Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

судебная практика начисления вознаграждения и штрафов после взыскания долга


Вовун

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу разъяснить ситуацию. Правомерно ли со стороны банка следующее действие: Брали кредит в 2006 году (ипотечный займ в Народном банке). В 2012 году провели реструктуризацию займа (т.е. списали часть пени, и перераспределили сумму долга на 2 года, и предоставили нам новый график погашения. Сейчас 2013 год, мы в банке изъявили желание полностью закрыть один кредит, НО сотрудник Банка нам сообщил, что у нас есть непогашенное вознаграждение за 2008-20010 годы, в сумму 5500 у.е. Якобы мы писали отсрочку в 2008 году. да мы писали, но там менеджер банка тогда сообщил, что вряд ли примут. В итоге не было никаких бумаг, уведомлении, что нашу просьбу приняли и предоставляют отсрочку. Вопрос: разве не должны ли были банковские сотрудники при реструктуризации учесть данную сумму вознаграждения и перераспределить ее уже в новом графике погашении? и второй вопрос: в 2008 году мы не подписывали никаких бумаг об отсрочки платежа, разве они не должны ли были нас уведомить? и как нам сейчас быть?

Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении всей информации по вашим займам, т.к. думаю эта сумма должна была вылезти при реструктуризации, и если получается, что это "косяк" менеджера, то пишите заявление в КФН РК и под копию директору филиала банка. В случае ошибки менеджера в 2012 году с вас спишут эту задолженность и повесят ее на менеджера (банковская практика, еще большие суммы вешали) и вы забудете про это, если же сумму в 5500 вам выставляли в то время, то тогда это будет вашей задолженностью. Но думаю, что при реструктуризации просто не учли эту сумму и сейчас пытаются закрыть свои ошибки за ваш счет. Хорошо бы было найти всю переписку с банком и все выписки и справки, а также уведомления банка о погашении долгов и т.д. (может смс сообщения), короче говоря все чтобы определить сумму до реструктуризации и сумму реструктуризированного долга и сумму по последнему графику (она у вас в графике погашения), тогда там и видно будет, если будет разница в 5500, то тогда просто не учли ее при реструктуризации и я считаю, что это ошибка менеджера и банка в целом.

Добивайтесь получения полной инфы, восстановите всю документацию (переписки, уведомления и пр.) по всем своим займам и считайте и находите где вышла ошибка или просто пропустили сумму.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Погасили досрочно полностью проблемный кредит в банке. В решении суда была указана сумма..., кот. мы и погасили. После банк снял обременение и выдал справку об отсутствии долгов. Теперь на снятие ареста банк предъявил сумму индексации, которую ранее нигде не указывал и не предъявлял, хотя перед погашением я несколько раз просила выписать мне полную сумму долга. Мне отвечали, что уплате подлежит только сумма, указанная в решении суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан. Подскажите пож-та где взять именну ту судебную практику которая приосталивает пени при подаче искового заявления в суд, если ИП не признан недобросовестным из-зп пропуска сроков Заказчиком и по вине заказчика ему не дали возможность доделать работы строительные. В настоящее время решением суда определена пеня с момента окончания исполнения работы до конца срока действия договора. Кто подскаже насколько это правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погасили досрочно полностью проблемный кредит в банке. В решении суда была указана сумма..., кот. мы и погасили. После банк снял обременение и выдал справку об отсутствии долгов. Теперь на снятие ареста банк предъявил сумму индексации, которую ранее нигде не указывал и не предъявлял, хотя перед погашением я несколько раз просила выписать мне полную сумму долга. Мне отвечали, что уплате подлежит только сумма, указанная в решении суда.

Пусть через суд пробуют взыскать.

Все верно, они предъявили сумму иска, вы решение суда исполнили в полном объеме. Индексацию банк должен был предъявить в исковом, теерь пусть банк попробует подать на вас в суд. В вашу пользу будет Справка банка об отсутствии долгов и снятии обременения, а это ни что иное как снятие ареста с имущества (счета, автомашины и т.д.). Вот пусть банк и обоснует требования и на какие нормы (пункты) законов (договора, решения суда) он ссылается. Судя по всему это ошибка банка, считали и подавали одну сумму, а начисление пеней и т.д. не приостановили, вот и придумывают индексации какие-то, а за такое упущение будет отвечать сотрудник в чью компетенцию входит приостановление штрафов и т.д. (100% в досье есть решение КПК банка о приостановлении штрафа с такой-то даты, фиксации суммы для взыскания и ответственное лицо за исполнение решения кпк банка, вот с этого человека и будут взыскивать деньги в банке, а само решение может и должен истребовать суд по вашему ходатайству (в случае подачи иска на вас или вами)).

Для начала напишите заявление в КФН РК при НБ РК и копию директору филиала и председателю правления банка, с изложением всех фактов и фио лиц банка предъявивших вам новое требование. Даю 99,9% что от вас отстанут и еще может быть извиняться.

Удачи и отпишитесь по решению вашего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан. Подскажите пож-та где взять именну ту судебную практику которая приосталивает пени при подаче искового заявления в суд, если ИП не признан недобросовестным из-зп пропуска сроков Заказчиком и по вине заказчика ему не дали возможность доделать работы строительные. В настоящее время решением суда определена пеня с момента окончания исполнения работы до конца срока действия договора. Кто подскаже насколько это правильно???

Поскольку есть решение суда, то его надо обжаловать (в случае если вы правы). Т.е. если есть все документы подтверждающие вину заказчика (акты, уведомления и т.д.) и есть документы подтверждающие получение ваших актов и т.д., то смело обжалуйте решение и думаю суд будет на вашей стороне. Если речь идет о госзакупках, то в договоре есть пункты по штрафам которые на 100% должны быть исполнены, и тут нужно детальное описание вашей проблемы (откуда ноги растут) и непосредственно решение и договор о госзакупках. Опять же для полноты картины нужно знать детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

уважаемые юристы, пожалуйста, - объявлен Дефолт по ипотечному договору физ.лица. что из этого вытекает- право безаккцептных списаний, приостановление начислений %, пени, передача в суд? или т.к. у нас нет закона о банкротстве физ.лиц- то это на усмотрение банка?

как выстроить свою защиту в суде, исходя из этого факта (объявление Дефолта) ?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться с перспективой моего дела..

Кредит взят 2007 году, я являлся сотрудником этого же банка. 2008 г. уволился и образовалось 2 месяца просрочки.

При восстановлении вновь в банк потерял в сумме з\п и потому СУММА ПРОСРОЧКИ УВЕЛИЧИВАЛАСЬ. Объявили дефолт.

На мои 9 заявлений - совместная реализация, гибкий график, восстановление графика, списание пени и т.д. не реагировали. Но при этом списывали всю з\п в течении 4-х лет - более 4 млн.тенге, и согласно выписке с лицевого счета - в ОД, %, и Пеню.

Перед подачей в суд, это через 5-лет, все зачислили в пеню , так еще и начислили новую пеню, не говоря об астрономической сумме %.

Аппеляционный суд списал только 40% пени, при этом не учтя платежей всего этого времени – 4 млн.тенге. Сослался на ст.297, п1 ст.364. В итоге сумма в Решения в 2 РАЗА ПРЕВЫШАЕТ СУММА ВЗЯТОГО КРЕДИТА.

в отзыве мы ссылались на ст. 359 ГК РК «Должник отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, …. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.». – мои 9 заявлений, 4 года оплаты 100% з\п, сотрудник банка-«постоянный» контакт.

ст. 366 ГК РК, «Кредитор считается просрочившим, если он … не совершил действий, предусмотренных … договором либо вытекающих … из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. …Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу законодательства или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают. На кредитора, допустившего просрочку, возлагаются все неблагоприятные последствия наступившей во время просрочки случайной невозможности исполнения обязательства. По денежному обязательству должник не обязан платить вознаграждение (интерес) за время просрочки кредитора.». В соответствие с п.3. ст. 365 ГК РК, «Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора (статья 366 настоящего Кодекса).». – 6- лет не предпринимал действий.

ст. 364 ГК РК, «Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также уменьшает размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.». – не учли суммы списаний.

со ст. 297 ГК РК,
«Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.».

Судом не были приняты во внимание следующие факты:

Сторнирование всех сумм платежей в ПЕНЮ, хотя согласно выписке они списывались в Основной долг, вознаграждение, пеню.

Списания сумм пени производились с задержками в несколько месяцев, что вело к увеличению суммы просрочки.

Проволочка на протяжении 4-х лет взыскания задолженности – ИСКУССТВЕННО увеличило сумму долга.

Готовим кассацию, в этой связи вопросы:

Существует ли судебная практика по статьям – вина и просрочка кредитора???

Как обратить внимание суда, что являясь сотрудником этого же банка, не скрывался, не уклонялся, 4 года без зарплаты все ожидал какого-то решения. Банк халатностью увеличил мою просрочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые юристы!

....лонялся, 4 года без зарплаты все ожидал какого-то решения. Банк халатностью увеличил мою просрочку!

Вы уже задавали вопрос в

Думаю во все ветки не надо писать одно и тоже, да и правила форума соблюдать надо.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объявлен Дефолт по ипотечному договору физ.лица.

Дефолт обозначает невозможность выполнения заемщиком своих обязательств, т.е. банкротство заемщика.

ГК РК нет понятия банкротства физлица, есть банкротство индивидуальных предпринимателей и юрлиц.

Банк по дефолтом, обычно признает, что заемщик не в состоянии погасить заем и при вынесении решения о дефолте заемщика, банк приостанавливает начисление штрафов, пеней и обычно все начисленные штрафы, пеню и вознаграждение фиксирует и объединяет с ОД по займу. Если банк после вынесения решения о дефолте продолжает начисление, то начисленные суммы должны быть списаны.

У вас в ДБЗ есть условия по дефолту изучите их. В суде требуйте от банка полную выписку с указанием откуда, когда и какая сумма пришла и насчитана с предоставление расчета, с печатями банка и подписями должностных лиц. Потом оспаривайте все что считаете неправильным. Судебная практика списывают начисленные штрафы и пени и удовлетворяют только ОД + вознаграждение.

Для суда также важна будет переписка с банком о реструктуризации и т.д., которую вы вели с банком с входящими и исходящими номерами (в оригинале), этой перепиской вы докажите намерение и желание погасить долг перед банком (хорошо бы было если переписка велась).

Так что изучите свой ДБЗ (по вопросу что будет при дефолте), выписку из решения о дефолте (если вам ее дадут), ну и исковое если подали.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, уважаемые юристы!

позвольте мне объединить сообщения от АЛИЯ и ЖАН. мы впервые в условиях форума обсуждаем вопрос, оговорюсь мы супруги, извините, за несоблюдение регламента.

,,, Если банк после вынесения решения о дефолте продолжает начисление, то начисленные суммы должны быть списаны...

Банк с момента объявления Дефолта списывал З\П, при этом в исковом отразил сумму вознаграждения и пени на дату подачи искового. Скажите, чем руководствоваться (документ и т.д.) при требовании, что «начисленные суммы должны быть списаны», «После дефолта ни каких начислений банк не должен делать».

В ДБЗ нет ни слова о Дефолте. Банк сам, не уведомив меня, объявил Дефолт,( даже не знаю как выглядит этот документ и вообще , я понял, что это как-то выставляется в системе- программе эачисления для операционистов, а вот документа нет) при это на суде ни как не объяснил, что процессуально это значит, какова дальнейшая процедура. И то что все эти годы просто списывал суммы в пеню, не обращался со взысканием кредита в суд - тоже не объяснил, сказав, что это право банка! Судья вообще вскользь эти моменты слушала, не смотря на мои постоянный акценты на это! И то, что переписали назначение платежей всего времени перед судом тоже проигнорировала, приняв ответ Банка, что это опять-таки практика банка, и что-то там они не правильно все это распределяли!

Дефолт означает расторжение ДБЗ? Если договор расторгнут, то что из этого может вытекать – взыскание в судебном порядке? Но от меня они ежемесячно получали по 100 000 тенге -4 года и каждые пол года заявления с просьбой оздоровления кредита– зачем утруждаться судом! Как этот факт в юр.ключе квалифицируется ? просрочка и вина кредитора?

Через 17 месяцев выставляют мне Требование о досрочном (в течение 5 дней) возврате всей суммы. Где пишут, что оставляют за собой право …- взыскание в суд. порядке и вновь забвение на 3 года.

С суммой ОД я согласен, но как оспорить начисленное за эти годы % и пеню?

В суде мы приводили аргументы, расчеты, указывали на не совпадение расчетов и справок, но это ни как не отразилось на решении.

...(цитата) Да и еще один момент банк не имел права у вас списывать 100% ЗП (не более 50% по закону имеет право удерживать с ЗП), можете потребовать в судебном порядке возврата незаконно списанных денег за весь период...

аппеляция прошла 26 апреля2013г. у нас 6 месяцев на кассацию. Сейчас я могу обратиться отдельно с самостоятельным иском в суд о возврате 50% ЗП? СКАЖИТЕ, по какому закону, дайте пожалуйста, ссылку. Есть ли уже практика подобных требований?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, уважаемые юристы!

позвольте мне объединить сообщения от АЛИЯ и ЖАН. мы впервые в условиях форума обсуждаем вопрос, оговорюсь мы супруги, извините, за несоблюдение регламента.

,,, Если банк после вынесения решения о дефолте продолжает начисление, то начисленные суммы должны быть списаны...

Банк с момента объявления Дефолта списывал З\П, при этом в исковом отразил сумму вознаграждения и пени на дату подачи искового. Скажите, чем руководствоваться (документ и т.д.) при требовании, что «начисленные суммы должны быть списаны», «После дефолта ни каких начислений банк не должен делать».

В ДБЗ нет ни слова о Дефолте. Банк сам, не уведомив меня, объявил Дефолт,( даже не знаю как выглядит этот документ и вообще , я понял, что это как-то выставляется в системе- программе эачисления для операционистов, а вот документа нет) при это на суде ни как не объяснил, что процессуально это значит, какова дальнейшая процедура. И то что все эти годы просто списывал суммы в пеню, не обращался со взысканием кредита в суд - тоже не объяснил, сказав, что это право банка! Судья вообще вскользь эти моменты слушала, не смотря на мои постоянный акценты на это! И то, что переписали назначение платежей всего времени перед судом тоже проигнорировала, приняв ответ Банка, что это опять-таки практика банка, и что-то там они не правильно все это распределяли!

Дефолт означает расторжение ДБЗ? Если договор расторгнут, то что из этого может вытекать – взыскание в судебном порядке? Но от меня они ежемесячно получали по 100 000 тенге -4 года и каждые пол года заявления с просьбой оздоровления кредита– зачем утруждаться судом! Как этот факт в юр.ключе квалифицируется ? просрочка и вина кредитора?

Через 17 месяцев выставляют мне Требование о досрочном (в течение 5 дней) возврате всей суммы. Где пишут, что оставляют за собой право …- взыскание в суд. порядке и вновь забвение на 3 года.

С суммой ОД я согласен, но как оспорить начисленное за эти годы % и пеню?

В суде мы приводили аргументы, расчеты, указывали на не совпадение расчетов и справок, но это ни как не отразилось на решении.

...(цитата) Да и еще один момент банк не имел права у вас списывать 100% ЗП (не более 50% по закону имеет право удерживать с ЗП), можете потребовать в судебном порядке возврата незаконно списанных денег за весь период...

аппеляция прошла 26 апреля2013г. у нас 6 месяцев на кассацию. Сейчас я могу обратиться отдельно с самостоятельным иском в суд о возврате 50% ЗП? СКАЖИТЕ, по какому закону, дайте пожалуйста, ссылку. Есть ли уже практика подобных требований?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас я могу обратиться отдельно с самостоятельным иском в суд о возврате 50% ЗП? СКАЖИТЕ, по какому закону, дайте пожалуйста, ссылку. Есть ли уже практика подобных требований?

К сожалению для вас, вы слишком запустили ситуацию, не то что бы ее решить невозможно, а просто упустили много времени и возможностей. Все же полагаю, что вам нужно прибегнуть к помощи юриста, который имеет практику в решении подобных вопросов, одними рекомендациями на форуме вы не справитесь, потому как всю ситуацию вы в любом случае не опишите. Кроме того, необходимо обратиться в КФН РК с заявлениями.

По поводу 50% зп существует ст.95 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода. Кроме того есть п.3 ст.137 Трудового кодекса РК, согласно которого общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы. Но согласно ст.3 ТК РК, целью трудового законодательства Республики Казахстан является правовое регулирование трудовых отношений и иных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, направленное на защиту прав и интересов сторон трудовых отношений, установление минимальных гарантий прав и свобод в сфере труда. Однако между банком и клиентом существуют договорные отношения, которые регулируются Законом о банках и банковской деятельности (не трудовые), в связи с чем ограничения размера удержаний с работника, не могут распространятся на отношения между банком и клиентом. Т.е. в случае наличия в ДБЗ условий о праве банка взыскания в безакцептном порядке на деньги, имеющиеся на любых счетах заемщика, действия банка будут являться правомерными. Но т.к. Вы являетесь работником банка, то тут можно поспорить, и кстати у вас было право обратиться с письменным заявлением в Банк (с документами подтверждающими финансовое положение) об уменьшении сумм удержания. Опять же нюансов много по поводу того как начисляется и как списывается ЗП в вашем банке..., т.о. обязательно в суд по поводу ЗП, но для начала можно обойтись претензией в Банк о том, чтобы вам вернули 50% ЗП за весь период с учетом вышеизложенного (суд может и отказать если вы не докажите что все возможные попытки вы приняли, а ваш банк и работодатель в одном лице их проигнорировали).

Извините за человеческое любопытство, чем же вы так насолили своему банку (не просто банку, а работодателю), что он вас так "отжимает"?

Да и может вам обратиться к банковскому омбудсмену?

Удачи в решении вопросов.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

читала но ничего не поняла, вы можете мне объяснить на примере :у меня остался долг по займу в сумме 200 000 тенге,не смогла заплатить,банк передал в коллекторскую компанию и сейчас они требуют сумму 862 000 тенге, как я поняла пеня должна составлять 20000 тенге в год правильно? и я за 3 года должна вернуть 260000 тенге, ответье пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читала но ничего не поняла, вы можете мне объяснить на примере :у меня остался долг по займу в сумме 200 000 тенге,не смогла заплатить,банк передал в коллекторскую компанию и сейчас они требуют сумму 862 000 тенге, как я поняла пеня должна составлять 20000 тенге в год правильно? и я за 3 года должна вернуть 260000 тенге, ответье пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читала но ничего не поняла, вы можете мне объяснить на примере :у меня остался долг по займу в сумме 200 000 тенге,не смогла заплатить,банк передал в коллекторскую компанию и сейчас они требуют сумму 862 000 тенге, как я поняла пеня должна составлять 20000 тенге в год правильно? и я за 3 года должна вернуть 260000 тенге, ответье пожалуйста

Вам следует разобраться с суммой переданной банком в компанию, потребуйте копию документа где зафиксирована ваша задолженность, а также ознакомление с вашим делом. Кроме того, ознакомьтесь с документами на основании которых ваше дело банк передал в компанию. Существует практика, когда компании либо выкупают долг и требуют возврата и когда банк передает компании дело как собственным проблемщикам (скорее всего ваш вариант). В случае если компания действует от имени банка, можете смело писать заявление в банк с предоставлением вам полной распечатки и информации по вашему займу. После получения документов из банка пишите в КФН при НБ РК заявление о неправомерных действиях банка (начисления штрафов выше установленных законом) и передачи вашей персональной информации третьим лицам.

Удачи.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

требование о досрочном исполнении обязательств по займу есть односторонний отказ от договора, т.е. это одностороннее расторжение договора, при этом учитываются требования ст. 401 ГК, о каком дальнейшем начислении пени и вознаграждения можно говорить если вы Ростовщики отказываетесь от дальнейших правоотношении с заемщиком? При этом хочу напомнить при прекращении основного обязательства прекращаются и другие связанные и ним, как например залог)))), т.е. при реализации имущества должника судебником вы теряете преимущественное право залогодержателя)))) возьмите себе на заметку господа юристы, затеявшие споры с Банками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...(цитата) Да и еще один момент банк не имел права у вас списывать 100% ЗП (не более 50% по закону имеет право удерживать с ЗП), можете потребовать в судебном порядке возврата незаконно списанных денег за весь период...

Банк занимался самоуправством см. ст. в УК РК, без решения суда никто не может быть лишен заработной платы, даже его части)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карагандинец 123

мое мнение после того как Банк подал в суд то он уже не вправе взыскивать проценты и пеню начисленную после подачи иска в суд и решения суда, так как до суда у банка был график ежемесячная сумма которую банк имел вместе с процентами, а после того как он подал в суд, то все уже должник не может платит по своему графику так срок исполнения решения суда 2-4 месяца, и соответственно уже проценты и пеня не начисляеться, и неимеет никакого значения что решения суда исполняються годами, так как это уже вопрос к судебному исполнителю.

а то получаеться банк просит взыскать всю сумму которая по графику должна взыскиваться еще 10 лет и при этом еще сверху хочет взыскать проценты до конца срока и пеню, это будет неправильно господа банкиры, я считаю что нужно выбирать или взыскивать через суд задолженность на данный момент и все., или ждать до конца графика и начислять все свои суммы.

так как считаю что если банк обратился в суд то дальше уже действует решение суда а не ДБЗ.

P.S. это мое лично мнение, с которым многие банковские юристы будут не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банковские юристы точно не будут согласны)))

Все же знаю что такое филиал и представительство?

Ст 43 ГК дает полное понятие этих терминов. Где и указано что филиал или представительство не является юр. лицом.

Однако банки заключают ДБЗ от своего имени, указывая: "Семипалатинский филиал Банка Центр Кредит", хотя обязаны писать "Банк Центр Кредит",

соответственно печать юр. лица должна проставляться "Банк Центр Кредит" , а не "Семипалатинский филиал Банка Центр Кредит".

ЗЫ: Все персонажи являются вымышленными))))

Отсюда вывод: Не проще просить признать ДБЗ недействительным?

Так как ДБЗ заключается с филиалом, неявляющимся юр. лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом хочу напомнить при прекращении основного обязательства прекращаются и другие связанные и ним, как например залог)))), т.е. при реализации имущества должника судебником вы теряете преимущественное право залогодержателя)))) возьмите себе на заметку господа юристы, затеявшие споры с Банками.

В этом месте поподробнее. Способы прекращения обязательства?? Правильно! Обязательство в первую очередь прекращается исполнением. А когда обязательство исполнено - залог банку в принципе не нужен. Так что после решения суда о взыскании долга, залог не прекращается, радостный вы наш. Во-вторых, залогодатель не всегда является заемщиком. В этом случае он отвечает по обязательствам заемщика ПОСЛЕ самого заемщика, в пределах стоимости вещи, т.е. несет субсидиарную ответственность. По сути это вещный поручитель.

Так что прежде чем рекомендовать кому-то, что-то взять на заметку, сами подумайте 10 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...(цитата) Да и еще один момент банк не имел права у вас списывать 100% ЗП (не более 50% по закону имеет право удерживать с ЗП), можете потребовать в судебном порядке возврата незаконно списанных денег за весь период...

Банк занимался самоуправством см. ст. в УК РК, без решения суда никто не может быть лишен заработной платы, даже его части)

Обращение взыскания на заработную плату производится ДО перечисления денег на счет. А списание денег со счета - это уже обращение взыскания на деньги заемщика. С другой стороны неисполнение обязательство по займу - тоже не законно. Плюс в самом договоре займа, заемщик сам предоставляет Банку право списывать в безакцептном порядке деньги с любых его счетов. Так что Ваша квалификация по УК РК является неверной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом месте поподробнее. Способы прекращения обязательства?? Правильно! Обязательство в первую очередь прекращается исполнением. А когда обязательство исполнено - залог банку в принципе не нужен. Так что после решения суда о взыскании долга, залог не прекращается, радостный вы наш. Во-вторых, залогодатель не всегда является заемщиком. В этом случае он отвечает по обязательствам заемщика ПОСЛЕ самого заемщика, в пределах стоимости вещи, т.е. несет субсидиарную ответственность. По сути это вещный поручитель.

Так что прежде чем рекомендовать кому-то, что-то взять на заметку, сами подумайте 10 раз.

еще раз повторяю, что досрочное взыскание - есть расторжение договора в одностороннем порядке, соответственно иные обязательства истекающие из расторгнутого договора также прекращаются, т.е. правоотношения прекращаются с момента одностороннего расторжения...) не вижу обоснованного, если вы прочтете мой пост внимательнее я про исполнения обязательств не говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз повторяю, что досрочное взыскание - есть расторжение договора в одностороннем порядке, соответственно иные обязательства истекающие из расторгнутого договора также прекращаются, т.е. правоотношения прекращаются с момента одностороннего расторжения...) не вижу обоснованного, если вы прочтете мой пост внимательнее я про исполнения обязательств не говорил

Учиться, учиться и еще раз учиться. Больше ничего не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования