Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

можно ли обжаловать решение суда первой инстанции, вступившее в законную силу в кассационном порядке?


Гость Начинающий юрист

Рекомендуемые сообщения

Гость Начинающий юрист

Доброго времени суток всем.

Подскажите пожалуйста.

История.

Мы узнаем о существовании решения суда, вступившего в законную силу, которое затрагивает наши интересы. Не буду грузить подробностями, но нам нужно его обжаловать, т.к. оно влечет для нас очень неблагоприятные последствия, а суд первой инстанции не привлек нас к участию в процессе.

Врема для апелляционного обжалования мы пропустили.

Статья 383-1. Право кассационного обжалования и опротестования постановлений и определений суда апелляционной инстанции

1. Право кассационного обжалования и опротестования постановлений и определений суда апелляционной инстанции принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

2. Кассационную жалобу вправе подать также лица, не привлеченные к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых суд вынес постановление или определение.

если я правильно понимаю эту статью, то в кассации можно обжаловать только решенияч судов апеллционной инстанции? или вступившее в законную силу решение суда первой инстанции тоже можно?

Просто я нашла основания для обжалования в надзор, а второй юрист (более старший) настаивает, что можно и в кассацию подать.

Очень нужны мнения более опытных коллег!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, а у меня ст. 383-1 вот так называется:

Право кассационного обжалования и опротестования вступивших в законную силу решений, определений и постановлений судов первой и апелляционной инстанций в кассационном порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, а у меня ст. 383-1 вот так называется:

Право кассационного обжалования и опротестования вступивших в законную силу решений, определений и постановлений судов первой и апелляционной инстанций в кассационном порядке...

заглянул в в базу Параграф -ГПК так и гласит:

Статья 383-1. Право кассационного обжалования и опротестования вступивших в законную силу решений, определений и постановлений судов первой и апелляционной инстанций в кассационном порядке

1. Право кассационного обжалования и опротестования вступивших в законную силу решений, постановлений и определений судов первой и апелляционной инстанций принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

2. Кассационную жалобу вправе подать также лица, не привлеченные к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых суды вынесли решение, постановление или определение.

3. Право кассационного опротестования вступивших в законную силу решений, постановлений и определений судов первой, апелляционной инстанций принадлежит прокурору, участвовавшему в рассмотрении дела в этих инстанциях. Генеральный Прокурор Республики Казахстан и его заместители, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры вправе опротестовать вступившие в законную силу решения, постановления и определения судов первой и апелляционной инстанций независимо от участия в рассмотрении дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, а у меня ст. 383-1 вот так называется:

Право кассационного обжалования и опротестования вступивших в законную силу решений, определений и постановлений судов первой и апелляционной инстанций в кассационном порядке...

это с июля изменение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, у Вас заочное решение? если нет, то когда Вы его получили? а так 15 дней с дня получения копии решения

апелляциооную жалобу можно подать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я правильно понимаю эту статью, то в кассации можно обжаловать только решенияч судов апеллционной инстанции? или вступившее в законную силу решение суда первой инстанции тоже можно?

Мда... Вместе со старшим коллегой вам для начала стоит научиться обращаться к актуальным версиям НПА, уж хотя бы кодексов ))

Без прохождения стадии кассации в надзор согласно ч. 1 ст. 384 ГПК вы обратиться не можете.

Но есть и вариант, о котором говорит Жангельды. Возможно, что у вас не прошло 15 дней с момента получения решения. Тогда можно подать апел. жалобу. Приходится и такое объяснять, а то вдруг ГПК у вас совсем в древней редакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

ДД! Странно, но ст. 264 говорит: 1. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента получения им копии решения. Аналогичная ситуация, только заочное решение так и не получили. Вступило в силу. Обжалование в апелляции или кассации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точную дату вынесения решения можете назвать?

Закон Республики Казахстан

О внесении изменений и дополнений

в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

по вопросам совершенствования апелляционного, кассационного

и надзорного порядка рассмотрения дел, повышения уровня доверия

и обеспечения доступности к правосудию

Статья 3. Рассмотрение дел, находящихся в судах, принятых к производству до 1 июля 2012 года, осуществляется по правилам процессуального законодательства, действовавшего до введения настоящего Закона в действие.

Решения суда по заемщикам были приняты до введения в действие указанного закона, соответственно порядок их обжалования остается прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Странно, но ст. 264 говорит: 1. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента получения им копии решения. Аналогичная ситуация, только заочное решение так и не получили. Вступило в силу. Обжалование в апелляции или кассации?

В апелляции. Срок начинает течь с момента получения копии решения.

ТС, у Вас заочное решение?

Исходя из нижеуказанного, вряд ли. Скорее третьи лица, не привлеченные к участию в деле, в отношении прав и обязанностей которых, суд вынес решение.

т.к. оно влечет для нас очень неблагоприятные последствия, а суд первой инстанции не привлек нас к участию в процессе.
Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В апелляции. Срок начинает течь с момента получения копии решения.

Исходя из нижеуказанного, вряд ли. Скорее третьи лица, не привлеченные к участию в деле, в отношении прав и обязанностей которых, суд вынес решение.

Копию решения не получили. Узнав о существовании заочного решения направили заявление об отмене. отказали по причине вступления в силу и что сроки обжалования пропущены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как суд установил то обстоятельство, когда вы получили копию решение суда?

Может суд также счел причину Вашей неявки в судебное заседание не уважительным и из за непредставления доказательства, которые могли бы повлиять на содержание решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак. суд игнорирует момент неполучения как повестки, так и неполучения копии решения.

Вы правы, вместе с уже указанными причинами, также говорится о том что не были представлены документы об уважительности причин неявки. Но как быть если не были уведомлены?

Доказательства были представлены, но видимо их суд посчитал недостаточными или неубедительными. В определении ничего об этом не сказано. Т.е. также проигнорировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как быть если не были уведомлены?

Предлагаю подать заявление о восстановлении пропущенного срока по правилам ст. 128 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Но вот думается при таком отношении суда могут и отказать не глядя. Может заявлением запросить заверенную печатью копию решения суда и от даты получения копии считать срок обжалования, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, допустимо. Но главное, не упустить трехмесячный срок, учитывая возможность "заваляния" в канцелярии суда подтверждения об отправке почтой с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, ст.128 неприменима т.к. трехмесячный срок пропущен.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на практике было следующее, вынесенное очное решение по трем делам объедененым в одно производство, (согласно решения все выигрывали, только один из банков попадал) было рассмторенно в апелляции, по заявлению банка срок на апелляционное обжалование восстановили, через 11 месяцев после вынесения решения. Решение вступило в силу и начался процесс исполнения, где-то через 8 или 9 месяцев Банк который попал, подает заявление о восстановлении сроков обжалования, которое, скажу сразу - удовлетворили, основанием было, то что они не получили решения суда, хотя на процессе все были и при оглашении решения тоже все были и в расписке рассписывались..... В итоге в апелляции через 11 (!!!!!!!!!!) месяцев после вынесения решения и вступлении его в силу, решение пересматривают не в нашу пользу (две стороны опрокинули и одна сторона осталась при своем, а Банк получил все что можно). Так что идите в суд и делайте свое юридическое обоснование (об отмене вынесенного заочного решения), при этом отменяйте вынесенное решение и рассматривайте дело в очном производстве, и дальше по дорожке куда приведет. Так что суд это такое заведение, где сбываются Ваши сокровенные желания............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки предлагаю заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. И делать акцент на неполучении копии судебного акта и уповать на то, что суд все-таки будет признавать этот факт.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если бы суд признал факт неполучения, то удовлетворил бы заявление об отмене заочного. Но нам отказали, о причинах я уже писал. В связи с чем и думаю: как обжаловать, чтоб вероятность отказа была минимальной, не надеясь на настроение судьи, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: стороны находятся в разных городах. дело рассмотрено по месту нахождения истца. суд объясняет это тем, что в договоре указан именно этот город. я считаю, что указание в "шапке" договора означает место и дату подписания договора, и это не является местом исполнения. о месте исполнения в договоре не говорится. кто как считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! Хотелось услышать ваше мнение по подсудности. Как я уже писал, в договоре в самом начале указан город и дата подписания. Является ли это местом исполнения договора, если это отдельной строкой не указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, по п.3 по месту изготовления. Но у судьи другое мнение. Раз в "шапке" договора указан данный город, значит там и место исполнения. И, соответственно, подсудность. Как убедить в обратном -вопрос. Но в любом случае, спасибо за отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Странно, но ст. 264 говорит: 1. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента получения им копии решения. Аналогичная ситуация, только заочное решение так и не получили. Вступило в силу. Обжалование в апелляции или кассации?

выскажу свое мнение, пишите в суд вынесший заочное решение заявление об отмене данного решения, в заявлении указываете, что узнали случайно, с базы ЕАИАС СО РК, распечатайте один экземпляр, приложите к заявлению, и все, думаю, судья отменить свое решение и будет новое рассмотрение данного иска

у меня на практике такое было, распечатал с базы ЕАИАС, написал заявление об отмене суд отменил и рассматривал заново иск и это после восьми месяцев с даты вынесения решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования