Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как уменьшить налог с продажи квартиры?


Гость гость на 1000000

Рекомендуемые сообщения

Гость гость на 1000000

Добрый день!

Продали квартиру, которую получили в собственность по договору долевого участия. По договору квартиру должны были получить в 2007 году, но получили ее только в этом. Понимаю, что с момента регистрации права собственности на квартиру и до момента продажи квартиры прошло несколько месяцев, и по логике, мы должны платить 10 % (если не ошибаюсь) от разницы. Но дело в том, что когда покупали квартиру, курс доллара был иным и реальная прибыль с продажи более, чем в 2 раза меньше.

В агентстве недвижимости нам посоветовали произвести независимую оценку квартиры и заплатить налог с разницы между суммой оценки имущества и суммой сделки. Сказали, что многие дольщики пишут заявления в акимат и налоговую.

Насколько это все реально? Может, кот-то уже сталкивался с подобной ситуацией?

Что скажут бухгалтеры?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делайте оценку.

нет у Вас начальной стоимости квартиры.

средства, вложенные по дду - это не есть рыночная стоимость обЪекта недвижимости.

ан нифига. сначала написал, потом вспомнил что как раз этот пункт меняли в НК.

раньше

4. При реализации недвижимого имущества, приобретенного путем долевого участия в жилищном строительстве, приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализованное имущество, но не ниже суммы, указанной в договоре долевого участия в жилищном строительстве.

теперь

4. При реализации недвижимого имущества, приобретенного путем долевого участия в жилищном строительстве, приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и ценой договора о долевом участии в жилищном строительстве.

так что....придется платить и оценка не поможет

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доллар - не имеет значения. Все платежи в Казахстане выражаются в тенге. Вот и считайте - сколько вы тенге потратили и сколько вам пребудет. От разницы 10%.

P/S если разницы не будет, то и налога тоже. Додумывайте дальше сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продали квартиру, которую получили в собственность по договору долевого участия.

Дарственную сделайте и делов то!

Изменено пользователем Борисович
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас оценочную стоимость не получится применить для исчисления прироста стоимости, так как с 2009 в НК появилась норма, в которой об этом говорится - п. 4 ст. 180. До 2009 года ее не было и была возможность использовать оценочную стоимость при существовавшей неопределенности в этом вопросе.

4. При реализации недвижимого имущества, приобретенного путем долевого участия в жилищном строительстве, приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и ценой договора о долевом участии в жилищном строительстве

Так что налогообложения не избежать, если квартира продана менее, чем через год после регистрации права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарственная - штука интересная. К примеру, отмена дарения. В 512 ГК много, что написано. Я бы на месте "одаряемого" задумался, как бы он не "переобулся" (сделка ведь "безвозмездная") да и налог для одаряемого, уверен, существенный.

Продайте ее чуть выше, чем купили.... думайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарственная - штука интересная. К примеру, отмена дарения. В 512 ГК много, что написано. Я бы на месте "одаряемого" задумался, как бы он не "переобулся" (сделка ведь "безвозмездная") да и налог для одаряемого, уверен, существенный.

Лично я отменял дарственные только при процедуре банкротства Должника, точнее даже КУ Должника, хотя я у всех своих КУ по умолчанию юристом числюсь и в суды хожу я. Все остальные основания лично по мне из области фантастики! Ну это ИМХО.

А о каком налоге для одаряемого Вы говорите? Помнится мне нотариус один говорил, что в дарственной вроде как указывается стоимость квартиры, причём Даритель сам её заявляет. Вы с этой суммы налог имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как бы он не "переобулся" (сделка ведь "безвозмездная")

отменить (в ст. 512 исчерпывающий перечень. не пытайтесь покушаться на дарителя и нет проблем) или признать недействительным договор дарения сложнее, чем тот же ДКП.

по меньшей мере, на одно основание меньше. если в основание по ДКП можно ставить фактическое отсутствие передачи денег, то по дарению оно даже не предполагается изначально.

да и налог для одаряемого, уверен, существенный.

не думаю, чт налог в 0 тенге для кого-то накладен будет.

п.п. 28 п. 1 ст. 156 НК РК

З.Ы.

я так понял, что ДКП уже оформлен и вариант с дарением видимо уже не актуален

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если разница между ценой реализации и суммой договора при покупке реально отрицательная? Вынужден продавать дом по цене почти в 2 раза ниже, чем сумма, уплаченная в свое время по договору застройщику.

Будут ли являться договор о долевом и договор купли-продажи достаточным основанием для освобождения от налога? Надо ли самостоятельно обращаться в НК или ждать вестей от них и потом доказывать фактический убыток от сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если разница между ценой реализации и суммой договора при покупке реально отрицательная?

тогда ничего платить не будете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость на 1000000

Жаль. Конечно договор составляли в тенге, но разница в тенге понятно, что долларах выражается совсем в других цифрах ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования