Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поменять фамилию ребенка на фамилию отчима


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Гость Раушан сказал:

Здравствуйте! Мне в ЗАГСе отказали по Кодексу РК «О браке и семье». Статья 64. Пункт 4. Сказав, что в этом случае можно поменять только на девичью фамилию. А у меня фамилия от второго брака. Мы никак не можем поменять фамилию ребенку от первого брака. Ей уже 7,5л. 

Подскажите пожалуйста куда обратиться?

За ранее спасибо!

вы не можете никак дать ребенку фамилию отчима, потому что он ее не УДОЧЕРЯЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте могу я получить фамилю очема моя мама за мужам второй раз и очем хочет мне фамилю и очеству дать мне 25 лет как мне можна получить и куда можно обратитца по могите полжалуста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2020 в 09:13, Гость Айдана сказал:

Здравствуйте могу я получить фамилю очема моя мама за мужам второй раз и очем хочет мне фамилю и очеству дать мне 25 лет как мне можна получить и куда можно обратитца по могите полжалуста 

https://egov.kz/cms/ru/services/marital_status/pass020_mu - Регистрация перемены имени, отчества, фамилии, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния

https://egov.kz/cms/ru/services/marital_status/e_077 - Подача электронного заявления на регистрацию перемены фамилии, имени, отчества

 

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Статья 257. Основание для государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии

Государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.

Перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);

6) желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;

7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и (или) отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

См: Стандарт государственной услуги «Государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии за рубежом» (приложение 6 к приказу Министра иностранных дел Республики Казахстан от 16 мая 2018 года № 11-1-4/183)

 

Статья 258. Место государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии

Заявление о перемене имени, отчества, фамилии подается в любой регистрирующий орган (ЦОН) на территории Республики Казахстан по выбору заявителя.

В случае удовлетворения заявления о перемене имени, отчества, фамилии государственная регистрация производится по месту подачи заявления.

 

Статья 259. Заявление о перемене имени, отчества, фамилии

В заявлении о перемене имени, отчества, фамилии должны быть указаны следующие сведения:

1) имя, отчество (при его наличии), фамилия заявителя;

2) избранные имя, отчество, фамилия;

3) причины перемены имени, отчества, фамилии.(Статья 257.)

См: Стандарт государственной услуги «Регистрация перемены имени, отчества, фамилии, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния»

 

Статья 261. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о перемене имени, отчества, фамилии

К заявлению о перемене имени, отчества, фамилии прилагаются следующие документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию:

1) свидетельство о рождении заявителя;

2) свидетельство о заключении брака (супружества), если заявитель состоит в браке (супружестве);

3) свидетельства о рождении ребенка, если у заявителя имеются несовершеннолетние дети;

4) свидетельство об усыновлении либо свидетельство об установлении отцовства, если таковые были зарегистрированы регистрирующими органами;

5) свидетельство о расторжении брака (супружества), если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака (супружества);

6) две фотографии заявителя.

В случае необходимости истребуются дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2020 в 10:27, Arestov_Oleg сказал:

12) желание носить фамилию и (или) отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

Статья 259. Заявление о перемене имени, отчества, фамилии

В заявлении о перемене имени, отчества, фамилии должны быть указаны следующие сведения:

1) имя, отчество (при его наличии), фамилия заявителя;

2) избранные имя, отчество, фамилия;

3) причины перемены имени, отчества, фамилии.

 

Скажите пожалуйста причину перемены на  девичью фамилии бабушки моей является ли уважительной и приемлимой если она меня воспитывала большуючасть с рождения пока родители учились 5 лет и потом периодически я у нее жила не раз,мама согласна на такое изменение и не обижена . Мне реально это сделать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Гл.бухНаталья сказал:

Скажите пожалуйста причину перемены на  девичью фамилии бабушки моей является ли уважительной и приемлимой если она меня воспитывала большуючасть с рождения пока родители учились 5 лет и потом периодически я у нее жила не раз,мама согласна на такое изменение и не обижена . Мне реально это сделать ? 

Конечно вы вправе так сделать, изложите всё как есть в заявлении в ЦОНе и подавайте документы.

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Статья 257. Основание для государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии

12) желание носить фамилию и (или) отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Наталья

Подскажите пожалуйста , у меня ребенок от первого брака, мужа бывшего лишила род.прав,ребёнку через месяц исполняется 14ле,хотим поменять фамилию,мы переехали в другой город, куда необходимо изначально обращаться чтобы сменить фамилию а затем получить паспорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Наталья сказал:

Подскажите пожалуйста , у меня ребенок от первого брака, мужа бывшего лишила род.прав,ребёнку через месяц исполняется 14ле,хотим поменять фамилию,мы переехали в другой город, куда необходимо изначально обращаться чтобы сменить фамилию а затем получить паспорт...

необходимо обращаться в ЗАГС по месту прописки ребенка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Старший сын был рожден вне брака, носит мою фамилию и без отчества. Недавно я вышла замуж, муж хочет дать свою фамилию и отчество. В ЗАГСе сказали идти в суд и подать на усыновление. Кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Гость Диана сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Старший сын был рожден вне брака, носит мою фамилию и без отчества. Недавно я вышла замуж, муж хочет дать свою фамилию и отчество. В ЗАГСе сказали идти в суд и подать на усыновление. Кто сталкивался?

Согласно статье 97 Кодекса (КРК«О браке и семье») за усыновленным ребенком можно сохранить его данные. По просьбе усыновителя ребенку можно присвоить фамилию и имя, отчество определяется по имени усыновителя или, если заявитель женщина – то по указанному ей имени отца.

Если ребенок достиг 10 лет, то его данные (фамилия, имя, отчество) могут быть изменены только с разрешения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат
В 26.01.2022 в 15:14, Гость Диана сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Старший сын был рожден вне брака, носит мою фамилию и без отчества. Недавно я вышла замуж, муж хочет дать свою фамилию и отчество. В ЗАГСе сказали идти в суд и подать на усыновление. Кто сталкивался?

В суд заявление об усыновление. В отдел опеки и попечительства акимата обратитесь - они вам список документов дадут и пояснят, что да как. Согласие ваше нужно будет, акт жилищных условий и заключение о возможности усыновления и т.д. Побегать придется, пока все оформите. С другой стороны, в загс попробуйте обратится, если муж даст согласие, возможно и через загс получится установить отцовство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования