Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Музыка ночью на даче


Гость Станислав

Рекомендуемые сообщения

Гость Станислав

Гуляем на даче летом, естественно допоздна. Музыка действительно гремит. НО в периметре 5-6 дач никого как раз нет, дальше звук уже нормально тихий. Подходят охранники дачного общества, НЕ СПЕЦИАЛЬНО ПОЭТОМУ ПОВОДУ, просто делают регулярный обход и услышали около нас. Говорят сделайте музыку почти до нуля. Мы спрашиваем почему? Председателю жалуются люди, он запретил. Мы говорим во-первых к нам именно сейчас никто не подходил, значит мы именно сейчас никому не мешаем, во-вторых реально никого соседей и дальше никого нет, мы никому не мешаем. В третьих здесь не квартира, что б ночью спать, отдыхать. На даче днем работают, мы никому днем не мешаем, а ночевать здесь уже на свой страх и риск. Нас не хотят слушать. Мы говорим, что не будем выключать, нам говорят, хорошо сейчас председатель отключит свет, все-равно ночью мало кому нужен, да никого практически и нет.

Если реально по закону мы не правы, подскажите. Не обидимся, примем к сведению. Нормы морали, этики прошу не указывать - одну ночь пьяный сосед так храпел (реально не представляете!) мы в 01-30 вызвали такси и уехали домой, в другой раз с другой стороны всю ночь маленький ребенок орал, домой просился, а им по фиг, мы с их ребенком на заре уснули. Но мы им ничего не предъявляли, это как бы не специально у них было. Да и были случаи, что у соседей молодежь приехала и до 04-00 танцевали под громкую музыку, ну мы ничего им не говорили, бывает нужно погулять. А тут реально никто на нас не жалуется, некому, но запрещают. И все же это не дом с ночлегом поэтому а даже если пожалуются кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пробовали охранникам на "снотворное и беруши" дать? Если никого в округе нет, наверно, самим охранникам мешали спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

Не пробовали охранникам на "снотворное и беруши" дать? Если никого в округе нет, наверно, самим охранникам мешали спать.

Охранники ночью естественно были пьяны, но работу блюли ))) и от рюмки и от "нате за беспокойство" отказались и настаивали на выполнении указания руководства. Но при этом также честно сознались, что у них в сторожке нас не слышно и им тоже не мешаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Енотовидная собака

5]
Статья 333.
Нарушение тишины

1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере двух, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока месячных расчетных показателей.

2. То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра) ... препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц

1. Реальных жалоб от физических лиц, которым бы мешали отдыхать не было

2. Ночью нормально спокойно отдыхать физические лица должны дома, дача не место для ночного отдыха.

3. Если я в степи с компанией отдыхаю, устраиваю ночные танцы, а тут подойдет кто-то и скажет я в десяти метрах от вас палатке сплю и вы мне мешаете, то это нам от него придется на километр отъезжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Енотовидная собака злится

1. Вам охрана явно сказала - жалобы физических лиц. В принципе они быстро найдут тех, кто реально жалуется

2. Кто Вам сказал такую чушь кому и где отдыхать? Люди и уезжают на дачу отдыхать от городской суеты и шума. Это их право где отдыхать и не Вам указывать, что дача не место для ночного отдыха. Вы то что там делали тогда? работали? тоже отдыхали

3. Вам сказано, что в "жилых помещениях", дача - жилое помещение, степь - не жилое помещение (если конечно там не стоят юрты, зарегистрированные как жилое помещение). А в степи - орите сколько угодно, волкам мешайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

Ну а все же нет жалоб, нет физических лиц, которым бы мешал. Но сам факт громкого звука присутствует, согласен. Так на основе чего запрет?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где написано, что статья на жилые помещения только распространяется?

Если в степи Вы мешаете кому-то спать (например уставшим нефтяникам - вахтовикам, если сцыкотно оно Вам не будет), то тот же состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

А где написано, что статья на жилые помещения только распространяется?

Если в степи Вы мешаете кому-то спать (например уставшим нефтяникам - вахтовикам, если сцыкотно оно Вам не будет), то тот же состав.

Так с чего бы это я в степи должен был уступать по закону? Только кто сильнее )

Но вопрос все же не про степь. Почему на даче кто-то должен спать? Это садовое общество для ведения садовых работ, в дневное естественно время.

Ещё для всех - я не гад, и не измываюсь над людьми. Сейчас чисто теория - где применима и где нет норма о нарушении тишины МЕШАЮЩЕЙ ОТДЫХУ людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

Хотя и про степь тоже... Вспомните старый анекдот: Мужик сидит на ж/д рельсах. К нему вплотную подходит другой и говорит: Подвинься я тоже сяду. Так и в степи ночью? Я буду гулять, отдыхать, веселиться. Подойдет мужик, воткнет палку в землю и скажет: отъедь на 500 метров, а я здесь спать буду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, СОВЕТ - любой человек может делать всё что угодно, если он не мешает другим людям. Попросили - сделайте тихо да и весь разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

Уважаемый, СОВЕТ - любой человек может делать всё что угодно, если он не мешает другим людям. Попросили - сделайте тихо да и весь разговор.

Понимаю. Но ведь и его тишина может мне мешать мне веселиться. Почему его право больше моего? В городе я не могу семечки грызть и кожурки бросать на землю. В степи и на даче мне не запретят. Должно соответствовать Место, Время и Действие определенным нормам. В данном случае меня интересует Место. Если прямо не предусмотрено, что здесь можно ночью отдыхать и спать, то действительна ли здесь запрещающая норма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, а почему Вам не ходить в клуб, если Вы такой активный. Или Вы хотите, чтобы Ваши, как понимаю, Руки Вверх , после 23 00 с упоением слушали соседи, которые на дачу приехали для отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно говоря, ну нет у вас права "веселится" в ущерб спокойствию граждан)

Слушайте музыку до 23:00. Это ваше право, веселитесь. Но после, уж извольте соблюдать законодательство. Если уж совсем прижало на повеселится, соглашусь с вышеуказанным мнением веселится в специально отведенных для этого местах, клубах, иных увеселительных заведениях. Тем самым у вас есть альтернатива, если она вас не устраивает, это ваше личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы просто сейчас выдумываете ситуации, крутите тему, что бы услышать "да, можно, шумите". Но вам не 1 пользователь и не 1 раз сказали что нельзя.

Еще раз продублирую норму КоАПа с выделенными местами, может так поймете:

Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц.

Исходя из этого делайте выводы. А не навязывайте свое мнение посредством выдумывания ситуаций, субъективного толкования норм и слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад выехали компанией на день рожденья подруги на наше Бухтарминское море (за Самаркой - степь и море). Целый день отмечали, вечером залегли спать по палаткам. В районе 11 часов приезжает опоздавший друг, усаживается у костра и начинает громко рассуждать о жизни, не видя, какая толпа с детьми спит уже. Терпели мы, наверно, долго (мне показалось это вечностью!), поскольку вроде на отдыхе да в степи. Именинница не смогла его урезонить - типа потише, люди спят. Не вытерпела я, рявкнула сквозь палатку, что он уже задолбал всех. После этого, он кое-как успокоился и пошел спать. До сих пор вспоминаем наш отдых...

Это же от воспитания зависит - затихнуть когда мешаешь другим или сделать назло - громче музыку или просто орать сидеть специально, зная, что другие спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, есть какие то неписанные общепринятые этические нормы. Все зависит от людей.

Я в этом году был на одной базе отдыха близ бухтарминского водохранилища. Там даже правоохранительные понимают что люди сюда отдыхать едут и делают для них маленькие исключения. Не гоняют продавцов за реализацию спиртных после 23:00, не запрещают затянувшиеся дискотеки, не гоняют за распитие в общественных. Полицейские спокойно стоят близ танц пола притоптывают в такт музыке и блюдят за общественным порядком, закрывая глаза на то что рядом человечек с пивом и музыка орет до 12 и позже. Есть черта у людей "я отдыхаю для меня сегодня закон не писан". Но, люди видя такое отношение представителей власти стараются вести себя корректно хоть и не по закону. Не всегда сделать что то по совести, означает что это по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

Станислав, а почему Вам не ходить в клуб, если Вы такой активный. Или Вы хотите, чтобы Ваши, как понимаю, Руки Вверх , после 23 00 с упоением слушали соседи, которые на дачу приехали для отдыха.

Так вот и я о том же - почему если веселиться, то ДОЛЖНЫ в специально отведенном месте, а если отдыхать, то МОГУТ хоть где угодно, а не в специально отведенных для НОЧНОГО ОТДЫХА местах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ядерном полигоне отдыхать не могут. А в целом, Вы сами ответили на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

вы просто сейчас выдумываете ситуации, крутите тему, что бы услышать "да, можно, шумите". Но вам не 1 пользователь и не 1 раз сказали что нельзя.

Еще раз продублирую норму КоАПа с выделенными местами, может так поймете:

Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц.

Исходя из этого делайте выводы. А не навязывайте свое мнение посредством выдумывания ситуаций, субъективного толкования норм и слов.

В том то и дело, что я считаю, что Закон должен охватывать все ситуации. В данном случае я считаю эту норму исключительно для специальных мест проживания и отдыха людей, т.е. города, поселки и пр. Если я работаю посменно, по 12 часов часов в дневное время, то имею право на свой отдых. Выезжаю из города где все люди по ночам спят в своих квартирах и отдыхаю. Садовое общество это потребительский кооператив в котором люди объединяют свои физические усилия для производства с/х продукции. А отдыхать надо в своих загородных отдельно стоящих домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из положений гражданского законодательства, что может быть применено по принципу аналогии закона - в случае неоднозначности понимания смысла нормы закона в отношении понимания текста нормы закона применяется принцип буквального толкования значений содержащихся в документе слов и выражений.

При этом помимо установления смысла терминов и выражений, часто необходимо интерпретировать положения, содержащие вводные слова и союзы.

В статье 333 Административного кодекса РК указано нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), нарушение тишины в жилых помещениях и вне указано с предлогом «в том числе». Таким образом, достаточно квалифицировать нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра) которое повлекло нарушение, чьих то прав, например на отдых, для привлечения к ответственности. А произошло это в жилых помещениях и (или) вне - это уже диспозиция.

Не выдерживает никакой критики Ваше утверждение о том, что в садоводческих товариществах люди должны заниматься производством с/х продукции, а отдыхать надо в своих загородных отдельно стоящих домах.

Существует понятие и нормативы дачного строительства, в рамках которого допустимо строительство капитальных домов для ежегодного проживания.

Более того в соответствии с <a href="jl:30007677.5400">п. 54 Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 04.03.2005 года № 74, регистрация граждан осуществляется в жилых домах, квартирах, дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах - интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.

Таким образом, в дачных домах можно не только выращивать с/х продукцию, как Вы наивно утверждаете, но и постоянно проживать и получать прописку.

Что касается нарушения тишины, то помимо нарушения административного кодекса, можно и применить нарушение пункта 4 статьи 188 ГК РК в соответствии, с которым осуществление собственником своих правомочий не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц, а согласно пункту 4 статьи 24 Конституции РК каждый имеет право на отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что я считаю, что Закон должен охватывать все ситуации. В данном случае я считаю эту норму исключительно для специальных мест проживания и отдыха людей, т.е. города, поселки и пр. Если я работаю посменно, по 12 часов часов в дневное время, то имею право на свой отдых. Выезжаю из города где все люди по ночам спят в своих квартирах и отдыхаю. Садовое общество это потребительский кооператив в котором люди объединяют свои физические усилия для производства с/х продукции. А отдыхать надо в своих загородных отдельно стоящих домах.

ну что я могу сказать? Ваше мнение не соответствует действительности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно эта молодежь и малолетки раздражают, соберутся после 22 00 и галдят бешенным хохотом под окном переворачивая пустые бутылки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования