Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

микрокредитные организации


Гость Toutankhamon

Рекомендуемые сообщения

добрый день всем!

не могли бы вы мне немного помочь в плане понимания Закона №392-II jn 06/03/2003 О микрокредитных организациях.

Статья 3. Предоставление микрокредитов гласит:

1. Микрокредитная организация предоставляет микрокредиты в размере, не превышающем тысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, на одного заемщика, но не более двадцати пяти процентов от размера собственного капитала микрокредитной организации на одного заемщика.

мы обращались в некоторые МКО, которые выдают микрокредиты "не превышающие четырехкратный размер МРП" ссылаясь на Письмо Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 6 мая 2005 года № 06-01-18/925 Касательно изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О микрокредитных организациях», в котором предлагается увеличить максимальный размера кредита с 1 тыс. МРП до 4 тыс. МРП на одного заемщика и исключить 25% лимит от собственного капитала микрокредитной организации.

в чем правда. Закона или Постановления или еще чего-либо, вышедшего после этого я не видел. на основании чего МКО выдают такие кредиты?

очень буду благодарен за ваши мысли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ответ в данной ситуации думаю однозначный- необходимо регламентироваться нормами Закона №392-II "О микрокредитных организациях". При этом вызывает недоумение каким образом МКО возвели в ранг принятого НПА о внесении изменений и дополнений в вышеуказанный Закон Письмо Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 6 мая 2005 года № 06-01-18/925. :druzja: Из содержания письма понятно совершенно четко, что это лишь предложения по изменению действующего законодательства по МКО.

К примеру цитаты из письма № 06-01-18/925:

"В ходе круглого стола были рассмотрены предложения Агентства, Ассоциации финансистов Казахстана, Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана по внесению изменений и дополнений в Закон РК «О кредитных товариществах» и Закон РК «О микрокредитных организациях».

При этом, Агентство не осуществляет регулирование и надзор за деятельностью микрокредитных организаций.

В связи с чем, полагаем, что рассмотрение вопросов, связанных с внесением изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О микрокредитных организациях» не входит в компетенцию Агентства.

Однако, в целом, была высказана позиция Агентства по предлагаемым Ассоциацией Финансистов Казахстана и Ассоциацией микрофинансовых организаций поправкам в Закон Республики Казахстан «О микрокредитных организациях», в частности АФК было предложено:.... (и т.д. по тексту )"

Кроме того, не забывайте, что изменения и дополнения в действующие НПА вносятся в установленном законодательством РК порядке.

Так что, в связи с изложенным, мысль здесь одна(указанная выше). :leb: Письмо Агенства содержит лишь предложения и ничего более.

Желаю удачи! :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жалко, что ни у кого нет никаких мыслей :druzja:

В указанном Вами письме речь идет о предложениях внести изменения в НПА. Эти поправки к Закону РК "О микрокредитных организациях" пока не приняты.

А в соответствии с п. 2 ст. 10 действующего Закона:

Минимальный размер уставного капитала и вкладов всех участников создаваемой микрокредитной организации должен быть не менее тысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Гость_Ната_*

абсолютно согласна№

Воөпервых? АФН не регулирует деятельность микрокредитных организаций и микрокредитные организации не отчитываются перед АФН.

Так же нужно вспомнит иерархию.

Так что закон о микрокредитных-руководство к действию. Скоро в него будут внесены изменения.

Новый проек закона прошел стадию рассмотрения в мажилисе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования