Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пособие по случаю потери кормильца


Рекомендуемые сообщения

ДД! Согласно п.3 ст. 13 Закона РК "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан"

3. Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.

п.3 ст. 5

3. Пособия по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пособие, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения за назначением пособия со всеми необходимыми документами.

Человек учился на очной форме, за пособием не обращался. Правильно я понимаю? Он сейчас может обратиться в ГЦВП и ему должны выплатить пособие за прошедшие 12 месяцев?

Согласно правилам назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий

7. Для назначения государственных базовых социальных пособий по случаю потери кормильца помимо документов, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил, представляются копия свидетельства о смерти кормильца либо решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или умершим.

Кроме того, в зависимости от их наличия, представляются следующие документы:

4) справка учебного заведения о том, что лица в возрасте от 18 до 23 лет являются обучающимися очной формы обучения по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (представляется ежегодно с начала учебного года);

В Университете не дают справку, так как уже человек не учиться там. А в ГЦВП говорят, что откажут в выплате пособий, потому что нет справки. Но согласно правилам справка предоставляется в ГЦВП, если она в наличий. Как думаете правомерный будет отказ со стороны ГЦВП из-за отсутствия справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А если девушка лет 20 учащаяся в организации образования на гос.заказе (грант), вышла замуж, тем самым она уже имеет кормильца, это девушка может рассчитывать на помощь предоставляемую организацией образования в соответствии с "Правилами предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь" Утвержденным ПП РК №320 от 12.03.12 года?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если девушка лет 20 учащаяся в организации образования на гос.заказе (грант), вышла замуж, тем самым она уже имеет кормильца, это девушка может рассчитывать на помощь предоставляемую организацией образования в соответствии с "Правилами предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь" Утвержденным ПП РК №320 от 12.03.12 года?????

Муж - не кормилец. Муж - это муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж - не кормилец. Муж - это муж.

Он ведь работает, зарабатывает и этим кормит семью. Я просто законы вчера почитал, и в них не говорится, что уже замужние девушки не имеют право на пособие, вот хотелось узнать законно ли это!?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он ведь работает, зарабатывает и этим кормит семью. Я просто законы вчера почитал, и в них не говорится, что уже замужние девушки не имеют право на пособие, вот хотелось узнать законно ли это!?!?!?!

Я к тому, что у нас равноправие и нигде не написано, что замужняя девушка женщина - по определению иждивенка своего мужа. А если муж не работает (такой же студент, как и она, или болеет, просто лодырь и т.д.)? Если она по закону имеет право на пособие, то брак ничего не меняет в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Светланка

Я замужем и учусь. Могу. ли я подать документы на пособие по потере кормильца(нет папы)?И выплатят ли за прошлый год?мне 22года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж - не кормилец. Муж - это муж.

Если муж не кормилец, то это не муж, это-му...к, ИМХО.

В законе прописано так -  Право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. Выйдя замуж девушка ушла из семьи и она член другой семьи. По смыслу получается что выйдя замуж девушка уже не может претендовать на ранее назначенное пособие по утере кормильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Супруги в официальном разводе. Имеется несовершеннолетний ребенок, который проживает с матерью. Отец ребенка добровольно оказывал посильную материальную помощь, но при этом официально не работал. Затем скоропостижно скончался. В Законе указано, что право на такое пособие имеют несовершеннолетние дети, состоявшие на иждивении умершего. Положено ли в данном случае ребенку пособие по потере кормильца?

 

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Мне 18 лет проблема у меня такая моя бабушка была назначена моим опекуном моя родная мать бросила нас с братом и пропала без вестей и по решению суда отца лишили родительских прав моя бабушка получала опекунство и когда мне исполнилось 18 лет они заявили что больше не будут выплачивать денежные средства я до сих пор учусь на втором курсе хотел бы узнать все ли правильно они сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Скоро исполнится 18 лет, учусь в колледже, перевели на заочное обучение т. к.  в группе было мало человек, в марте день рождение, будут ли мне дальше выплачивать пособие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день, я получаю пенсию по потере кормильца учусь очно, устроилась на работу. Могу ли я дальше получать пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Гость Гость сказал:

Добрый день, я получаю пенсию по потере кормильца учусь очно, устроилась на работу. Могу ли я дальше получать пенсию?

Почему пенсия? может пособие? кормилец ожил? "утеря кормильца" не влияет никаким образом ни на работу, ни на учебу. как получали так и должны получать, если конечно не появится другой кормилец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вопрос такой.Жена умерла.Получаю пособие по потере кормильца на двоих детей.Сын уехал учиться в Россию.Получил там гражданство.Сохранится ли пособие на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ВладимирВолодин сказал:

Вопрос такой.Жена умерла.Получаю пособие по потере кормильца на двоих детей.Сын уехал учиться в Россию.Получил там гражданство.Сохранится ли пособие на него?

Согласно Закона РК "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан", обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются правом на государственные социальные пособия наравне с гражданами Республики Казахстан.

Согласно Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий,  выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство производится по месяц снятия с регистрации в органах внутренних дел. 

 

 

Если ваш сын до установленного возраста для получения пособия верне

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Муж умер в 2003году сейчас дочке 20го февраля исполнится 18 ей пособие не остановят? И почему мне Матери не выплачивается пособие ведь в законе указано. Я получаю на дочь 20тыс.тг. Разве на эти деньги можно что купить ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Мне 19 я до 18лет получал пособие по потерий кормильца и год работал офицальна и хочу поступить в этом роду будут ли мне платить пособие дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте ! ПОЖАЛУЙСТА ! Объясните . Я подала заявление на пособие по потере кормильца (умер бывший муж ) ,у меня от него  сын ,но есть еще от него дочь рожденая в другом браке ,в ЦОНЕ мне сказали что размер пособия поровну делиться не будет ,так как я вторая подала заявление и поэтому я получаюсь дольщиком .Объясните мне пожалуйста ,как так получается ,детей двое ,оба не совершеннолетние ,а кому то больше ,кому то меньше .Никто не дает никакого объяснения .Есть ли такой закон ? Даже алименты пополам делят ,а тут как то не честно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Может  ли женщина  россиянка родившая здесь  4 детей  они прописаны  тоже в кз получать  пособие  по утере кормильца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте! У меня такая проблема я получала пособие по потере кормильца с 2011 года тогда мне было 14лет тк я закончила обучение в университете пособия были  приостановлены летом прошлого года  я поступила в магистратуру но мне протянули время и не выдали во время справки на пособие в учебном заведении и в марте этого года мне уже исполнилось 23 года.Что делать в данной ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте, в этом году я поступила на вуз на дистанционную форму обучения, и вот это же считается что я учусь очно, да? Выплатят ли мне пособие по потери кормильца??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Аяу сказал:

Здравствуйте, в этом году я поступила на вуз на дистанционную форму обучения, и вот это же считается что я учусь очно, да? Выплатят ли мне пособие по потери кормильца??

Дистанционная форма обучения не является очной. Соответственно, пособие по утере кормильца Вы будете получать до достижения возраста 18 лет. Если в дальнейшем Вы сможете перевестись на очное отделение, то будете получать пособие до достижения возраста 23 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Дд.я учусь во 2 курсе получаю  пособье по  потери кормильца,хотел уточнить в этом году опять докум сдавть икуда г Нур-султан  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учитесь очно, то каждый год нужно подтверждать, что вы по-прежнему студент справкой из учебного заведения. Справка сдается в ЦОН по месту вашей регистрации. Сейчас нужно бронировать очередь в ЦОН, услуга, по-моему, прописана под номером 37  в списке услуг, предоставляемых ЦОНами очно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость Г.Татьяна

подскажите, пжл, получали пособие на сына.  в апреле исполнилось 18 лет, заканчивает 11 классов. хотелось бы узнать, будет ли получать пособие в летние месяцы до поступления в  учебное заведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Г.Татьяна

подскажите, пжл, получали пособие на сына.  в апреле исполнилось 18 лет, заканчивает 11 классов. хотелось бы узнать, будет ли получать пособие в летние месяцы до поступления в  учебное заведение?

если сын подает документы и будет зачислен  в колледж в июне, то будет ли он получать пособие до 1 сентября - время начала занятий, или не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования