все имущ и не имущ права,которые предоставляют акции, принадлежат собственнику акций.... я не права, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это мое сугубо личное мнение основано на ст322. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, в период брака моему мужу была подарена полуторка, потом мы эту полуторку поменяли на трехкомнатную квартиру с доплатой, в договоре мены владельцем квартиры указан мой муж, а я с детьми только прописана в этой квартире. Имею ли я право на супружескую долю в квартире? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом осуществляли обмен? Продали и купиои друггую или был Договор мены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был договор мены

Да, можно эту квартиру признать общим имуществом супругов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можно эту квартиру признать общим имуществом супругов

Если Вас не затруднит, подскажите на каком основании квартиру можно признать общим имуществом супругов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования