Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Афганец (крестьянское хозяйство) освобождается от пошлины?


Рекомендуемые сообщения

налоговые преференции установленные для отдельного физического лица, не может распространяться на предпринимательскую деятельность

поскольку ИП-деятельность осуществляется гражданином (от имени гражданина, за счет гражданина и на его лично-отдельный риск), то Ваше утверждение может быть основательным только в одном случае: если Законом будет установлено, что льгота (установленная для физ.лица) не распространяется на предпринимательскую деятельность физ.лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все-таки дайте какие-то ссылки на нормы права, п.ч. приведенный уже в теме пп. 12) ст. 541 НК даёт льготу на все судебные дела афганцев.

Вы неверно понимаете закон, как и судья. Нормы НК РК о судебной пошлине характер предпринимательской деятельности плательщика интересует только в одном случае: при обжаловании налоговых доначислений. Там есть разница между физлицом и ИП (и КХ в т.ч.).

А может не я неверно толкую, а вы неверно понимаете?

С какой стати этой же разнице не дефиницировать участника афганской войны, как физического лица, на которого предусмотрены налоговые льготы от физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность?

Рассмотрим для примера размер налоговых обязательств и коммунальных платежей физического лица и физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность (ИП).

ИП платит эти отчисления, как субъект предпринимательства, хотя здесь тоже деятельность осуществляется гражданином (от имени гражданина, за счет гражданина и на его лично-отдельный риск).

пп. 12) ст. 541 НК РК я могу и в пользу моих же суждений привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пример из практики. был большой долг одного ТОО перед другим ТОО. Дабы избежать госпошлины, сделали цессию на афганца, подали иск от его имени. Госпошлину не платили. Суд прошел. Тоже вытекает из предпринимательской деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какой стати этой же разнице не дефиницировать участника афганской войны, как физического лица, на которого предусмотрены налоговые льготы от физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность?

С той, что НК РК в необходимых случаях четко обособляет статус субъекта налоговых правоотношений как ИП от ФЛ. В нормах НК РК о госпошлине мы это тоже видим, но только один раз, в уже упомянутой мной норме о размере пошлины для обжалования ИП налоговых доначислений - пп. 4 ) п. 1 ст. 535 НК РК. В пп. 12) ст. 541 НК РК, т.е. в норме о льготах для афганцев разделения нет.

Рассмотрим для примера размер налоговых обязательств и коммунальных платежей физического лица и физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность (ИП).

ИП платит эти отчисления, как субъект предпринимательства, хотя здесь тоже деятельность осуществляется гражданином (от имени гражданина, за счет гражданина и на его лично-отдельный риск).

Вы относите уплату коммунальных платежей к налоговым отчислениям? )) Если речь о вычетах, то они прямо предусмотрено именно для ИП в п. 1 ст. 183 НК РК.

пп. 12) ст. 541 НК РК я могу и в пользу моих же суждений привести.

Его буквальное толкование против вашего мнения, поэтому вы всё же приведите какую-то другую норму НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы относите уплату коммунальных платежей к налоговым отчислениям? )) Если речь о вычетах, то они прямо предусмотрено именно для ИП в п. 1 ст. 183 НК РК.

Где Вы видите, чтобы я что-то к чему-то относил?! Может следует быть внимательным?!

А вот пример который привела Zarin-a для меня интересен, хотя нет, там речи о ведении предпринимательской деятельности физическим лицом не идет. Поэтому все в рамках закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я намерен считать, что налоговые преференции установленные для отдельного физического лица, не может распространяться на предпринимательскую деятельность, которое данное лицо ведет, поскольку иное не установлено законодательством.

В соответствии с принципом определенности налогообложения, установленным статьей 6 Налогового кодекса РК, Ваше мнение, сколь бы оно ни было для Вас ценным, не может определять налоговые обязательства ветерана войны или приравненного к нему лица.

Поэтому, все же потрудитесь ответить на заданный вопрос: какой нормой налогового законодательства установлено, что рассматриваемая льгота (установленная для физ.лица) не распространяется на предпринимательскую деятельность физ.лица? Если ответить не можете, значит этот спор - беспредметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с принципом определенности налогообложения, установленным статьей 6 Налогового кодекса РК, Ваше мнение, сколь бы оно ни было для Вас ценным, не может определять налоговые обязательства ветерана войны или приравненного к нему лица.

Александр, принцип определенности налогооблажения с учетом как раз таки пп. 12 ст. 541 НК РК как раз таки мне говорить о недопустимости размытия понятия физического лица с налоговыми преференциями и ведение им предпринимательской деятельности, и о понимании их в качестве различных субъектов налогооблажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, принцип определенности налогооблажения с учетом как раз таки пп. 12 ст. 541 НК РК как раз таки мне говорить о недопустимости размытия понятия физического лица с налоговыми преференциями и ведение им предпринимательской деятельности, и о понимании их в качестве различных субъектов налогооблажения.

Поясните, плз, эту мысль с учетом "буквы" правовой нормы:

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:...12) истцы - участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства - по всем делам и документам;

Что именно в этой норме может привести к выводу о том, что она не должна распространяться на случай, к примеру, обращения ветерана войны с с жалобой на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц, выразившиеся в вынесении налоговым органом уведомления о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, в связи с непредставлением декларации по налогу на имущество (которую представляют, как известно, ИП)?

Обычный ИП платит с такой жалобы госпошлину в размере 30% мрп в соответствии с пп.2) п.1 ст.535 НК РК.Почему (по каким основаниям) можно утверждать, что ИП-ветеран тоже должен ее платить, несмотря на то, что ветераны освобождены от уплаты госпошлины в судах "по всем делам и документам"?

(при ответе не забывайте, плз, что в соответствии с пп.2) п.1 ст.535 НК РК размер госпошлины определяется вне зависимости от факта осуществления заявителем предпринимательской деятельности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где Вы видите, чтобы я что-то к чему-то относил?! Может следует быть внимательным?!

Да хватит увиливать. Поясните свою мысль. При чём тут вообще коммуналка? ))

Рассмотрим для примера размер налоговых обязательств и коммунальных платежей физического лица и физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность (ИП).

ИП платит эти отчисления, как субъект предпринимательства, хотя здесь тоже деятельность осуществляется гражданином (от имени гражданина, за счет гражданина и на его лично-отдельный риск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования