Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поменять фамилию ребенка на фамилию отчима


Рекомендуемые сообщения

Уважаемы форумчане! Прошу помощи сестрёнка замужем второй раз. От первого брака есть сын, ему 10 лет. Её муж хочет усыновить и дать сыну свою фамилию и отчество. В ЗАГСе толком никто ничего не обяснет, говорят идите в суд. Читали Кодекс о браке и супружестве, но так и не разобрались, может ли ее муж дать ему фамилию и отчество и прописать это в свидетельстве о рождении. Может быть кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

усыновление производится через суд. При положительном решении сможете поменять не только фамилию-имя-отчество, но и место рождения и дату рождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно изменить и без регистрации брака, при условии - отчим фактически воспитал ребенка и последнему исполнилось 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо всем кто откликнулся.

Теперь при составлении заявления в суд столкнулись с этим

Статья 317-2. Содержание заявления

В заявлении об усыновлении ребенка должны быть указаны:

1) фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

2) фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства (нахождения), сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличие у него братьев и сестер;

3) обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

4) просьба об изменении фамилии, имени, отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), места рождения усыновляемого ребенка, о записи усыновителей (усыновителя) в актовой записи о рождении ребенка в качестве родителей (родителя) при желании усыновителей (усыновителя) внести соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка.

Правильно ли я понимаю? Что просьбу изменения "фамилии, имени, отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения" возможно если ребенку не исполнилось 1 год???

"Статья 317-5. Решение суда по заявлению

Рассмотрев заявление об усыновлении ребенка, суд выносит решение об удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении полностью или в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в актовой записи о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

При удовлетворении заявления об усыновлении взаимные права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда.

Вступившее в законную силу решение суда направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту нахождения суда для государственной регистрации усыновления ребенка, а также в орган опеки и попечительства."

ОБ изменении фамилии имени отчество не говорится.

Блин так запутано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

берёте разрешение у отца, пишите челобитную хану, платите оброк и вуаля - через пару месяцев вам нуркеры выдадут новое свидетельство. это самый лёгкий и дешёвый путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мать при втором замужестве взяла фамилию нового супруга, то фамилию ребенка можно изменить и без усыновления, по матери.

Закон о браке и семье

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Если мать при втором замужестве взяла фамилию нового супруга, то фамилию ребенка можно изменить и без усыновления, по матери.

Закон о браке и семье

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Если мать при втором замужестве взяла фамилию нового супруга, то фамилию ребенка можно изменить и без усыновления, по матери.

Закон о браке и семье

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

согласно п.6 ст.64, если ребенку 10 лет, производиться только с его согласия, а если ребенку три годика, то в этом случае как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно п.6 ст.64, если ребенку 10 лет, производиться только с его согласия, а если ребенку три годика, то в этом случае как быть?

А что как быть? В этом случае согласие ребёнка не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что как быть? В этом случае согласие ребёнка не требуется.

т.е. мать может поменять фамилию ребенка без согласия отца, на фамилию отчима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да мать взяла фамилию отчима, и подскажите пожалуйста какие необходимы документы, для изменения фамилии, и какие сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ошибиться, но, имхо, Вам необходимы свидетельства о рождении ребёнка, о расторжении брака, УЛ матери, адресная справка на ребёнка, оплатите госпошлину, В РАГСе по месту жительства ребёнка можете уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день! У меня вопрос : моему ребенку 7 лет по установлению отцовства у него фамилия его отца, 3 года назад я офицально вышла замуж и у меня другая фамил мой муж хочет дать и ребенку свою ,как нам быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идете в РАГС пишите заявление (в двух экземплярах) на изменение фамилии ребенку на свою и все. Возьмите с собой удостоверение свое, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака. Делают за 1,5-2 месяца, если долбить. Если меняете фамилию ребенку не по месту его рождения, то в РАГСе будут делать запрос по месту рождения ребенка, что бы получить актовую запись о рождении. Это будет долго может растянуться на несколько месяцев. Проще будет обратиться в РАГС по месту рождения ребенка.

Про пошлину не знаю я не платила, может забыли но ни кто не спрашивал про нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему вообще никто не спрашивает у отца? Почему когда женят и рожают спрашивают, а когда разводят и меняют имя нет? Это справедливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отец с четырех мес по сей день не интересовался им и не помагал ,ребенок называет папой того который его в данный момент воспитывает и делает для него все то что не сделал бы родной отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не спрашивали: отца спрасили он даже написал отказную в натариус от ребенка, но так как она не имеет никакой силы мы хотели чтобы он отказался в суде но в суд идти отказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! прошу помощи, у меня дочь 2 годика, хочу дать ей свою фамилию. С отцом мы вместе не проживаем, брак не оформляли, однако есть свидетельство об установлении отцовства. Отец на изменение фамилии согласен. Ходили в ЗАГС, сказали, что принять заявление об изменении фамилии дочери не могут и нужно обращаться в суд. Правы ли работники Загс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет ст. 64 Кодекса о Браке (супружестве) и семье вам в помощь

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака (супружества) или признания брака (супружества) недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.

3. Если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

<a name="SUB640500">5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Изменено пользователем Анастасия Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет ст. 64 Кодекса о Браке (супружестве) и семье вам в помощь

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака (супружества) или признания брака (супружества) недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.

3. Если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

<a name="SUB640500">5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Спасибо, внимательно прочитала Ваше сообщение!

Только свой случай не могу найти в данной статье.

"Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой"

Хоть мы и не состоим в браке у меня есть свидетельство об установлении отцовства, правда сейчас обратила внимание - в свидетельстве от 19 августа 2011 об установлении отцовства фамилия дочери указана моя, а в свидетельстве о рождении от 04 августа - отца. Может дело в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Вероника

6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Подскажите пожалуйста, в законе сказано об изменении имени и фамилии, а мой ребенок в августе ему исполнится 16 лет, хочет при получении удостоверения изменить свою фамилию (взять мою фамилию,) и убрать отчество. Разрешено ли это законом? И где это делать нужно? В ЗАГСе или ЦОНе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

у меня такая история,дочке 6 лет бывший муж от нее отказался,вышла замуж второй раз когда дочке был год и 4 мес!папу родного не знает!нынешний муж хочет удочерить дочку и дать свою фамилию и отчество!но чтобы все это сделать надо собрать кучу бумаг и потратить очень много времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость СВетлана

помогите пожалуйста.Дело в том,что биологического своего отца я не помню и у меня была фамилия мамы и отчество ее отца, когда мне было 17 лет,мой отчим удочерил меня и мне сменили фамилию,причем это все произошло без моего согласия,но я не хотела принимать его фамилию,так как он практически алкоголик и ничего мне в жизни не дал.теперь мне нужно менять паспорт,но я не хочу этого делать,а хочу остаться на фамилии мамы.как поступить?????а тереть мне говорят,чтобы я меняла паспорт с фамилии мамы,на его фамилию,а потом назад,так же и свидетельство о рождении,так как оно сейчас на его фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Анастасия

Подскажите, пожалуйста.. Дочке 4 года, записана на фамилию отца, есть свидетельство об установлении отцовства. В браке не состояли. Хочу поменять ей фамилию, а её отец против. Как быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
В 03.04.2013 в 15:52, Анастасия Ю. сказал:

нет ст. 64 Кодекса о Браке (супружестве) и семье вам в помощь

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака (супружества) или признания брака (супружества) недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.

3. Если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

<a name="SUB640500">5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

 

6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Здравствуйте! Мне в ЗАГСе отказали по Кодексу РК «О браке и семье». Статья 64. Пункт 4. Сказав, что в этом случае можно поменять только на девичью фамилию. А у меня фамилия от второго брака. Мы никак не можем поменять фамилию ребенку от первого брака. Ей уже 7,5л. 

Подскажите пожалуйста куда обратиться?

За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования