Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли учиться одновременно в 2 ВУЗАХ?


Гость сарман

Рекомендуемые сообщения

смотрел передачу "пока все дома"там один актер за 5 лет обучения закончил сразу 2 вуза....

один актерское что то

второй техническии

его спросили как вы так

схема такова.....

Я подал заявление об утери диплома мне дали дубликат.В один вуз я поступил сдав орегинал,в другой сдав дубликат..но остально вопрос времени и успеваемости.

Закон ведь не запрещает.

с тех пор не могу успокоется,в след году поступать на заочное,и думаю а унас так можно?ни чего за это не будет потом?

денег на 2 образования хватит,на развод тоже...а законно ли...страшно как то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давняяя практика уже в некоторых универах - обучение сразу по 2 специальностям одновременно ( к примеру одно заочно, другое очно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в разных?скажем один в одном городе другой в другом

да без проблем. сейчас многие так делают. например в КазНУ гуманитарку и в Политехе техническую. Просто запаришься. Тем, более что на мой взгляд оплата за два года обучения - на ветер, т.к. на второе высшее учится только 2 года (даже заочно). лучше по очереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да без проблем.хоть в 10 вузах одновременно учись, главное успевать вовремя "оплачивать" экзамены,зачёты...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как с документами?

это уже с каждым деканатом индивидуально, так сказать. я не имею ввиду ничего коррупционного, просто даже у деканатов двух факультетов одного ВУЗа могут быть разные требования. К тому же, если объяснить декану ситуацию, то он может принять с минимальным пакетом.

знаю случай, когда после школы принимали даже без аттестата и без сертификата о сдаче ЕНТ. так что в зависимости от договоренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!

Моя сестренка учится на архитектора (бакалавриат), закончила 1 курс, может ли она еще поступить в другой ВУЗ и учится там параллельно, но уже на специальности гостиничный и ресторанный бизнес ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

 Нет ли, нарушения казахстанского законодательства? Девушка поступила в гос. ВУЗ по гранту и, затем в частный колледж(оплачивает своё обучение). Не возникнут ли проблемы в момент получения диплома в обоих заведениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 3 years later...

Здравствуйте.

Я ученица 11 класса,.хотела б спросить,возможно ли учиться одновременно на сестринское дело(очно) и дизайнера (заочно)? И возможно на бесплатное заочном форме образования.заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
7 часов назад, Гость Айым Бимуханова сказал:

Можно ли учиться в колледже и университете одновременно в Казахстане?

можно. в колледже - заочно, в универе - очно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ответ Министра образования и науки РК от 21 сентября 2021 года на вопрос от 10 августа 2021 года № 699898 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Работаю учителем 23 года, но год назад поступила в ВУЗ (платно) для получения второго высшего образования, чтобы соответствовать категории.

Удалось набрать высокий балл КТ, что позволяет мне обучаться по гранту в магистратуре.

Вопрос: МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧАТЬ ОДНОВРЕМЕННО ОБРАЗОВАНИЕ В ВУЗЕ И МАГИСТРАТУРЕ? (учебное заведение одно: КРУ им.А.Байтурсынова). Спасибо

 

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан «Об образовании» (далее - Закон), обучение по образовательным программам послевузовского образования осуществляется только в форме очного обучения.

Согласно пункту 1 статьи 56 Закона, в Республике Казахстан устанавливаются государственные общеобязательные стандарты образования, определяющие совокупность общих требований по каждому уровню образования к:

- содержанию образования с ориентиром на результаты обучения;

- максимальному объему учебной нагрузки обучающихся;

- уровню подготовки обучающихся и сроку обучения.

Согласно п.10 статьи 47 Закона отвлечение обучающихся от учебного процесса не допускается.

Более того, государственным общеобязательным стандартом послевузовского образования, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 604 (далее - ГОСО), содержание образовательной программы магистратуры предусматривает теоретическое обучение, включающее изучение циклов базовых и профилирующих дисциплин;

- практическую подготовку магистрантов:

- различные виды практик, научных или профессиональных стажировок;

- научно-исследовательской работы, включающую выполнение магистерской диссертации,

- для научно-педагогической магистратуры, или экспериментально-исследовательской работы, включающую выполнение магистерского проекта,

- для профильной магистратуры, а также итоговой аттестации.

В этой связи параллельное обучение по образовательным программам послевузовского образования (бакалавриата и магистратуры) не предоставляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arestov_Oleg сказал:

В этой связи параллельное обучение по образовательным программам послевузовского образования (бакалавриата и магистратуры) не предоставляется возможным.

Это про одновременное получение высшего образования. А ТС спрашивает про одновременное получение высшего и средне-технического образований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!!! Могу я поступить одновременно в музыкальный колледж очно и в университет технический заочно?

Ps: после 9/го училась в колледже 3 года и закончила по специальности Парикмахер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 29.08.2012 в 23:05, Гость сарман сказал:

смотрел передачу "пока все дома"там один актер за 5 лет обучения закончил сразу 2 вуза....

один актерское что то

второй техническии

его спросили как вы так

схема такова.....

Я подал заявление об утери диплома мне дали дубликат.В один вуз я поступил сдав орегинал,в другой сдав дубликат..но остально вопрос времени и успеваемости.

Закон ведь не запрещает.

с тех пор не могу успокоется,в след году поступать на заочное,и думаю а унас так можно?ни чего за это не будет потом?

денег на 2 образования хватит,на развод тоже...а законно ли...страшно как то

Ну раз на развод денег хватит, то конечно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования