Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прения в письменном виде (судьи просят)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы. Возник вопрос.

Судья в СМЭСе выслушав объяснение перенес заседание на 4 дня и сказал принести в письменном виде речь в прениях. Вопрос такой:

Как оформить (заявление, объяснение???) речь которую я буду говорить в ходе прений сторон? Кто ее должен подписывать и т. д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Преподайте заголовок "Выступление представителя такой-то стороны в прениях", сами подпишите, а еще принесите секретарю на флешке чтобы речь полностью вошла в протокол. Обязательности такой нет, но лучше чтобы дело содержало ваше развернутое мнение по нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оформить (заявление, объяснение???) речь которую я буду говорить в ходе прений сторон? Кто ее должен подписывать и т. д.?

Текст прений такой-то стороны в письменном виде.

А вообще конечно бред, облегчают таким макаром работу своим секретуткам.

Можете вообще проигнорить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Солидарен с вами, что бред полный((( Но с судом бодаться желания нет никакого ситуация не та!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Солидарен с вами, что бред полный((( Но с судом бодаться желания нет никакого ситуация не та!

Да, лучше предоставить, и тогда можно не бояться возможных искажений в протоколе или решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык радоваться надо, что МЫ к этому пришли

вот 5 лет назад суды ваще не знали что такое прения, и слов таких не знали,

а как увидят в письменном виде, так и не знали что делать подшивать к делу или в топку

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст прений такой-то стороны в письменном виде.

А вообще конечно бред, облегчают таким макаром работу своим секретуткам.

Можете вообще проигнорить)

Не секретуткам, а думаю вернее было бы написать секретарям (главным специалистам). Не могу понять, что за ненависть какая - то. :biggrin:

Сама работала секретарем судебного заседания (главным специалистом суда), неоднократно просила сторон предоставить прения в письменном виде. Просто когда сторона излагает свои прения (как правило читает заранее подготовленный текст и очень быстро) на пяти страницах, волей не волей, просишь данный текст себе, чтобы никаких искажений в протоколе судебного заседания не происходило.

Я думаю, что это совсем не сложно для выступающей в прениях стороне. Сама, уже будучи представителем, не раз представляла свои прения в письменном виде, как говорится по просьбе трудящихся...и мне это нисколько не "в напряг".

Проигнорировать конечно можно, это не обязанность сторон представлять прения в письменном виде... скорее всего играет человеческий фактор.

Пожалуй я всё сказала, что хотела сказать.

Изменено пользователем Анюта_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда сдавал прения обозвав их "выступление на прениях"))). Причем через канцелярию, на всякий случай......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда сдавал прения обозвав их "выступление на прениях"))). Причем через канцелярию, на всякий случай......

Как вообще можно ПРЕНИЯ дать в письменном виде? Ведь это выступление с определеными вопросами других лиц, участвующих в заседании..

Если так, то достаточно просто перекатать исковое заявление и назвать ПРЕНИЯ...

Абсурд!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вообще можно ПРЕНИЯ дать в письменном виде? Ведь это выступление с определеными вопросами других лиц, участвующих в заседании..

Если так, то достаточно просто перекатать исковое заявление и назвать ПРЕНИЯ...

Абсурд!!

По вышеприведенным коллегами основаниям, во избежание переиначивания, полагаю - не возбраняется.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вышеприведенным коллегами основаниям, во избежание переиначивания, полагаю - не возбраняется.....

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не секретуткам, а думаю вернее было бы написать секретарям (главным специалистам). Не могу понять, что за ненависть какая - то. :biggrin:

Спокойнее пожалуйста :biggrin:

Хех, ну если быть совсем уж точным, что секретарям судебного заседания.

А за что этих "коекакеров" любить то, пускай сначала нормально работать научатся! :biggrin:

Полагаю, что идут работать в суд на позицию "судебного планктона" не от большого ума :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это совсем не сложно для выступающей в прениях стороне. Сама, уже будучи представителем, не раз представляла свои прения в письменном виде, как говорится по просьбе трудящихся...и мне это нисколько не "в напряг".

Проигнорировать конечно можно, это не обязанность сторон представлять прения в письменном виде... скорее всего играет человеческий фактор.

Абсолютно согласен. Когда просят, всегда предоставляю в электронном формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если иск бесспорный, то может и не нужны в письменном виде прения. Но в моей практике таких дел немного.

Обычно после заявления иска и предоставления на него ответчиком возражений, стороны предоставляют дополнительные письменные доказательства, допрашиваются свидетели, проводится экспертиза и т.п.

Бывает, что приходится предоставлять суду, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, письменные пояснения по делу, по объему превышающие исковое заявление или возражения на иск. Если этого не происходит, где ещё можно выразить свое мнение к исследованным доказательствам, в подтверждение своей позиции по делу и опровергая позицию оппонента, акцентируя внимание суда на те или иные моменты, и чтобы это было зафиксировано в деле без искажений, как не в прениях в письменном виде?

Поэтому странно слышать от юристов суждения, подобные этому

Солидарен с вами, что бред полный(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойнее пожалуйста :biggrin:

Хех, ну если быть совсем уж точным, что секретарям судебного заседания.

А за что этих "коекакеров" любить то, пускай сначала нормально работать научатся! :biggrin:

Полагаю, что идут работать в суд на позицию "судебного планктона" не от большого ума :biggrin:

Я вполне спокойна. Не стоит судить всех под "одну болванку". Понимаю, что среди работников суда, а именно секретарей судебного заседания встречаются и те, кто работает "абы как", либо только после окончания ВУЗа и еще не вполне освоили свою работу. Но в большинстве случаев секретари с/з работают нормально. Просто люди зачастую ведут себя не лучшим образом с секретарями (срывая свою злость, выражаясь не вполне культурно или еще что-то). Да и в большей степени, многое зависит от судьи с которым работает секретарь... Говорю это не по наслышке. Ивиняюсь...это я уже тут немного отвлеклась от темы.

А по сабжу, своё мнение выразила выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю это нормальной ситуацией. Подробно написанный протокол может очень сильно помочь в следующих инстанциях. Или многие представители не знакомятся с ним и не дают своих замечаний к нему? А зря. Бывало, что помимо выступлений на прениях мы еще и вопросы для второй стороны готовим в письменном в виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вполне спокойна. Не стоит судить всех под "одну болванку". Понимаю, что среди работников суда, а именно секретарей судебного заседания встречаются и те, кто работает "абы как", либо только после окончания ВУЗа и еще не вполне освоили свою работу. Но в большинстве случаев секретари с/з работают нормально. Просто люди зачастую ведут себя не лучшим образом с секретарями (срывая свою злость, выражаясь не вполне культурно или еще что-то). Да и в большей степени, многое зависит от судьи с которым работает секретарь... Говорю это не по наслышке. Ивиняюсь...это я уже тут немного отвлеклась от темы.

А по сабжу, своё мнение выразила выше.

сам работал секретарем судебного заседания и понимаю что вопрос непростой, сам стараюсь всегда помогать секретарям, повестки сам разношу, извещаю стороны сам, но зато у меня и процесс не затягивается, прения приношу и на флешке и в письменном виде, и не вижу проблем в этом никаких :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если иск бесспорный, то может и не нужны в письменном виде прения. Но в моей практике таких дел немного.

Обычно после заявления иска и предоставления на него ответчиком возражений, стороны предоставляют дополнительные письменные доказательства, допрашиваются свидетели, проводится экспертиза и т.п.

Бывает, что приходится предоставлять суду, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, письменные пояснения по делу, по объему превышающие исковое заявление или возражения на иск. Если этого не происходит, где ещё можно выразить свое мнение к исследованным доказательствам, в подтверждение своей позиции по делу и опровергая позицию оппонента, акцентируя внимание суда на те или иные моменты, и чтобы это было зафиксировано в деле без искажений, как не в прениях в письменном виде?

Поэтому странно слышать от юристов суждения, подобные этому

В том то и дело, что ни свидетелей, ни экспертиз ничего этого не было судебное следствие заняло минут 5-7)))) А письменный вид речи в прениях я так понимаю просто вызван нежеланием секретаря работать нормально! Так что извините, но я не считаю свое высказывание странным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что ни свидетелей, ни экспертиз ничего этого не было судебное следствие заняло минут 5-7)))) А письменный вид речи в прениях я так понимаю просто вызван нежеланием секретаря работать нормально! Так что извините, но я не считаю свое высказывание странным!

Часто бывает так, что участники процесса подают замечания на протокол, мол я говорил не то, что занесено в протокол. А доказать нечем. Судья с радостью отклоняет все замечания. Так что бумажка с отметкой о принятии никогда не будет лишней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги всем спасибо за ответ!

Учитывая высказанные мнения опытных участников судебных заседаний я пришел к выводу, что прения в письменном виде это благо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте.

Такая ситуация. В судебном процессе, судья запросил на следующее заседание, предоставить Прение в письменном виде и на электронном носителе. Подскажите как правильно оформить данный документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как правильно оформить данный документ?

Хороший вопрос. Меня вообще много лет продолжают умилять такие просьбы судей, хотя привыкнуть уже давно пора.

Пишите на имя судьи текст, который вы планируете произнести на судебных прениях. В заголовке укажите "Речь выступления на прениях истца/ответчика Иванова И.И. 01.01.2111 г. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Меня вообще много лет продолжают умилять такие просьбы судей, хотя привыкнуть уже давно пора.

Пишите на имя судьи текст, который вы планируете произнести на судебных прениях. В заголовке укажите "Речь выступления на прениях истца/ответчика Иванова И.И. 01.01.2111 г. "

Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такой-то суд

Такому-то судье

От:

ПРЕНИЯ

от истца, ответчика, представителя истца и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такой-то суд

Такому-то судье

От: ПРЕНИЯ

от истца, ответчика, представителя истца и т.п.

неправильно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования