Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно оставление принятого к производству иска без движения? По основаниям необходимости заявления ходатайства о привлечении 3лнзст?


Рекомендуемые сообщения

Рекомендую увлечься на постоянной основе, бросив к чертям юриспруденцию, как профессию, способствующую алкоголизму и другим нервным заболеваниям.

смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера.

Столкнулся с очередными выкрутасами судьи Карашевой...

...Нужен совет, как нерадивую судью побороть...

Думаю так (если я, конечно, правильно понимаю слово "побороть"):

-если в интересах иска - потянуть время, то пусть возвратит и возврат обжаловать;

-если же нет, то подавайте исправленное и.заявление, исключив из него Ваше Горе-3-е лицо, тем паче, оно само в ответчики хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю так (если я, конечно, правильно понимаю слово "побороть"):

...

-если же нет, то подавайте исправленное и.заявление, исключив из него Ваше Горе-3-е лицо, тем паче, оно само в ответчики хочет.

Ни за что!!!! Я его специально в иск включал именно в таком процессуальном статусе... Есть нюансы. Если 3лнзст привлечено, то это лицо уже не может самостоятельно (или с помощью "нехорошего" судьи) сменить свой статус. Ведь для чего я привлек 3лнзст на стороне истца? Чтобы не дать ему возможности стать таковым на стороне ответчика. Вы же все знаете статью 53 ГПК. 3лнзст пользуется процессуальными правами и обязанностями (только той) стороны, на которой оно привлечено. Зачем мне самому себе изначально создавать проблемы в процессе с таким лицом, действующим априори против меня?

Вопрос в данном топике только в том, вправе ли судья требовать от меня заявлять ходатайство (такое право у судьи не предусмотрено статьей 155 ГПК) и игнорировать письменное указание в иске о привлеченном уже 3лнзст?

Вот если бы такое 3 лицо изначально не было привлечено к делу, но суд посчитал нужным, то это право суда.

А если у истца с самого начала имеется право выбора лиц, которых он привлекает к делу и в иске указывает их процессуальное положение, то у суда уже возникает обязанность считать их привлеченными к делу именно в таком статусе.

Потому что юристы-знатоки знают, что если у лиц участвующих в деле, есть определенные права, то у суда в этом случае возникают точно такие же, взаимосвязанные с правами стороны, корреспондирующие обязанности.

Я же не препятствую судье в осуществлении ее процессуальных прав...

Кстати, судья меня сильно удивила своей прямолинейностью в суждениях. Сначала безапелляционно заявила, что если в законе прямо не прописано, что в исковом заявлении можно указывать 3 лиц, то она не считает мои действия правомерными.

А когда я ей сообщил про диспозицию статьи 2 ГК (разрешено все, что прямо не запрещено законом), она с недовольной миной замахала руками... Типа, ишь куда заехал... умник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни за что!!!! Я его специально в иск включал именно в таком процессуальном статусе... Есть нюансы.

Полагаю не вправе. Коль в иске указано 3-е лицо, - считай это ходатайством.

Таки равноправие сторон у нас в процессе.

Так ведь будет действовать против Вас безотносительно статуса.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у истца с самого начала имеется право выбора лиц, которых он привлекает к делу и в иске указывает их процессуальное положение, то у суда уже возникает обязанность считать их привлеченными к делу именно в таком статусе.

Вы ошибаетесь, и очень грубо. Нет такой обязанности у суда. Указывать в исковом заявлении в качестве 3-го лица можно и Далай-ламу, но решает этот вопрос суд. Понятно, что на практике суд не долго заморачивается и тащит в процесс лиц, указанных в исковом заявлении, но это лишь говорит о том, что суд увидел, что они как-то относятся к делу.

А когда я ей сообщил про диспозицию статьи 2 ГК (разрешено все, что прямо не запрещено законом), она с недовольной миной замахала руками... Типа, ишь куда заехал... умник...

Может, Карашевой просто стало смешно, когда в диспуте о процессуальных отношениях начали ссылаться на норму материального права. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь, и очень грубо. Нет такой обязанности у суда. Указывать в исковом заявлении в качестве 3-го лица можно и Далай-ламу, но решает этот вопрос суд. Понятно, что на практике суд не долго заморачивается и тащит в процесс лиц, указанных в исковом заявлении, но это лишь говорит о том, что суд увидел, что они как-то относятся к делу.

Ваше заблуждение в том, что вы отказываетесь сопоставлять процессуальное право участвующего в деле лица и корреспондирующую этому праву такую же процессуальную обязанность суда.

По этому поводу есть несколько интересных хороших работ (к сожалению, только российских)... Сейчас их посмотрю у себя и обязательно выложу сюда

Может, Карашевой просто стало смешно, когда в диспуте о процессуальных отношениях начали ссылаться на норму материального права. :rolleyes:

А вот тут вы меня сильно поддели... Считается -)))

Пошел учить матчасть .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше заблуждение в том, что вы отказываетесь сопоставлять процессуальное право участвующего в деле лица и корреспондирующую этому праву такую же процессуальную обязанность суда.

По этому поводу есть несколько интересных хороших работ (к сожалению, только российских)...

В АПК РФ порядок привлечения третьих лиц описан ощутимо подробнее, порядок их привлечения в процесс строже: определением суда. После этого исключить их из процесса уже проблематично.

ГПК РК в общем-то не мешает суду изначально вынести отказное определение по поводу привлечения третьего лица. Другое дело, если суд уже обозначил субъекта в качестве третьего лица: в определении о подготовке дела, в протоколе СЗ и т.п. Тогда исключить его тоже затруднительно, если вообще возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если, к примеру, судом вынесено определение о наложении ареста (в качестве мер обеспечения иска), и в этом определении суд указал на арест имущества ТОО, которое не указано стороной в деле. Мотивировав это тем, что физ лицо (ответчик) является участником этого ТОО.

И это ТОО решает обжаловать это определение. Как оно должно себя называть в частной жалобе? Не 3лнзст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело, если суд уже обозначил субъекта в качестве третьего лица: в определении о подготовке дела, в протоколе СЗ и т.п. Тогда исключить его тоже затруднительно, если вообще возможно.

Самый простой способ исключить из процесса 3-е лицо - привлечь его в качестве соответчика по тому же иску. :hi:

Как оно должно себя называть в частной жалобе? Не 3лнзст?

Хоть кефиром может себя называть, окончательное решение о присвоении статуса 3-го лица принимает суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть кефиром может себя называть, окончательное решение о присвоении статуса 3-го лица принимает суд.

) статус этого ТОО не установлен до подачи им жалобы. В жалобе от пишет - от: 3лнзст ТОО "__".

не вернут ли такую жалобу обратно? вот что интересует )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заинтересованное лицо. И в тексте жалобы указывать, что не были привлечены. Потому как 3лнзст - лицо, участвующее в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у истца с самого начала имеется право выбора лиц, которых он привлекает к делу и в иске указывает их процессуальное положение, то у суда уже возникает обязанность считать их привлеченными к делу именно в таком статусе.

Что мешает суду отклонить Ваше ходатайство, ссылаясь на заявление 3лнзст и привлечь его на стороне ответчика.

Ровным счетом суду ничего для этого не препятствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ исключить из процесса 3-е лицо - привлечь его в качестве соответчика по тому же иску. :hi:

Если вы про суд, то он по своей инициативе создавать соответчиков не может, ГПК этого ему не дозволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так давайте все же определимся - чем (в процессуальном смысле) считать указание (отражение) в исковом заявлении на 3лнзст - ходатайством? Руководством к действию? Инициативой стороны?

Открыл я НП ВС № 21 от 13 декабря 2001 года (с изменением, внесенным нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан № 2 от 12 января 2009 года) под названием "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству", и в п. 12 (второй абзац) нашел следующее:

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, привлекаются к участию в деле на стороне истца или ответчика по инициативе судьи или сторон, если решение суда может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон.

В НП присутствует слово "инициатива" , в отличие от ст. 53 ГПК, в которой сказано "Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда".

Чувствуете разницу? В ГПК - про ходатайство, а в НП - про инициативу.

Инициативу я проявил, совершил юридически значимое действие - указал в иске про 3лнзст.

Однако я нигде - ни в ГПК, ни в НП - не обнаружил, что судья вправе изменить сторону для 3лнзст. Если истец привлек такое 3 лицо на своей стороне, как судья сможет назначить его на сторону ответчика? Или отказать в признании привлечения 3лнзст именно на стороне истца? Чем-то судья должен мотивировать? В определении! С правом его обжалования, потому что такое определение преграждает движение дела.

И как вы видите такую картину маслом - не начиная рассмотрения дела по существу, на стадии подготовки судья уже проявляет заинтересованность в исходе дела, если по каким-то причинам считает, что 3лнзст, которое привлек по своей инициативе истец на своей стороне, нужно "переправить" на другую сторону, к ответчику.

Спрашивается - откуда судья, еще не приступив к рассмотрению дела по существу, заранее может знать, как будет себя вести 3лнзст по отношению к истцу или ответчику? А? Вот вам и коррупция, в чистом виде...

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Чувствуете разницу? В ГПК - про ходатайство, а в НП - про инициативу.

Инициативу я проявил, совершил юридически значимое действие - указал в иске про 3лнзст. ...

кодекс, по юр.силе, повыше нормативного постановления будет.

разве нет?

... И как вы видите такую картину маслом - не начиная рассмотрения дела по существу, на стадии подготовки судья уже проявляет заинтересованность в исходе дела, если по каким-то причинам считает, что 3лнзст, которое привлек по своей инициативе истец на своей стороне, нужно "переправить" на другую сторону, к ответчику. ...
почему между изменением судом процессуального статуса 3лнзст на другой и "проявлением заинтересованности в исходе дела" ставится знак равенства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так давайте все же определимся - чем (в процессуальном смысле) считать указание (отражение) в исковом заявлении на 3лнзст - ходатайством? Руководством к действию? Инициативой стороны?

Это будет ходатайство.

Только хотел уточнить, что значит указание (отражение) на 3лнзст? Вы прямо писали в исковом, что просите привлечь "игрека" в качестве 3лнзст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кодекс, по юр.силе, повыше нормативного постановления будет.

разве нет?

Спорный вопрос. НП просто включается в систему права, без указания на его уровень в НПА. По этому поводу даже какая-то научная статья была на закон.кз. ВС же определил статус НП как [обязательное] указание для судей по вопросам применения законодательства.

почему между изменением судом процессуального статуса 3лнзст на другой и "проявлением заинтересованности в исходе дела" ставится знак равенства?

Еще раз повторю - что такое может быть известно судье до начала рассмотрения дела, когда еще ни одна из сторон ничего не заявляла, ни на что не возражала, никаких документов в подтверждение своих полномочий не представляла, чтобы не захотеть видеть то или иное конкретное 3 лицо на той или иной стороне? Объяснение действиям судьи какое-то же быть должно. Не просто так - хочу - не хочу, а с обоснованием. Если судья не может замотивировать свои действия - значит, есть личный интерес. А личный интерес для судьи - 100% коррупция.

Или еще раз это же самое повторить, но другими словами?

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Еще раз повторю - что такое может быть известно судье до начала рассмотрения дела, когда еще ни одна из сторон ничего не заявляла, ни на что не возражала, никаких документов в подтверждение своих полномочий не представляла, чтобы не захотеть видеть то или иное конкретное 3 лицо на той или иной стороне? Объяснение действиям судьи какое-то же быть должно. ...
"до начала рассмотрения дела", судье известно то, что Вы изложили в иске.

... Или еще раз это же самое повторить, но другими словами?
Ваши эмоции понятны, не надо горячиться.

я помню эмоциональность и по текущему делу, и по делам с КТ, увиденную мной прошлой зимой в АГС.

не нуно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вы прямо писали в исковом, что просите привлечь "игрека" в качестве 3лнзст?
уверен в правильности постановки вопроса, т.к., как бы странно /невзирая на хихиканье знакомых ykis-у судей АГС/ для многих граждан это не звучало, "прошение" привлечь в качестве того или иного лица в результирующей части ИЗ должно было быть.

указания недостаточно.

Спорный вопрос. ...
нисколько.
... ВС же определил статус НП как [обязательное] указание для судей по вопросам применения законодательства. ...
не думаю, что Парламент, в "предисловии" к ГПК указывал, что ГПК носит исключительно рекомендательный характер и, его статус - "необязательное указание для судей по вопросам применения законодательства".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет ходатайство.

Только хотел уточнить, что значит указание (отражение) на 3лнзст? Вы прямо писали в исковом, что просите привлечь "игрека" в качестве 3лнзст?

В "шапочке" иска, где указывается - кто истец, кто ответчик, указываются и другие привлекаемые истцом к делу лица, в т.ч. 3-и... Поэтому в иске так прямо и написал, кого привлекаю в качестве 3лнзст на стороне истца

нисколько.не думаю, что Парламент, в "предисловии" к ГПК указывал, что ГПК носит исключительно рекомендательный характер и, его статус - "необязательное указание для судей по вопросам применения законодательства".

Да откройте же любое НП и прочитайте, что написано в конце. И таких вопросов больше не возникнет.

А там написано следующее: Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я помню эмоциональность и по текущему делу, и по делам с КТ, увиденную мной прошлой зимой в АГС.

не нуно.

Нуно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы про суд, то он по своей инициативе создавать соответчиков не может, ГПК этого ему не дозволяет.

соответственно, я - не про суд, а про Истца, которому упомянутый вами ГПК это делать также не дозволяет ), но дозволяет по своему усмотрению определять лицо или лиц, к которым предъявляется иск.

Насчет "инициативы" стороны: а в какой форме такая инициатива в рамках судебного разбирательства может/должна быть проявлена? Разве не в форме ходатайства? Что там в НП об этом говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укис считает, что истцу достаточно просто заявить/указать в исковом, кого он привлекает в качестве 3лнзст, и всё. Суд уже обязан принять это как данность. Просить/ходатайствовать перед судом о привлечении 3лнзст - это уже лишнее.

Цитирует НП ВС:

"О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству", и в п. 12 (второй абзац) нашел следующее:

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, привлекаются к участию в деле на стороне истца или ответчика по инициативе судьи или сторон, если решение суда может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укис считает, что истцу достаточно просто заявить/указать в исковом, кого он привлекает в качестве 3лнзст, и всё. Суд уже обязан принять это как данность. Просить/ходатайствовать перед судом о привлечении 3лнзст - это уже лишнее.

Цитирует НП ВС:

В точку!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования