Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В п. 2 ст. 102 НК указано "Представительские расходы относятся на вычеты в размере, не превышающем 1 процента от суммы расходов работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 настоящего Кодекса."

В этой норме указано "Если иное не предусмотрено настоящей статьей, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан между работодателем и третьими лицами договорам гражданско-правового характера, по которым работником получены доходы, указанные в статьях 164, 165 настоящего Кодекса."

Не ясно:

1. Почему представительские должны быть привязаны к работнику, если приезжают гости в предприятие?

2.Получается, что нужно вешать все на первого руководителя?

3. Как в своих предприятиях производите расчет?

4. За какой период считать доход работника, за месяц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В п. 2 ст. 102 НК указано "Представительские расходы относятся на вычеты в размере, не превышающем 1 процента от суммы расходов работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 настоящего Кодекса."

В этой норме указано "Если иное не предусмотрено настоящей статьей, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан между работодателем и третьими лицами договорам гражданско-правового характера, по которым работником получены доходы, указанные в статьях 164, 165 настоящего Кодекса."

Не ясно:

1. Почему представительские должны быть привязаны к работнику, если приезжают гости в предприятие?

2.Получается, что нужно вешать все на первого руководителя?

3. Как в своих предприятиях производите расчет?

4. За какой период считать доход работника, за месяц?

А что говорит ваша бухгалтерия?

1. Представительские расходы привязаны с не к работнику, а к сумме расходов работодателя, как некоей величине, имеющей количественное выражение.

2. Что значит вешать? и Почему на первого руководителя? Это же расходы организации, а не руководителя.

3. Считаете расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению (условно - 10 работников по 100 тыс зарплата = 1 000 000 расходы). Представительские расходы можете нести любые, но на вычеты относить только в размере 10 000 (1 % от 1 000 000).

4. Налоговым периодом что по КПН, что по ИПН является календарный год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухгалтер не знает. Говорит что все ее знакомые делаю кто на что горязд.

исходя из это форулировки "1 процента от суммы расходов работодателя по доходам работникА" сама не знает что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухгалтер не знает. Говорит что все ее знакомые делаю кто на что горязд.

исходя из это форулировки "1 процента от суммы расходов работодателя по доходам работникА" сама не знает что делать.

Ну да, это конечно не очень удачный оборот. Просто в главе об ИПН говорится именно о "доходе работникА", а не работникОВ.

Типа - у нас все для блага человекА. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если брать 1% от месячной з/п всех работников смешная сумма получается, даже на переводчика не хватит на пол дня. А у нас он потребуется на 3 дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если брать 1% от месячной з/п всех работников смешная сумма получается, даже на переводчика не хватит на пол дня. А у нас он потребуется на 3 дня.

Что значит не хватит? Закон не запрещает тратить на представительские расходы любые суммы. Речь ведь идет о предельной норме отнесения этих расходов на вычеты при определении налогооблагаемого дохода по КПН.

При этом, вычеты же считаете при определении НД за год. Вот и будете исходит из суммы годовых расходов работодателя.

Ну и наконец - услуги переводчика не обязательно оформлять именно как представительские расходы. Приобретаете услуги и расходы вычитаете по п. 1 ст. 100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования