Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собираюсь перевезти личный автомобиль из США в Казахстан. Пока не знаю, что буду с ним - или продам, или отдам родственникам. Kакая процедура растаможки? Есть ли разница в уплате таможенных пошлин, налогов в отношении автомобиля для личного пользования и для дальнейшей перепродажи?

Подскажите еще, пожалуйста, как определяется таможенная стоимость автомобиля, как и где нужно оплатить стоимость перевозки - В США или в Казахстане?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплачивать перевозку надо перевозчику. На тот счёт который он скажет. Поэтому вопрос страны не актуален. Так как пошлины теперь у нас огромные, везти теперь в РК машины выгодно только довольно дорогие и новые. Иначе авто стоимостью к примеру 10 000 баксов. Станет вам тут в 50 тыщь. Оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Так как пошлины теперь у нас огромные, везти теперь в РК машины выгодно только довольно дорогие и новые. Иначе авто стоимостью к примеру 10 000 баксов. Станет вам тут в 50 тыщь. Оно вам надо?

Т.е.стоимость увеличивается в 5 раз?

От многих это слышу. А как оно это получается, не подскажете? По правилам таможенной перевозки:

"При ввозе легкового автомобиля иностранного происхождения таможенными органами взимаются следующие виды таможенных платежей и налогов:

Сбор за таможенное оформление.

50 евро за основной лист ГТД (грузовая таможенная декларация) и 20 евро за каждый добавочный лист ГТД (в случае, если оформляется несколько автомобилей, которые имеют разные коды по ТН ВЭД РК);

Ввозная таможенная пошлина

10% от таможенной стоимости, но не менее 0,1 евро за один кубический см. двигателя, а для автомобилей, с момента изготовления которых прошло более 10 лет, таможенная пошлина установлена в размере 15% от таможенной стоимости, не зависимо от величины пробега;

Акциз

100 тенге за один кубический см. двигателя (акциз взимается только с автомобилей, объемом двигателя более 3000 кубических см.);

НДС

12% от размера облагаемого импорта, в размер которого включается – таможенная стоимость товара, сумма сбора за таможенное оформление, сумма таможенной пошлины, сумма акциза." взято из keden.zk

Допустим, авто стоит $5000 (оценен по Kelly Blue Book, рыночная стоимость немного выше в США) +$1000 перевозка (грубо, не знаю точно сколько

),

Сбор за таможенное оформление: $63 (курс 1,25),

Ввозная таможенная пошлина: $5000 * 0.15 = $750

Акциз: 100 * 2600 = 260000 тенге /150 = $1734

НДС: ($5000+$1000+$63+$750+$1734)*0.12=$1026,

Итого: ($5000+$1000+$63+$750+$1734+$1026)=$9573.

FYI, В КЗ такие автомобили стоят $11000-12000.

Поправтье, если расчеты неправильные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо на этом форуме не так много людей кто последние два года гонял машины со штатов сюда. Я тоже не такой. Сильно в цифры не вникал, однако похоже это у вас нормативы до повышения акцизов. Я сам примерно так и примерно по таким ценам, брал тачку несколько лет назад, правда не со штатов, но суть не меняется. Всё зависит от года выпуска и от объёма. К тому же перевозка обойдётся тысячи 3 где то. Теперь машина которой 6 - 7 лет стоимостью в Штатах 5000 будет стоить здесь примерно 30 - 35 тысяч. Даже если дешевле 20 - 25 то по моему не стоит таких напрягов. Наверное лучше купить тут бу. Либо подкопить там, и везти с Америки машину не старше трёх лет и ценой тысяч 30. Тут она будет стоить 50 - 55 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните информацию о размере таможенной пошлины - она существенно (более порядка) выше 0,1 евро за кубик.

Ввозная таможенная пошлина

10% от таможенной стоимости, но не менее 0,1 евро за один кубический см. двигателя, а для автомобилей, с момента изготовления которых прошло более 10 лет, таможенная пошлина установлена в размере 15% от таможенной стоимости, не зависимо от величины пробега;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
  • 8 months later...
Гость Рус из Тараза

А как можно оформить например реплики(копии), изготовитель например собрал его, начинка другая, т.е мотор от другой машины?

Оригинал например стоит то гораздо дороже в пределах от 300 до 750 тыс бакинских

как его документы будут проходить по таможне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно оформить например реплики(копии), изготовитель например собрал его, начинка другая, т.е мотор от другой машины?

Оригинал например стоит то гораздо дороже в пределах от 300 до 750 тыс бакинских

как его документы будут проходить по таможне?

А что такое возможно????????

Есть машины например сузуки собранные на заводе Ниссан или Тойота, в любом случае у них есть ВИН. таможня принимает товар по ГТД и проверяет его в случае авто по ВИН производителя. В вашем случае, например из тойоты сделали ламбо, ВИН тойоты и проверяют по базе тойоты, если таможня пропустит то все ок. А если нет, то увы и ах. Еще надо учитывать, что в РК ЕВРО-5.

Да и самый главный вопрос, если брать в пример тойота-ламбо, то тут речь не о реплике, а о подделке, а это уже относится к нарушениям интелектуальной собственности, и ответственность от адм до уголовной, если в ваших действиях найдут умысел, а наши правоохранители умысел найдут даже в питие воды из под крана...

Кроме того, наверное имеет смысл вести речь о самоделке, тогда другое дело, но в самоделке не допускается использование брендового имени, что опять влечет нарушение прав интелектуальной собственности..

Так что ваши действия создадут только риск для вас и не более.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

всем привет! и у меня такой вопрос, я первый раз хочу пригнать авто со штатов , авто 2011 года стоит 10 590 где-то так, объем движка 3.0 , во сколько мне здесь в Казахстане обаидется это авто ?! вместе с перевозкой с растаможкой и.т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

всем привет! и у меня такой вопрос, я первый раз хочу пригнать авто со штатов , авто 2011 года стоит 10 590 где-то так, объем движка 3.0 , во сколько мне здесь в Казахстане обаидется это авто ?! вместе с перевозкой с растаможкой и.т.д

около 35000-40000 убитых енотов. Не меньше: около 20 000 растаможка, 5000 доставка, налог и всякие прибамбасы еще от 3000 и выше + стоимость авто (таможенный калькулятор вам в помощь в интернете есть).

Самый лучший способ узнать по вопросам растаможки у таможенных брокеров, коих по интернету кучи. Удачи.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

около 35000-40000 убитых енотов. Не меньше: около 20 000 растаможка, 5000 доставка, налог и всякие прибамбасы еще от 3000 и выше + стоимость авто (таможенный калькулятор вам в помощь в интернете есть).

Самый лучший способ узнать по вопросам растаможки у таможенных брокеров, коих по интернету кучи. Удачи.

Удачи.

это в тенге или в долларах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это в тенге или в долларах?

Честно сказать в таможне даже не знают о существовании тенге, у них привязка по таблицам на авто идет к ЕВРО. А я уже для удобства применяю общеустановленный термин уе - "убитые еноты", т.е. доллары США, опять же в переводе на более понятные деньги. 

Например возьмем за основу новый Jeep Wrangler, с объемом в 3800 см.куб. Все суммы примерные: стоимость авто - 24000 в базе и до фантазии (есть экземпляры и за 200 000 долларов), перевозка со всеми страховками и прочим до РК около 5000 - 7000 долларов, расстаможка - около 23 000 - 25 000 долларов, разного рода платежи  и прочее (налог в районе 40000тенге, номера, ГПО, Каско и прочее) еще в районе 2000 - 3000 долларов. Итог: от 54 000 до 59 000 долларов США. В принципе в салонах стоимость такого автомобиля от 54 000 долларов США. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день. Собираюсь перевезти личный автомобиль из США в Казахстан. Пока не знаю, что буду с ним - или продам, или отдам родственникам. Kакая процедура растаможки? Есть ли разница в уплате таможенных пошлин, налогов в отношении автомобиля для личного пользования и для дальнейшей перепродажи?

Подскажите еще, пожалуйста, как определяется таможенная стоимость автомобиля, как и где нужно оплатить стоимость перевозки - В США или в Казахстане?

Спасибо!

http://prodengi.kz/currency/konverter_valyt/ и http://tengrinews.kz/infographics/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 2 years later...
В 09.08.2014 at 01:34, Юрист-практик сказал(а):

Честно сказать в таможне даже не знают о существовании тенге, у них привязка по таблицам на авто идет к ЕВРО. А я уже для удобства применяю общеустановленный термин уе - "убитые еноты", т.е. доллары США, опять же в переводе на более понятные деньги. 

Например возьмем за основу новый Jeep Wrangler, с объемом в 3800 см.куб. Все суммы примерные: стоимость авто - 24000 в базе и до фантазии (есть экземпляры и за 200 000 долларов), перевозка со всеми страховками и прочим до РК около 5000 - 7000 долларов, расстаможка - около 23 000 - 25 000 долларов, разного рода платежи  и прочее (налог в районе 40000тенге, номера, ГПО, Каско и прочее) еще в районе 2000 - 3000 долларов. Итог: от 54 000 до 59 000 долларов США. В принципе в салонах стоимость такого автомобиля от 54 000 долларов США. 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько будет стоить перевозка+растаможка авто из США в Казахстан, стоимостью 85000$??

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько будет стоить перевозка+растаможка авто из США в Казахстан, авто 2016 года, стоимость 85000$??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Виктор94 сказал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько будет стоить перевозка+растаможка авто из США в Казахстан, стоимостью 85000$??

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько будет стоить перевозка+растаможка авто из США в Казахстан, авто 2016 года, стоимость 85000$??

Если нет кнопки SOS (ЭВАК), то не сможете поставить на учет в Казахстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Авто из Америки
В 28.11.2014 в 00:39, Гость 71жв45 сказал:

хочу привезти порш кайен со штатов за 50 600$ 2014 года во сколько он мне встанет полностью со всеми и всякими до кз

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 13.11.2018 в 22:17, Гость Авто из Америки сказал:

Напишите мне я вам скину номер которые занимаются машинами из америки 

скиньте номер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 21.8.2012 в 10:41, Citizen сказал:

Добрый день. Собираюсь перевезти личный автомобиль из США в Казахстан. Пока не знаю, что буду с ним - или продам, или отдам родственникам. Kакая процедура растаможки? Есть ли разница в уплате таможенных пошлин, налогов в отношении автомобиля для личного пользования и для дальнейшей перепродажи?

 

Подскажите еще, пожалуйста, как определяется таможенная стоимость автомобиля, как и где нужно оплатить стоимость перевозки - В США или в Казахстане?

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования