Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Action_sL

Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей

Рекомендуемые сообщения

Если в штате один работник и он на испытательном сроке, требуется ли договор "Обязательного страхования работника от несчастных случаев"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работники на испытательном сроке имеют права наравне с обычными работниками.

Трудовой Кодекс РК

Статья 36. Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

3. В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.

В связи с чем считаю, что такому работнику требуется договор "Обязательного страхования работника от несчастных случаев".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работники на испытательном сроке имеют права наравне с обычными работниками.

Трудовой Кодекс РК

В связи с чем считаю, что такому работнику требуется договор "Обязательного страхования работника от несчастных случаев".

Благодарю за ответ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Да. Конечно. Трудовой договор в наличии, даже если он и временный. Поэтому есть ответственность работодателя перед работником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если с ним заключен трудовой договор - обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lek

:help: вопрос: обязательно ли страхование работников областного психдиспансера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость agata@

а если в период испытательного срока, как раз так и произойдет несчастный случай(не да Бог, конечно), то организации прийдется выплачивать штраф:

"Уклонение от заключения договора обязательного страхования лицом, обязанным в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном страховании заключить договор обязательного страхования, -

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей - в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере одной тысячи месячных расчетных показателей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:help: вопрос: обязательно ли страхование работников областного психдиспансера

1/работник — физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору;

2/Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в психиатрической больнице случился несчастный случай, больной напал на медсестру и нанес телесные повреждения средней тяжести. вопрос: должно ли возбуждаться уголовное дело в отношении этого больного и несет ли ответственность главный врач этой больницы ? должны ли быть застрахованными работники это больницы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:help: вопрос: обязательно ли страхование работников областного психдиспансера

Из Закона РК "об обязательном страховании работника от НС":

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом

1. Настоящий Закон не регулирует страхование работника государственных учреждений от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Если психдиспансер не являются гос.учреждением, то на него распространяется действие закона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Закона РК "об обязательном страховании работника от НС":

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом

1. Настоящий Закон не регулирует страхование работника государственных учреждений от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Если психдиспансер не являются гос.учреждением, то на него распространяется действие закона.

Наверное, есть тогда какое-то другое основание для выплат работнику госучреждения в таком случае.

???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Конечно. Трудовой договор в наличии, даже если он и временный. Поэтому есть ответственность работодателя перед работником.

Как это заключенный трудовой договор будет являться временным?! :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в психиатрической больнице случился несчастный случай, больной напал на медсестру и нанес телесные повреждения средней тяжести. вопрос: должно ли возбуждаться уголовное дело в отношении этого больного и несет ли ответственность главный врач этой больницы ? должны ли быть застрахованными работники это больницы ? подскажите, пож-ста, какие действия должен предпринять этот работник, чтобы признали травму произвоственной и возместили расходы на лечение и т.д. Работодатель отказывается помогать этому работнику, ссылаясь на то, что тот сам виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования