Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Купить авто из Киргизии и не обмануться! И стоит ли брать праворульную машину?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! у меня есть вопрос,я собираюсь купить в КГ праворукую авто,мой дядя-гражданин КГ,на него будет оформлена машина,а на меня выпишут доверенность,законно ли будет мне ездить в КЗ на праворуком авто с КГ номером? и как вообще законно можно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талдыкорган. 24 сентября. КазТАГ - Автомашины с кыргызскими номерами, водворенными на штрафстоянку в Алматинской области, по решению суда могут быть конфискованы, сообщили в областном департаменте таможенного контроля (ДТК).

“На водителей всех 32 автомобилей, водворенных на штрафстоянку за нарушение таможенного законодательства, будут возбуждены административные дела, которые будут направлены в суд, который и определит правовой статус автомобиля и его хозяина”, - сообщили в ДТК во вторник.

При этом в департаменте пояснили, для того чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки, необходимо его растаможить.

“Для того чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки новому владельцу, теперь необходимо сначала растоможить его и уплатить штраф. Если же новый хозяин откажется растамаживать автомобиль, то не сможет вернуть его себе. Со штрафстоянки автомобиль сможет забрать только гражданин Кыргызстана, фактически являющийся хозяином автомобиля, но также только после уплаты штрафа”, - отметили в ДТК.

При этом в таможенном депратаменте пояснили, что казахстанские водители ездят по доверенности на автомобилях с кыргызскими номерами, что является нарушением закона. “На таких машинах могут ездить только сами граждане Кыргызстана, так как автомобиль оформлен на них. И в Казахстане данный автомобиль числится как временно находящийся на территории республики, то есть по прошествии определенного срока данный автомобиль должен покинуть пределы страны”, - пояснили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, сотрудники ДВД, таможенного департамента и прокуратуры провели совместный рейд в Талдыкоргане, в ходе которого были выявлены и водворены на штрафстоянку автомобили с кыргызскими номерами, водители которых ездили на них по доверенности от своих кыргызских владельцев без таможенного оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Если машина оформлена на компанию в КГ и выдана мне как командировочному в КЗ с путевыми листами как полагается, какие могут возникать проблемы с Жоликами в алматы может кто то сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

саламалейкум. Если машину по техпаспорту заказать можно ли будет там перебить номера? и можно ли будет на ней заехать сюда если ты не выезжал из РК?примерно сколько это будет стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования