Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно ли исполнительное производство по иску неимущественного характера?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли исполнительное производство по искам неимущественного характера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да

Надеюсь, я дал исчерпывающий ответ?

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да

Надеюсь, я дал исчерпывающий ответ?

Спасибо за исчерпывающий ответ! :)

Есть решение суда, вступившее в законную силу, согласно которому суд обязал ответчика(-ков) устранить все нарушения прав истца. Однако, пошел уже пятый месяц, а ответчик(-и) не исполняют решение суда. Это нарушение послужило поводом для обращения в органы прокуратуры и НДП "Нур-Отан".

И вот, сегодня звонит представитель департамента по исполнению судебных актов и просит принести исполнительный лист, чтобы судоисполнители понудили к выполнению решения суда.

Теперь возникает новый вопрос:

Подскажите, что надо сделать, чтобы получить этот исполнительный лист, куда обратиться и к кому, как оформить обращение и каким НПА это регламентировано?

[а я сижу и думаю, возможно ли исполнительное производство по искам неимущественного характера или нет??? А оказывается, что возможно :rolleyes: ]

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы Вам не зарегистрироваться на каком-нибудь медицинском форуме? Уверен, там Вы сможете принести гораздо больше пользы человечеству, освобождая его от генетического фонда лиц, следюущих Вашим советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы Вам не зарегистрироваться на каком-нибудь медицинском форуме? Уверен, там Вы сможете принести гораздо больше пользы человечеству, освобождая его от генетического фонда лиц, следюущих Вашим советам.

да.... интеллигенция .... ничего не скажешь... что ж, спасибо...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что надо сделать, чтобы получить этот исполнительный лист, куда обратиться и к кому, как оформить обращение и каким НПА это регламентировано?

Ст.236 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно вопроса:

Рекомендуемую почитать ГПК РК, особенно в части исполнения решений.

Статья 236. Исполнение решения

1. Решение в порядке, установленном законом, приводится в исполнение после вступления его в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения.

2. После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист, который выдается взыскателю либо по его письменному заявлению направляется судом для исполнения в соответствующий орган исполнительного производства по территориальности.

В случаях конфискации имущества, взыскания в доход государства, а также взыскания ущерба, причиненного преступлением, взыскания алиментов, возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, потерей кормильца, где стороной является государство, суд по своей инициативе направляет исполнительный документ для исполнения в соответствующий орган исполнительного производства по территориальности.

3. По решениям суда, подлежащим немедленному исполнению, исполнительный лист выписывается и направляется на исполнение немедленно после вынесения решения.

4. Исполнительные листы (в дальнейшем - исполнительные документы) выписываются судом первой инстанции в течение трех суток со дня вступления решения в законную силу или возвращения дела из вышестоящего суда и в них должны быть указаны:

наименование суда, выдавшего исполнительный документ;

номер дела и дата вынесения решения;

резолютивная часть решения (дословно);

время вступления решения в силу;

дата выдачи исполнительного документа;

фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения взыскателя, его место жительства или нахождения, сведения о его регистрации по месту жительства и регистрационный номер налогоплательщика или если взыскателем является юридическое лицо, его наименование, место фактического нахождения либо сведения из единого Государственного регистра, банковские реквизиты и регистрационный номер налогоплательщика;

фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения должника, его место жительства или нахождения, сведения о его регистрации по месту жительства, сведения о его месте работы и банковских реквизитах места работы (если имеются в материалах дела), его банковские реквизиты и регистрационный номер налогоплательщика (если имеются в материалах дела) или если должником является юридическое лицо, его наименование, место фактического нахождения либо сведения из единого Государственного регистра (если имеются в материалах дела), банковские реквизиты и регистрационный номер налогоплательщика.

Форма исполнительного листа утверждается уполномоченным органом по обеспечению исполнения исполнительных документов.

5. По каждому решению суда выдается один исполнительный документ. Если судом были приняты меры по обеспечению иска, к исполнительному документу прилагаются копии документов о принятых мерах по обеспечению иска, в том числе если имеются в материалах дела копии документов, содержащих сведения о местонахождении арестованного в обеспечение иска имущества и лицах, ответственных за его сохранность. Если исполнение должно производиться в различных местах либо если решение вынесено в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд по просьбе взыскателей выписывает несколько исполнительных документов с точным указанием места исполнения либо той части решения, которая по данному исполнительному документу подлежит исполнению. К исполнительному листу судом прилагается копия судебного акта либо выписка из него, заверенная печатью суда.

6. Органы исполнительного производства в случае исполнения судебного решения должны в течение десяти рабочих дней уведомить об этом суд, вынесший решение, либо по истечении установленного процессуального срока исполнения предоставить письменную информацию о причинах неисполнения.

Итог: если не получали исполнительный лист, то пишите в суд с заявлением с просьбой передать его в комитет по исполнению судебных актов или о его выдаче на руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог: если не получали исполнительный лист, то пишите в суд с заявлением с просьбой передать его в комитет по исполнению судебных актов или о его выдаче на руки

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Возвращение к теме. Уже два месяца прошло, а воз и ныне там. Вчера накатал письмо на имя Президента РК, поводом послужило его выступление на совещании по развитию регионов, где Президент с резкой критикой отозвался о некоторых акимах, превратившихся в "удельных князьков"

Однако, помимо этого, хочу обратиться в Комитет по исполнению судебных актов, в Астану. Только не знаю, что писать - есть ли нарушения судоисполнителей, чтобы можно было писать по существу? Каковы сроки по исполнению судебных актов, какие меры обязан принять СИ в рамках исполнительного производства? Как можно сформулировать текст жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращение к теме. Уже два месяца прошло, а воз и ныне там. Вчера накатал письмо на имя Президента РК, поводом послужило его выступление на совещании по развитию регионов, где Президент с резкой критикой отозвался о некоторых акимах, превратившихся в "удельных князьков"

Однако, помимо этого, хочу обратиться в Комитет по исполнению судебных актов, в Астану. Только не знаю, что писать - есть ли нарушения судоисполнителей, чтобы можно было писать по существу? Каковы сроки по исполнению судебных актов, какие меры обязан принять СИ в рамках исполнительного производства? Как можно сформулировать текст жалобы?

Сударь. Причем здесь президент, акимы и исполнительное производство?

Читайте Закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей". Там и порядок обжалования действий, бездействия судебного исполнителя и сроки исполнительного производства- все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что решение суда не исполняется - у акима сильные рычаги и никто, в действительности - никто, не может воспрепятствовать его решениям. Все пишут отписки, в которых ругают таких-сяких госслужащих, но на деле их даже к ответственности не привлекают. Не знаю, что творится, но это реальный чиновничий беспредел. Ни Генпрокуратура, ни Комитет по исполнению суд. актов не смогли сдвинуть дело с мертвой точки. Потому и решил от безысходности написать Президенту, думая попасть под настроение, когда в Акорде начнется мероприятие по инициированию нагоняев акимам за их "удельное князьковство". Может быть, хоть так решится дело.

Чем дольше идет это дело, тем больше убеждаюсь, что в Казахстане нет никакой законности - есть зажравшаяся элита, плевавшая на всех и вся, даже крутую братву из Генпрокуратуры и прочие астанинской верхушки.

Действительно, удельные князьки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Может быть, хоть так решится дело. ...
поймите правильно, до жалоб в АП, разумнее было использовать возможности, предоставленные законом.

здесь:

... Закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей". Там и порядок обжалования действий, бездействия судебного исполнителя и сроки исполнительного производства- все есть.
все предельно четко прописано.

АП ответят вам, что есть ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", а также раздел в ГПК.

и посоветуют действовать в их рамках.

не жаль вам потерянного времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесполезно, не работают законы. Не хочется писать жалобы на СИ, так как ребята действительно не могут ничего сделать - адмбарьер крутой, на кону огромные финансовые интересы акима в земельной сфере, потому ничего не решается. Плевал аким на все законы. У меня на руках куча бумаг со всех компетентных органов - одни отписки.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесполезно, не работают законы. Не хочется писать жалобы на СИ, так как ребята действительно не могут ничего сделать - адмбарьер крутой, на кону огромные финансовые интересы акима в земельной сфере, потому ничего не решается. Плевал аким на все законы. У меня на руках куча бумаг со всех компетентных органов - одни отписки.

Есть такое, согласен. Потому что везде происходит сращивание представителей госорганов. Обычно при назначении на должность первого рук-ля (иногороднего) какого-нибудь госоргана он устраивает банкет, куда приглашаются первые рук-ли прокуратуры, НУ, и т.д. так сказать для наведения мостов. Далее эти связи крепнут и в случае чего круговая порука обеспечена. Кста, в теме про юридический стопхам будет также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, в теме про юридический стопхам будет также.

Во-во, точно, надо там отдельную тему создать, касательно незаконных решений акимов, удельных князьков, как сказал Великий Елбасы.

происходит сращивание представителей госорганов.

По фене это звучит как "сплелись хвостами" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, помимо этого, хочу обратиться в Комитет по исполнению судебных актов, в Астану. Только не знаю, что писать - есть ли нарушения судоисполнителей, чтобы можно было писать по существу? Каковы сроки по исполнению судебных актов, какие меры обязан принять СИ в рамках исполнительного производства? Как можно сформулировать текст жалобы?

D@N, уточните нюансы: какой иск? какое решение? что было написано в исполнительном листе? кто, когда и куда направил исполнительный документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N, уточните нюансы: какой иск? какое решение? что было написано в исполнительном листе? кто, когда и куда направил исполнительный документ?

Подал заявление на изменение целевого назначения ЗУ под ИЖС.

Был отказ.

Отказ был оспорен в суде и судом было вынесено решение об отмене.

Теперь решение суда не исполняется.

ЗЫЖ: вчера позвонил в отдел земельных отношений и они меня ошарашили: "Вам опять отказ."

Я спрашиваю: "На каком основании? Ведь есть решение суда и вы обязаны его исполнить."

"Ну, мы в первый раз допустили промах на суде, а теперь нашли законное основание для отказа"

Я говорю: "Ну, что ж, посмотрим, что вы там написали".

Теперь в понедельник пойду в ОЗО за их ответом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ был оспорен в суде и судом было вынесено решение об отмене.

Дело рассматривалось по гл.27 ГПК?

Процитируйте, плз, резолютивную часть решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем вы вопросы задавали? Там же в решении на все ваши вопросы ответы написаны.

Отмена - это отмена (суд отменил - документ не действует), для заявителя более важна следующая часть:

Обязать ГУ ..., комиссию по регулированию земельных отношений и предоставлению прав на земельный участок устранить в полном объеме допущенные нарушения и рассмотреть заявление ... с соблюдением требований законодательства с принятием решения и выдачей мотивированного ответа.

Решение суда направить ... для устранений допущенных нарушений.

Об исполнении решения суда сообщить в течении месяца.

Плюсом к этому - читаете ч.4 ст.282 ГПК. (ответчик обязан отчитаться и перед судом, и перед заявителем)

Правильный алгоритм действий вашего заявителя:

1) запрос в суд о дате направления решения суда в гос.орган "для устранений допущенных нарушений".

2) если месяц+ со дня получения решения прошел - жалоба прокурору на гос.орган с просьбой

в порядке осуществления высшего надзора за точным и единообразным применением законов Республики Казахстан

осуществить проверку законности действий (бездействия) [гос.органа] по исполнению решения суда [такого-то].

Не забудьте напомнить адресату в этой жалобе про важное:

В силу п.3 ст.76 Конституции Республики Казахстан, норм ст.21 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан вступившие в законную силу судебные решения судов обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, других юридических лиц, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан. Неисполнение судебных актов, а равно иное проявление неуважения к суду влекут предусмотренную законом ответственность.

При чем здесь судебные исполнители? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я уже обращался в Генпрокуратуру с подобным заявлением, но прикольно, что в первый раз мою жалобу обратили против меня, после чего я пожаловался во второй раз, на что ответили должным образом, но воз и ныне там. Могу скинуть сканы этих писем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"рассмотреть заявление ... с соблюдением требований законодательства с принятием решения и выдачей мотивированного ответа"

Теперь в понедельник пойду в ОЗО за их ответом...

Ну вот судя по всему и исполнили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования