Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Невиноватая

Прошу совета у знатоков права. Ситуация следующая: в далеком 2006 взяла небольшой кредит для подруги, та обещала погасить, затем пути разошлись, но все это время вообще никто не беспокоил. Недавно решила продать свой ЗУ, но на нем оказался арест СИ от ноября 2009г. Пошла разбираться, оказалось, что есть очное решение суда (?) от сентября 2009г. Судья сказала, что ей все равно и могу обращаться куда угодно (при этом не смогла найти дела). СИ давно уволена, у них моего дела тоже нет. В банк идти смысла нет, подписывала сама. Подруга - "без вести". Интересно, что никто не беспокоил, хотя счета есть, з/п получала, авто продавала. Платить не охота, клиент на ЗУ в любой момент может расхотеть (ЗУ не пользуется спросом, покупателей тяжело найти) - времени мало. Конечно платить надо, но я хочу найти "подругу" и заставить ее(на это уйдет много времени). Можно потягаться с судом - тоже времени много уйдет. Но и наказать "умников-очников" хочется.Прошу совет - как можно снять арест, хоть на три-четыре дня? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета у знатоков права. Ситуация следующая: в далеком 2006 взяла небольшой кредит для подруги, та обещала погасить, затем пути разошлись, но все это время вообще никто не беспокоил. Недавно решила продать свой ЗУ, но на нем оказался арест СИ от ноября 2009г. Пошла разбираться, оказалось, что есть очное решение суда (?) от сентября 2009г. Судья сказала, что ей все равно и могу обращаться куда угодно (при этом не смогла найти дела). СИ давно уволена, у них моего дела тоже нет. В банк идти смысла нет, подписывала сама. Подруга - "без вести". Интересно, что никто не беспокоил, хотя счета есть, з/п получала, авто продавала. Платить не охота, клиент на ЗУ в любой момент может расхотеть (ЗУ не пользуется спросом, покупателей тяжело найти) - времени мало. Конечно платить надо, но я хочу найти "подругу" и заставить ее(на это уйдет много времени). Можно потягаться с судом - тоже времени много уйдет. Но и наказать "умников-очников" хочется.Прошу совет - как можно снять арест, хоть на три-четыре дня? Заранее спасибо.

Добрый день!

В случае, если решение суда был заочным и вы не были извещены о процессе, копию решения не получали - вы можете обратиться за отменой решения, в случае отмены решения дело должно быть пересмотрено судом по существу. Также, что каксается ареста, вы писали, что брали "небольшой"кредит, вам нужно узнать сумму задолженности по состоянию на сегодняшний день и сопоставить с рыночной стоимости з/у. В случае если стоимость з/у значительно превышает сумму задолженности, вы также сможете обжаловать наложение ареста, ссылаясь на несоразмерность стоимости з/у сумме долга. Снять арест на несколько дней не полуится, арест может быть снят по постановлению судебного исполнителя, выносимого в установленных законодательством случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Невиноватая

"В случае, если решение суда был заочным и вы не были извещены о процессе, копию решения не получали - вы можете обратиться за отменой решения, в случае отмены решения дело должно быть пересмотрено судом по существу." Здравствуйте! Дело в том, что решение оказывается очное, хотя я не участвовала, вообще не в курсе судебных заседаний, решения суда, постановления СИ и т.д. Об этом всем я узнала в начале августа 2012г., хотя решение от сентября 2009г., арест от ноября 2009г. На обжалование уйдет много времени, т.к. судья ушла в отпуск.

"В случае если стоимость з/у значительно превышает сумму задолженности, вы также сможете обжаловать наложение ареста, ссылаясь на несоразмерность стоимости з/у сумме долга. Снять арест на несколько дней не полуится, арест может быть снят по постановлению судебного исполнителя, выносимого в установленных законодательством случаях."

Как это сделать, куда и как обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость невиноватая

ерунда ваш форум, ни одного толкового совета, одни просмотры. подозреваю что начнется вой со стороны посетителей. просто хотелось грамотного совета, вместо этого получаю "совет", уважаемый советчик! - я же пишу, что суд принял очное решение, хотя я не участвовала, зачем вы пишете об отмене заочного решения? Будьте внимательны к просьбам. Извините за сумбур, накипело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В следующий раз, когда наболит, нога там или аппендикс, тоже обращайтесь, поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратитесь к судебникам письменно, в суд к судье кто выносил решение. а так устно кто вам что скажет футболят и псе и не надо хаить форум., (невиноватая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы никаких заявлений банку не писали о том, что задолженность признаете.

И еще, получите решение (а возможно и приказ) суда.

Изменено пользователем Адвокат Терразини
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования