Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста могу ли я продать или переоформить земельный участок под ИЖС с временным гос. актом? Землю получил в порядке очереди, на руках есть решение акима о выделении участка под ИЖС, временный гос. акт сроком на 2 года и договор об аренде земельного участка.

Буду признателен выслущать все легальные схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста могу ли я продать или переоформить земельный участок под ИЖС с временным гос. актом? Землю получил в порядке очереди, на руках есть решение акима о выделении участка под ИЖС, временный гос. акт сроком на 2 года и договор об аренде земельного участка.

Буду признателен выслущать все легальные схемы.

Не нужно никаких схем. Право аренды спокойно продается и покупается. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только ТС нужно будет сначала выкупить право аренды.

Другой нюанс - кому будет нужен з/у с 2-х годичным сроком аренды.

ТС, почему Вам дали такой маленький срок аренды и в связи с чем вообще участок предоставлен под ИЖС в аренду, а не в собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понимаю, такие сделки разрешены с правом долгосрочного землепользования (свыше 5 лет).

Ст 37 ЗК

Негосударственные землепользователи, кроме указанных в пункте 5 настоящей статьи, выкупившие у государства право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды), вправе сдавать принадлежащие им земельные участки (или их части) в аренду (субаренду) или во временное безвозмездное пользование, а также отчуждать принадлежащее им право временного землепользования в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии уведомления уполномоченного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИКАК. Краткосрочная (до 5 лет) аренда не продается. Выкупить и продать можно только право временного возмездного долгосрочного землепользования (т.е. с 5 до 49 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продлевайте. Потом продавайте.

Изменено пользователем Адвокат Терразини
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько знаю, продлить будет возможно если земельный участок начали активно осваивать (т.е. строить дом), в противном случае это будет не использование участка по целевому назначению, что повлечет отказ в продлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копайте котлован. Заложите фундамент. Иначе, как Тимур сообщил, нечего Вам будет продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не говорю, что это правильно. но в области люди "продают" путем выдачи "генеральной" доверенности. о подробностях не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования