Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У нас имеется общий семейный дом, который построили родители. В 1995-1996 году родители разводятся, и отец-владелец уходит с семьи. В 2009 году он оформляет дарственную на дом на среднюю сестру (нас трое детей – старшая сестра, средняя сестра и я – младший сын). В 2010г. было решено сделать капремонт дома, и был взято два кредита в общем размере 24000$ на мое имя, который я оплачиваю без просрочек лично в течении уже более 2-х лет , без какой-либо помощи. Дополнительно в течении капремонта также было израсходовано 8-10т $ моих собственных средств(почти все чеки есть). Средняя сестра-собственник, была согласна на оплату ежемесячного кредита пополам, но затем она взяла себе в кредит отдельную квартиру и живет отдельно. Капремонт изначально затеивался с целью продажи или обмена на элитное благоустроенное жилье. Летом 2012 я женился, после чего стал проживать с женой в семейном доме. У нас со старшей сестрой случился крупный конфликт, из-за необоснованных трений в адрес жены, дошло до милиции. Она у нас истеричка, а мать все пустила на самотек, мол, сами разбирайтесь. Теперь, дальнейшее совместное проживание, всем в одном доме, не предоставляется возможным. Сейчас они (мать и обе сестры) всячески препятствуют моим попыткам продать или обменять дом, отпугивают покупателей и заявляют, что не уйдут отсюда. Но на мне “весит” кредит капремонта и снять или купить отдельную квартиру я из-за этого не могу т.к. дом стоит в залоге банка и в случае непогашения кредита он уйдет с “молотка”, а из-за подмоченной репутации перед банком, мне как заемщику больше кредит ни один банк не выдаст. Посоветуйте, как я могу решить данную ситуацию, в частности:

  1. как определить полагающуюся мне долю в доме

  2. как я могу воздействовать на домашних в продаже дома, собственником которого я еще и не являюсь, и путем переговоров решить это невозможно.

Также будут полезны дельные советы касательно данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

договоритесь о продаже дома. При этом каждый получить причитающее. Допустим дом дом будет стоить 180 тыс, 50 отдайте сестре. на остальные деньги закройте займ и купите частный дом, с хорошей территорией. Дальше будете увеличивать квадраты. На улице во дворе шашлычек можно жарить. Постарайтесь решить все миром. Не слушайте наговоры жены, мыслите здраво, не давайте волю эмоциям. Договоритесь о встрече с отцом, объясните ситуацию, может что посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если не получится решить вопрос миром, то придется обращаться в суд о признании совместным имуществом, так как фактически собственником дома считается старшая сестра, в иске указывать доводы, о том, что вы брали кредит на ремонт дома, чем внесли значительный вклад в его состояние, а потом уже делить. Но миром все таки лучше, Вы же родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования