Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прения в письменном виде (судьи просят)


Рекомендуемые сообщения

Вряд ли.

Конечно хочется блеснуть красноречием, но темп, в котором в наши реалии живет суд, ценность времени всех сторон и судьи, не позволяет это сделать и сами реалии судебной жизни стараются свернуть эту часть процесса.

Изменено пользователем M.J.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну почему же, Кони, Плевако, высочайшим искусством, и апофеозом юридического ремесла. Конечно хочется блеснуть красноречием, но темп, в котором в наши реалии живет суд, ценность времени всех сторон и судьи, не позволяет это сделать и сами реалии судебной жизни стараются свернуть эту часть процесса.

Именно. Реалии не те, чтобы блистать изящной словесностью и искусным слогом поражать умы процессуальную власть придержащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, юрист должен использовать все способы для успешного разрешения дела

А вот с этим никто не спорит. Однако иногда успешное завершение дела возможно даже без явки в суд, не говоря уже об участии в прениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако иногда успешное завершение дела возможно даже без явки в суд, не говоря уже об участии в прениях...

А еще иногда у некоторых адвокатов единственный способ защиты подсудимого - просто явка на судебный процесс. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прения - это исключительно важная возможность либо расставить точки над "i", либо в последний момент изменить внутреннее убеждение судьи. Очень печально, что даже многие юристы не придают серьезного значения этой стадии судебного процесса, по каким-то причинам считая не особо нужной. То же наблюдается и с подготовкой дела - часто она проводится не в соответствии с требованиями ГПК, без присутствия сторон. Это скверно сказывается на качестве правосудия.

ППКС.

Насчет письменной формы - с учетом того, что обычно именно предоставленная в письменном виде информация (отзыв, речь) оказывается в тексте решения, то все-таки лучше идти навстречу таким просьбам, в своих же интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще иногда у некоторых адвокатов единственный способ защиты подсудимого - просто явка на судебный процесс. :shuffle:

А вот это "иногда" вообще не имеет отношения к обсуждаемому вопросу. Разрешить дело не выходя из офиса в пользу клиента - экономия времени и средств, говорю не просто так, а из практики, какие там прения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

на бумаге - это для приобщения речи к материалам дела, а так конечно, нужно без бумажки выступать. Плевако ввобще не писал речей на бумаге, но является самым великим оратором среди российских адвокатов. К тому же наш земляк.

Насколько мне известно Плевако, был метисом отец прибалт (то ли литовец, то ли латыш), а мать казашка со среднего жуза. Кони и Плевако вошли в историю благодарю введеному тогда института суда присяжных. а как известно в России суд присяжных является классическим примером суда присяжных, а у нас суд шеффенов. Но да ладно, мы все равно говорим о гражданском процессе. а не об уголовном. Прения в гражданском процессе это всего лишь анализ всего дела. Первый процесс в СМЭСе ВКО у меня был очень давно, и относился я к СМЭСу очень серьезно и когда мне судья дала слово относительно признаем мы иск или не признаем. я ответил не признаем, сказала почему, ну я и выступил детально. Судья сказала:-"Эмоциональная и красивая речь, а теперь попробуйте доказать все это")))) я это к тому, что все стадии гражданского процесса важны, но самое важное для юриста занимающийся судебными делами это сбор и закрепление доказательств. В студеньческие годы занимался дебатами и мог спокойно говорить по делу более восьми минут без остановки, как "ЗА" так и "ПРОТИВ" и только потому, что готовился к делу. Если есть, что сказать, то все будет хорошо. если нет. то и говорить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БРРРРРРРРРРРРР

Да из принципа не пишите, а речь произнесите на десяти листах. Пусть сами парятся и судья, у которой может со слухом и секр. халявщица. Блин как тошнит от всего бардака в судах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позиция изначально сильна, в части доказательств, то как правило, прения в письменном виде не нужны. Но если же в процессе всплывают доп. факты, обстоятельства и доказательства, которые не были известны заранее, и стороны процесса, как говориться рубятся", то есть необходимость в письменных прениях, как в последнем процессуальном документе содержащем оценку суд. процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я люблю прения, и считаю, что можно высказаться так, что действительно мнение у судьи изменится. Иногда я к подготовке к прениям отношусь более серьезно, чем составления искового заявления или отзыва, потому, что это уже обобщение и анализ всего процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

шапка как в исковом, текст могу сбросить напишите почту

Здраствуйте, я очень Вас прошу сбросьте мне на почту lenysiik02@mail.ru образец прений по гражданскому делу. За ранее благодарна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 211. Судебные прения

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, и представителей.

Не из бумажек по которым что-то зачитывается, а именно из речей. В этом и суть устного разбирательства дела. Записями необходимо пользоваться если имеются сложные арифметические расчеты, большой объем каких-то данных, которые трудно одномоментно удержать в памяти. Что касается записи своих мыслей для логичности изложения-это для тех кому сложно навести в них порядок. Никогда выступления в прениях не пишу на бумаге. Максимум могу схемку где-то составить в процессе подготовки к заседанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 211. Судебные прения

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, и представителей.

Не из бумажек по которым что-то зачитывается, а именно из речей. В этом и суть устного разбирательства дела. Записями необходимо пользоваться если имеются сложные арифметические расчеты, большой объем каких-то данных, которые трудно одномоментно удержать в памяти. Что касается записи своих мыслей для логичности изложения-это для тех кому сложно навести в них порядок. Никогда выступления в прениях не пишу на бумаге. Максимум могу схемку где-то составить в процессе подготовки к заседанию.

Тем не менее в СМЭСе спокойно принимают прения в письменном виде (правда, называются они не прения, а выступление истцов ... в прениях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее в СМЭСе спокойно принимают прения в письменном виде (правда, называются они не прения, а выступление истцов ... в прениях).

Да в нашей судебной системе просто чудеса порой происходят, так что уже ничему не удивляюсь. Как бы ни назвали-суть в другом. УПК не предусматривает обязанности сторон предоставлять суду прения в письменном виде. Так что если не хотите писать-можете "стать в позу" прикрывшись УПК, но в последствии можно ожидать что и судьи вас постраются поставить в определенную позу. Увы, непредвзятость некоторых судей вызывает сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования