Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Если я составлю договор-купли продажи с другим лицом, укажу стоимость квартиры с ремонтом в нем. Если вдруг произойдет отмена торгов, то отмена торгов не отменит ли право собственности третьего лица?

Затем: Вынужден ли я буду платить налог с такой сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Во многих регионах сложилась негативная для покупателей практика по признанию торгов, проведенных судебными исполнителями недействительными, причем нормы о добросовестном приобретателе игнорируются судом. В моей личной практике при приобретении квартиры, заложенной в Банке по решению об обращении взыскания на заложенное имущество, торги были признаны недействительными, стороны возвращены в первоначальное положение, квартиру вернули должнику, несмотря на обжалование решения суда в апелляции и кассации со ссылкой приобретателя с торгов на нормы ч.3 ст.261 Гражданского кодекса РК о недопустимости истребование имущества у добросовестного приобретателя, если имущество было продано в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Суды в последнее время крайне негативно относятся к Банкам из-за чего подчас неудобства приходится испытывать добросовестным приобретателям заложенного в Банке имущесвта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Во многих регионах сложилась негативная для покупателей практика по признанию торгов, проведенных судебными исполнителями недействительными, причем нормы о добросовестном приобретателе игнорируются судом. В моей личной практике при приобретении квартиры, заложенной в Банке по решению об обращении взыскания на заложенное имущество, торги были признаны недействительными, стороны возвращены в первоначальное положение, квартиру вернули должнику, несмотря на обжалование решения суда в апелляции и кассации со ссылкой приобретателя с торгов на нормы ч.3 ст.261 Гражданского кодекса РК о недопустимости истребование имущества у добросовестного приобретателя, если имущество было продано в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Суды в последнее время крайне негативно относятся к Банкам из-за чего подчас неудобства приходится испытывать добросовестным приобретателям заложенного в Банке имущесвта

согласен с Вами, из-за грызни банков с судами, ущемляются права добросовестных покупателей. При этом прокурор участвующий на этих процессах, и как бы обязанный надзирать за законностью, на белом глазу соглашается с решением суда о не законности торгов, а на другом, точно таком же разбирательстве, совершенно искренне поддерживает покупателя. Вот тебе точность и единообразие применения закона. :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я составлю договор-купли продажи с другим лицом, укажу стоимость квартиры с ремонтом в нем. Если вдруг произойдет отмена торгов, то отмена торгов не отменит ли право собственности третьего лица?

Затем: Вынужден ли я буду платить налог с такой сделки?

В случае признания торгов недействительными (незаконными) (если судом будут утсановлены основания для признания сделки недействительной) вероятнее всего по "цепной реакции" будут отменены все последующие сделки. Приобретенная квартира будет возвращена первоначальному хозяину, и соотвественно все денежные средства, полученные от продажи Вам придется вернуть покупателю, а вложенные Вами средства должны быть возвращены Вам. Что касается оплаты налога, то согласно налоговому законодательству налог в случае продажи имущества оплачивается, если продана недвижимость, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности. В таком случае Вам придется оплатить налог в размере 10 процентов от прироста стоимости (т.е. от положительной разницы от покупной и продажной стоимости квартиры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со ссылкой приобретателя с торгов на нормы ч.3 ст.261 Гражданского кодекса РК о недопустимости истребование имущества у добросовестного приобретателя, если имущество было продано в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Суды в последнее время крайне негативно относятся к Банкам.

Есть несколько обзоров практики ВС, где отношение к этой норме крайне негативное. Звучит примерно так: "Да, есть такая норма в п.3 ст.261 ГК, да не может быть истребовано, но если была нарушена процедура торгов, то плевать на эту норму"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо за ответы. Что мне остается делать? Ждать новостей? Или предпринять заранее какие-либо шаги?

Ждать, искать толкового юриста и готовиться к судебным разбирательствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешево наверно купили, да теперь боком выходит.

Даже если дёшево, что с того то? Право любого гражданина участвовать на торгах и покупать, для этого то они и организованы. А то что взыскатели ждут годами исполнения решения суда, Вы об этом не задумывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нормативный акт, в котором изложено, извещение является надлежаще направленным, если оно направлено почтой по адресу известный организаторам торгов. Думаю здесь скорее всего, судебный исполнитель должен быть хотя бы вынести постановление о назначении торгов и направить его должнику в котором также указывается сумма оценки. Дело в том, что по закону имеется срок в течение которого он вправе оспорить результаты оценки. Тут главное чтобы имущество было продано по текущей рыночной стоимости, ну хотя бы за стартовую должна быть взята именно она. Конечно должник может оспорить результаты торгов, но оспаривания результатов торгов тоже можно сделать лишь в определенные законами сроки, а если они пропустили, то им придется объяснить уважительность пропуска такого срока. Это может отсутствие информации о проведении торгов, но, это его проблема, тут главное чтобы все извещения были направлены ему по адресу проживания, тогда он сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда то покупала также квартиру у СИ, которые соблюдали все нормы закона, т.к. я сама юрист. Потом должник подал в суд, судились около года , дважды дошли до апелляции, в конечном итоге торги признали незаконными из-за того, что когда должнику вручали уведомлеие и оценку, он отказася от подписи и составлен акт об отказе. В этом акте расписались 2 понятых( не подставных, а реальных). Одного в суд приласили, он подтвердил все. Второго не нашли и была сравка о том, чт он на территории орода не прописан. Основанием отмены было это. Если человек не прописан в городе ( в других населенных пунктах его никто не искал), о он по мнению суда считается не существующим. Хотя второй понятой говорит, что деиствительно был второй человек, их пригласили на улице.Потом подала в Администратор судов о взыкани денег, т.к. они не возвращали и выиграла суд. Они подавали до ВС РК и после этого моих неоднократных заявлении по инстанциям через почти три года получила деньги. К тому времени эти деньги были уже аполовину обсценены. Так что мои совет вам продать и жить спокоино. Если даже вы взыщете деньги, он будут только на бумаге, реаьно их получить очень затруднительно, т.к СИ с вышестоящеи организации никогда не взыскивает, никогда ни на счет на имуществ не наложет арест. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования