Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как обменять некачестенный товар, приобретенный не для личных целей, а для предпринимательской деятельности


Гость Предприниматель

Рекомендуемые сообщения

Гость Предприниматель

Являясь ИП, я приобрел плоттер (оборудования для нанесения логотипов, точной вырезки изображений и др.) для своей предпринимательской деятельности. Плоттер оказался некачественным. Вырезает так плохо, что конечный продукт, который я реализовываю, никуда не годится. Пытался обменять у ТОО, где приобрел этот злосчастный плоттер, они все тянут. Ссылаются на то, что плоттеры закупают в Европе и среди европейских поставщиков никто им не может пояснить, в чем проблема и как ее устранить, т.к. нет переводчиков. Согласитесь, отмазка просто смешная! Приобрел плоттер в июне, а значит до сих пор не могу им воспользоваться. Имеет смысл говорить об упущенной выгоде?

Могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании цены, уплаченной мной за плоттер, как-нибудь указав сумму упущенной выгоды при этом плюс возмещение реально причиненного ущерба (часть продукции, "пройдя" через плоттер была испорчена). И если могу, то не ведь не Законом РК "О защите прав потребителей" руководствоваться, ведь не для личных целей купил я плоттер. Кроме того, согласно статье 454 ГК РК "По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров, обязуется передать покупателю товары, обычно предназначаемые для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Подскажите как быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Предприниматель

Ст.350, 428 ГК РК.

Спасибо. Но вот вопрос, смогу ли я пользоваться ст. 428, ведь я купил плоттер для предпринимательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но вот вопрос, смогу ли я пользоваться ст. 428, ведь я купил плоттер для предпринимательства.

Естественно. Ст.428 ГК относится к общим положениям о купле-продажи, а не только к рознице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Предприниматель

Естественно. Ст.428 ГК относится к общим положениям о купле-продажи, а не только к рознице.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования