Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Адресная справка при подаче иска обязательна?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, доброе утро :bum:

Кто нибудь может скзать почему некоторые суды требуют предоставление адресной справки (домовой книги) при подаче иска, заявления о вынесении суд.приказа???

Что за нововведение?

Сегодня в Алматинский районный суд г.Астаны хотел закинуть заявление о вынесении судебного приказа. Требуют адресную справку или копию домой книги заявителя (взыскателя)!!!! Хорошо, что не попросили теже документы на имя должника!!!

Есть ли какие либо нпа регламентирующие необходимость предоставления таких документов или это прихоть отдельных председателей судов....???

Зла не хватает на самоуправства :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Борисович

ГПК РК:

Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;

6) текст нормативного правового акта в случае его оспаривания;

7) ходатайства истца об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты судебных расходов или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств и другие, если они не изложены в исковом заявлении.

Статья 141. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленной в главе 3 настоящего Кодекса.

2. Заявление подается в письменной форме. В заявлении должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения, реквизиты юридического лица;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, реквизиты юридического лица;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) перечень прилагаемых документов, подтверждающих заявленное требование.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 5.07.2000 г. № 75-II

3. В случае истребования имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

4. Заявление подписывается взыскателем или его представителем. К заявлению, подаваемому представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Все, что не изложено выше маст дай.

Алматинские суды тоже много чего требуют. Все уже смирились с адресными справками (хотя порой с ума сойдешь пока ее получишь, мало того в адресном бюро через раз заявляют, что дают справку на постороннее лицо в последний раз. мол пускай суд запрашивает, если надо...как сторонник конфиденциальности инфы о частной жизни я с ними даже согласен). Последнее время новый заскок. Приложить к иску копию удостоверения и РНН истца (а иногда даже и ответчика, правда пока легко отстреливаюсь от этой дурости). Коллеги, не пора ли массово протестовать и навести порядок. Я, например, в Бостандыкский суд № 1 принципиально сдаю иски только почтой. А то мало того, что требуют чёрт знает что, так у них еще и правосудие видите ли работает до обеда (после обеда иск хрен сдашь.... где это видано??? к примеру, в медеуском и жетысуском суде сдавал иск один раз в 17.55 На аргумент канцелярии о конце рабочего дня молча ткнул пальцем в их же настенные часы. Иск приняли). Предвкушаю мнение отдельных юристов о том, что адресная справка попадает под действие п. 4 ст. 151 ГПК. Однако я так не думаю, ибо на месте жительства истца я требования не основываю, а лишь определяю суд по территориальности. А вот правильно я его определил или нет решать должен судья, а не канцелярия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, доброе утро :lol:

Кто нибудь может скзать почему некоторые суды требуют предоставление адресной справки (домовой книги) при подаче иска, заявления о вынесении суд.приказа???

Что за нововведение?

Сегодня в Алматинский районный суд г.Астаны хотел закинуть заявление о вынесении судебного приказа. Требуют адресную справку или копию домой книги заявителя (взыскателя)!!!! Хорошо, что не попросили теже документы на имя должника!!!

Есть ли какие либо нпа регламентирующие необходимость предоставления таких документов или это прихоть отдельных председателей судов....???

Зла не хватает на самоуправства :bum:

Это мелочи - у нас в Алмалинском суде требовали указанные документы и на ответчиков :bum:

Полчаса понадобилось для того, чтобы объяснить работникам канцелярии невозможность их получения.

А вообще, это произвол вследствие неверной трактовки ГПК. В ст. 150 указано - в исковом заявлении указываются сведения о регистрации заявителя. Наши специ читают: адресная справка или домовая книга.

Вопрос чисто риторический - не хочешь прикладывать документы - не примут иск. Остается только строчить жалобы. А на это нет времени. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предвкушаю мнение отдельных юристов о том, что адресная справка попадает под действие п. 4 ст. 151 ГПК. Однако я так не думаю, ибо на месте жительства истца я требования не основываю, а лишь определяю суд по территориальности. А вот правильно я его определил или нет решать должен судья, а не канцелярия.

А я приходя/возмущаясь в медеуском суде по этой проблеме говорю/требую покажите где это написано, и что странно показывают :bum: черным по белому вклеена вырезка из газетки о внесении изменений, после этого хожу со СВОИМ ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем получается нпа регламентирующих предоставление адресной справки (домовой книги) при подаче иска, заявления о вынесении суд.приказа нет. Однако при отсутсвии указанных документов иск (заявление) не примут. Если обжаловать, то это потеря времени и нервов.... Итог: "тупо" прилагать документы при том, что в иске (заявлении) черным по белому указан АДРЕС заявителя...

Очередной нонсенс...

Всем спасибо за отклики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Однако при отсутсвии указанных документов иск (заявление) не примут. Если обжаловать, то это потеря времени и нервов.... Итог: "тупо" прилагать документы при том, что в иске (заявлении) черным по белому указан АДРЕС заявителя...

Очередной нонсенс...

сдавайте по почте и ВСЕ ровно и без нервотрепки и потери времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходишь в суд а там, у нас отчет, исковые не принимаются и не будут приниматься еще 3 дня. Это случай в Атырау. Где мать Вашу Конституция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говоришь сразу, где в ГПК написано про отчеты, отправляют к Зав канцелярии, та молча берет и ставит штамп, ну или как обычно по почте принимают как миленькие.

У Вас хоть три дня, у нас тут ДВЕ НЕДЕЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда

в Астане 2 района: Алматинский и Сарыаркинский

как говорится: "век живи, век учись"... реально не знала, что такой имеет место быть.... а то я уж подумала, что это из области: "Я же не суд Республики Казахстан" (парировала однажды передо мной судья СМЭС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Алматинские суды тоже много чего требуют. Все уже смирились с адресными справками.

Не знаю, я здесь ни с чем не мирился. Если у меня просят в канцелярии справку, да и вообще если есть какие-то проблемы в канцелярии, я прошу сообщить фамилию и должность специалиста, интересуюсь отсутствием обязательного для ношения сотрудниками канцелярии суда бэджика, говорю, что напищу жалобу администратору судов и председателю суда. Помогает.

Последнее время новый заскок. Приложить к иску копию удостоверения и РНН истца (а иногда даже и ответчика, правда пока легко отстреливаюсь от этой дурости). Коллеги, не пора ли массово протестовать и навести порядок.

Ну это несложно, и я обычно сразу их прикладываю. Но если бы были проблемы с канцелярией, поступил бы, как указано выше. Сомневаюсь, что суд может вернуть исковое по такому мотиву.

так у них еще и правосудие видите ли работает до обеда (после обеда иск хрен сдашь.... где это видано??? к примеру, в медеуском и жетысуском суде сдавал иск один раз в 17.55 На аргумент канцелярии о конце рабочего дня молча ткнул пальцем в их же настенные часы. Иск приняли).

Хоть и в оффтоп уйдем, но мои пять копеек. Похоже, в экономсуде Алматы такой прикол тоже появился - иски до 16-00 принимать только. Я в последний раз до этого времени успел сдать иск, но другой прикол вышел. Сидит девочка с тупой рожей кислым лицом, спрашивает: "А почему Вы, представитель, подписали исковое заявление юридического лица и печать-то не поставили?". Гыы, злой я, поэтому не выдержал и громко спросил ее при коллегах: "А Вы давно в суде работаете?" :cheer: Тоже помогло.

Предвкушаю мнение отдельных юристов о том, что адресная справка попадает под действие п. 4 ст. 151 ГПК.

Имхо, не подпадает, судье надо, хай сам и уточняет мою прописку как истца, если не доверяет представленным истцом сведениям.

Однако я так не думаю, ибо на месте жительства истца я требования не основываю, а лишь определяю суд по территориальности.

Как это? :crazy: От места жительства истца подсудность зависит в ограниченных случаях, к примеру, - потребительские споры, о возмещении вреда здоровью.

А вот правильно я его определил или нет решать должен судья, а не канцелярия.

Ага. А то шибко умные "канцеляристы" развелись. :crazy: Их дело в отношении истцов - штампик ставить, а не умничать по поводу и без.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас иски канцелярия не принимает, отдельный специалист сидит. Все одно вечные нервотрепки и отчеты. Вообще принимающий не компетентен проверять документы, они должны тупо принять и на штампике указать сколько бумажек получили и когда. А вот уже судья должен проверить и решить, что с этим делать: оставить без движения или вернуть, или рассмотреть. Но у нас же каждая козявка - большой спец и власть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас иски канцелярия не принимает, отдельный специалист сидит.

baskervil, а этот специалист где, по-Вашему, работает? В рыбнадзоре? :crazy: Он тоже сотрудник канцелярии суда.

Но у нас же каждая козявка - большой спец и власть!

Особенно в Вашем Шымкенте мне "понравился" парнишка-умник, начканцелярии Енбекшинского райсуда, который при сдаче каждой бумажки требует предъявления удостоверения личности и доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baskervil, а этот специалист где, по-Вашему, работает? В рыбнадзоре? :crazy: Он тоже сотрудник канцелярии суда.

Сие есть большая тайна где он числится этот специалист, а сидит в отдельном от канцелярии кабинетике! :crazy: :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сие есть большая тайна где он числится этот специалист, а сидит в отдельном от канцелярии кабинетике! :crazy::cheer:

Не хочется в оффтоп уходить, но Вы провоцируете. Уважаемая, о чем Вы? :crazy: Вы понимаете разницу между канцелярией суда в юридическом значении "аппарат, обслуживающий судей" и в обывательском значении "помещение суда, в котором сидят сотрудники канцелярии суда, которые занимаются непосредственно входящей-исходящей корреспонденцией"? К канцелярии суда законодательство фактически относит всех специалистов и секретарей суда.

Так вот, спец, который принимает исковые, является сотрудником канцелярии суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статью 150 ГПК надо оценивать в историческом разрезе. Требование указывать сведения о регистрации истца возникло при внесении изменений по вопросам исполнительного производства. По конгениальной мысли КСА при ВС это должно было облегчить судоисполнителям поиск... истца. Хотя искать им надо бы ответчика.

Потом, ст.150 ГПК устанавливает требования к СОДЕРЖАНИЮ текста искового заявления. Имхо, истцу достаточно указать сведения о его прописке в шапке искового. Не верит этому суд - хай сам и проверяет это и шлет запрос в органы юстиции.

Что касается адресной справки, то перечень документов, прилагаемых к исковому, устанавливается статьей 151 ГПК. При этом ответственность за нехватку тех или иных доков, установлена в виде оставления искового без движения статьей 155 ГПК, притом только в отношении подпунктов 1)-3) ст.151 ГПК. Поэтому суд не может сослаться на пп.4) ст.151 ГПК, требуя от истца предоставления адресной справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в экономсуде Алматы такой прикол тоже появился - иски до 16-00 принимать только.

И вторая фича - "по телефону информацию не даём".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, кажись, этому приколу у них уже года 3, если не больше. Меня вот все подмывает написать жалобу председателю горсуда на тему уникального подхода работников канцелярии экономсуда к своей работе и проеданию денег налогоплательщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня регистрировал один иск в Бостандыском райсуде. Попросили адресную справку ответчика. Благо, что я засомневался в прописке ответчика и получил ее в тот день.

Если подойти практически, то я обычно стараюсь получить адресную справку на физика. Прописка - самый надежный довод, если ответчик-физик начнет оспаривать подсудность. Увы, не все люди бывают прописаны, поэтому изворачиваться и ругаться с канцелярией я начинаю, когда не смог получить положительную справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как было указано где то в соседней теме, канцелярии обязаны принимать любую корреспонденцию.

То что касаеться содержания искового заявления не их компетенция.

Статьями 150, 151 ГПК РК регламентировано содержание искового заявления и полный пакет документов прилагаемых к исковому заявлению.

Указанный перечень документов является исчерпывающим.

Несоответствие искового заявления указанным статьям устанавливаться судом! Но никаким образом не специалистом канцелярии суда.

Указанное утверждение подтверждается ч.1 ст. 153, 154, 155 ГПК РК

Хотелось бы отметить тот факт что отказ в принятии, возвращение и оставление без движения искового заявления оформляется мотивированным определением СУДА. Что похоже неизвестно сотрудникам вышеуказанной канцелярии суда.

Частями 2 ст. 153, 154, 155 ГК РК предусмотрен порядок отказа в принятии, возвращения и оставления без движения искового заявления

Таким образом, отказывая в принятии искового заявления сотрудники канцелярии суда принимают на себя полномочия Судьи РК!

Самое интересное что доказать факт отказа в принятии искового заявления сотрудником канцелярии доказать невозможно. Нет "бумажки" подтверждающей что вам отказали в принятии искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Что творится с адресным бюро?

А) 4 месяца (!) дело меж собой перепихивали экономсуд и Медеуский. Ну вроде все устаканилось, горсуд сказал, что рассматривать будет Медеуский. Адресная справка у нас была по Медеускому району, всё зашибись. Но не судьба этому делу быть рассмотренным))) Приходит в Медеуский ответчик и приносит книгу регистрации граждан, где указано, что она прописана в Турксибском районе. Я не поленился с максимальной достоверностью (с детальной картой, решением маслихата, выездом на место и консультацией акимата) разузнать, что адрес действительно относится к этому району. :drazn: О блин, как такое возможно? :biggrin:

Б) Почему некоторые справки стали выходить без указания района? Надоело с идиотами в канцеляриях судов потом ссориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Астане три района и три районных суда-Алматинский,Есильский и Сарыаркинский. Именно в первом и требуют чаще всего адресную справку, хотя я этот вопрос решил. Обжаловал постановление о возврате искового по мотиву - не приложена адресная справка или копия книги рег. граждан. Отменить не удалось (надзор указал что судья в принципе прав так как в исковом я указал только место жительства истца, не указав место регистрации). В общем я им про Фому, а они мне про Ерему. Но главное не в этом, надзор согласился с моими доводами о том, что требование адресных справок и прочих документов не предусмотренных ГПК, является незаконным. Это постановление я выкладывал в теме "удивительное постановление". Можете ткнуть им прямо в окошко канцелярии, должно помочь. По крайней мере у меня уже такие документы не просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подойти практически, то я обычно стараюсь получить адресную справку на физика. Прописка - самый надежный довод, если ответчик-физик начнет оспаривать подсудность.

Не согласен с тем, что прописка самый надежный довод в споре о подсудности. Как правило иск предъявляется по месту жительства ответчика, при этом местом жительства считается место где ответчик преимущественно проживал последние три месяца. Регистрация, в свете изложенного, существенного значения не имеет. На практике неоднократно добивался успеха в спорах о подсудности по мотивам регистрация есть место жительства. Достаточно доказать факт преимущественного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования