Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопрос по срокам обжалования определения суда


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Вопрос заключается в следующем:

02.07.12 судья по моему иску выносит определение об обеспечении иска, в котором указывает, что срок обжалования 10 дней со дня вынесения (то есть применяет норму ГПК, действующую до 01.07.12).

24.07.12 заинтересованное лицо подает частную жалобу на это определение.

В новой редакции ГПК вообще отсутствуют указание на срок обжалования определения.

Если руководствоваться прямым указанием судьи в определении на 10-дневный срок обжалования, то срок обжалования заявителем пропущен.

Имхо, заявитель обязан подать заявление о восстановлении срока обжалования. Такого заявления в суд не подавалось.

Вопрос: как отреагирует суд апелляционной инстанции на мое заявление о возврате частной жалобы без рассмотрения, если я сошлюсь на пропуск заявителем срока обжалования, указанный в определении суда? И необращении заявителя в суд с заявлением о восстановлении срока обжалования?

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

Вопрос заключается в следующем:

02.07.12 судья по моему иску выносит определение об обеспечении иска, в котором указывает, что срок обжалования 10 дней со дня вынесения (то есть применяет норму ГПК, действующую до 01.07.12).

24.07.12 заинтересованное лицо подает частную жалобу на это определение.

В новой редакции ГПК вообще отсутствуют указание на срок обжалования определения.

Если руководствоваться прямым указанием судьи на 10-дневный

Уважаемый Ykis. Еще прежняя тема про сроки обжалования определений "остыть не успела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ykis. Еще прежняя тема про сроки обжалования определений "остыть не успела".

уважаемый гость_.

Очень прошу - не надо мне ссылаться на теоретические рассуждения по "неостывшей теме"... Читали её.

Здесь задается вполне конкретный вопрос по правоприменению в связи с наличием противоречий в законе.

Я прошу конкретного мнения форумчан по конкретному вопросу, связанному с практическим судопроизводством. Мне нужны позиции юристов по данному вопросу, с обоснованием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ykis. Еще прежняя тема про сроки обжалования определений "остыть не успела".

Кроме того, про 15 дневный срок обжалования определения "по аналогии" вызывает обоснованные сомнения. Нигде, ни в одном официально опубликованном НПА про 15-дневный срок не сказано. Следовательно, применению не подлежит (читайте закон о НПА).

И маловероятно, чтобы в гражданском процессуальном законе применялась аналогия закона... Поговорите с судьями, они вам много расскажут по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если срок прошел, то суд же вроде не рассматривает жалобу и возвращает ее обратно лицу, которым она была подана.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если срок прошел, то суд же вроде не рассматривает жалобу и возвращает ее обратно лицу, которым она была подана.

.

Это п.3 ст. 126 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования