Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ДД! Согласно п.3 ст. 13 Закона РК "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан"

3. Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.

п.3 ст. 5

3. Пособия по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пособие, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения за назначением пособия со всеми необходимыми документами.

Человек учился на очной форме, за пособием не обращался. Правильно я понимаю? Он сейчас может обратиться в ГЦВП и ему должны выплатить пособие за прошедшие 12 месяцев?

Согласно правилам назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий

7. Для назначения государственных базовых социальных пособий по случаю потери кормильца помимо документов, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил, представляются копия свидетельства о смерти кормильца либо решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или умершим.

Кроме того, в зависимости от их наличия, представляются следующие документы:

4) справка учебного заведения о том, что лица в возрасте от 18 до 23 лет являются обучающимися очной формы обучения по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (представляется ежегодно с начала учебного года);

В Университете не дают справку, так как уже человек не учиться там. А в ГЦВП говорят, что откажут в выплате пособий, потому что нет справки. Но согласно правилам справка предоставляется в ГЦВП, если она в наличий. Как думаете правомерный будет отказ со стороны ГЦВП из-за отсутствия справки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шакарим

А если девушка лет 20 учащаяся в организации образования на гос.заказе (грант), вышла замуж, тем самым она уже имеет кормильца, это девушка может рассчитывать на помощь предоставляемую организацией образования в соответствии с "Правилами предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь" Утвержденным ПП РК №320 от 12.03.12 года?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если девушка лет 20 учащаяся в организации образования на гос.заказе (грант), вышла замуж, тем самым она уже имеет кормильца, это девушка может рассчитывать на помощь предоставляемую организацией образования в соответствии с "Правилами предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь" Утвержденным ПП РК №320 от 12.03.12 года?????

Муж - не кормилец. Муж - это муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж - не кормилец. Муж - это муж.

Он ведь работает, зарабатывает и этим кормит семью. Я просто законы вчера почитал, и в них не говорится, что уже замужние девушки не имеют право на пособие, вот хотелось узнать законно ли это!?!?!?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Он ведь работает, зарабатывает и этим кормит семью. Я просто законы вчера почитал, и в них не говорится, что уже замужние девушки не имеют право на пособие, вот хотелось узнать законно ли это!?!?!?!

Я к тому, что у нас равноправие и нигде не написано, что замужняя девушка женщина - по определению иждивенка своего мужа. А если муж не работает (такой же студент, как и она, или болеет, просто лодырь и т.д.)? Если она по закону имеет право на пособие, то брак ничего не меняет в данном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Светланка

Я замужем и учусь. Могу. ли я подать документы на пособие по потере кормильца(нет папы)?И выплатят ли за прошлый год?мне 22года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж - не кормилец. Муж - это муж.

Если муж не кормилец, то это не муж, это-му...к, ИМХО.

В законе прописано так -  Право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. Выйдя замуж девушка ушла из семьи и она член другой семьи. По смыслу получается что выйдя замуж девушка уже не может претендовать на ранее назначенное пособие по утере кормильца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супруги в официальном разводе. Имеется несовершеннолетний ребенок, который проживает с матерью. Отец ребенка добровольно оказывал посильную материальную помощь, но при этом официально не работал. Затем скоропостижно скончался. В Законе указано, что право на такое пособие имеют несовершеннолетние дети, состоявшие на иждивении умершего. Положено ли в данном случае ребенку пособие по потере кормильца?

 

Изменено пользователем galateya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 18 лет проблема у меня такая моя бабушка была назначена моим опекуном моя родная мать бросила нас с братом и пропала без вестей и по решению суда отца лишили родительских прав моя бабушка получала опекунство и когда мне исполнилось 18 лет они заявили что больше не будут выплачивать денежные средства я до сих пор учусь на втором курсе хотел бы узнать все ли правильно они сказали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро исполнится 18 лет, учусь в колледже, перевели на заочное обучение т. к.  в группе было мало человек, в марте день рождение, будут ли мне дальше выплачивать пособие? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Добрый день, я получаю пенсию по потере кормильца учусь очно, устроилась на работу. Могу ли я дальше получать пенсию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Гость Гость сказал:

Добрый день, я получаю пенсию по потере кормильца учусь очно, устроилась на работу. Могу ли я дальше получать пенсию?

Почему пенсия? может пособие? кормилец ожил? "утеря кормильца" не влияет никаким образом ни на работу, ни на учебу. как получали так и должны получать, если конечно не появится другой кормилец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой.Жена умерла.Получаю пособие по потере кормильца на двоих детей.Сын уехал учиться в Россию.Получил там гражданство.Сохранится ли пособие на него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ВладимирВолодин сказал:

Вопрос такой.Жена умерла.Получаю пособие по потере кормильца на двоих детей.Сын уехал учиться в Россию.Получил там гражданство.Сохранится ли пособие на него?

Согласно Закона РК "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан", обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются правом на государственные социальные пособия наравне с гражданами Республики Казахстан.

Согласно Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий,  выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство производится по месяц снятия с регистрации в органах внутренних дел. 

 

 

Если ваш сын до установленного возраста для получения пособия верне

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мира

Муж умер в 2003году сейчас дочке 20го февраля исполнится 18 ей пособие не остановят? И почему мне Матери не выплачивается пособие ведь в законе указано. Я получаю на дочь 20тыс.тг. Разве на эти деньги можно что купить ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Куаныш

Мне 19 я до 18лет получал пособие по потерий кормильца и год работал офицальна и хочу поступить в этом роду будут ли мне платить пособие дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! ПОЖАЛУЙСТА ! Объясните . Я подала заявление на пособие по потере кормильца (умер бывший муж ) ,у меня от него  сын ,но есть еще от него дочь рожденая в другом браке ,в ЦОНЕ мне сказали что размер пособия поровну делиться не будет ,так как я вторая подала заявление и поэтому я получаюсь дольщиком .Объясните мне пожалуйста ,как так получается ,детей двое ,оба не совершеннолетние ,а кому то больше ,кому то меньше .Никто не дает никакого объяснения .Есть ли такой закон ? Даже алименты пополам делят ,а тут как то не честно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования