Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банкомат списал деньги, но не выдал.


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу оказать помощь. Вопрос следующий. Банкомат, при попытке обналичить деньги с карточки денег не выдал, ссылаясь на недопустимость операции. Как выяснилось позже, деньги были списаны с счета. Написал диспутное заявление в банк-эмитент карточки. Сказали ожидать до 2 недель. Мне интересно, если банк начнет "включать заднюю" (затягивать сроки, предоставление отказа и др) какие механизмы для разрешения подобной ситуации есть у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Прошу оказать помощь. Вопрос следующий. Банкомат, при попытке обналичить деньги с карточки денег не выдал, ссылаясь на недопустимость операции. Как выяснилось позже, деньги были списаны с счета. Написал диспутное заявление в банк-эмитент карточки. Сказали ожидать до 2 недель. Мне интересно, если банк начнет "включать заднюю" (затягивать сроки, предоставление отказа и др) какие механизмы для разрешения подобной ситуации есть у меня?

была такая ситуация. Банкомат Народного Банка недодал денежки. (Хорошо, что додумались пересчитать.На следующий деь обратились в банк, там программист проверил какую сумму выдал банкомат, какую запрашивали, разницу вернули и извинились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сотрудник банка

Обычно если все нормально, и действительно деньги были списаны по ошибке, банк их возвращает максимум в течении месяца. Раньше сам работал в диспутном отделе одного из наших банков. Так что в принципе можете не переживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно если все нормально, и действительно деньги были списаны по ошибке, банк их возвращает максимум в течении месяца. Раньше сам работал в диспутном отделе одного из наших банков. Так что в принципе можете не переживать

А если предположить, что банкомат указал на недопустимость операции, вернул мне карточку, а через некоторое время все-таки выдал деньги, которые я не получил. Чего мне ожидать в такой ситуации, если а) деньги были нетронуты и банкомат их "арестовал", б) деньги были изъяты посторонним лицом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно запросить видеозапись с камер банкомата (при наличии).

а) Вам вернут деньги в любом случае

б) Проследить по видео записи, если кто то забрал ваши деньги и после провел операцию по банкомату получить данные и совместно с банком провести мероприятия по их возврату (связаться, вызвать, объяснить и подвести к возврату ...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно запросить видеозапись с камер банкомата (при наличии).

а) Вам вернут деньги в любом случае

б) Проследить по видео записи, если кто то забрал ваши деньги и после провел операцию по банкомату получить данные и совместно с банком провести мероприятия по их возврату (связаться, вызвать, объяснить и подвести к возврату ...).

Вот здесь становится интересно.

1) Не откажется ли банк взять на себя бремя по идентификации третьего лица, завладевшего моими деньгами?

2) В случае удачной идентификации, бремя по взысканию денег ляжет на банк или на меня?

3) Если лицо, завладевшее деньгами откажется их возвратить "по мировой", то соответственно, кто будет с ним судиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь становится интересно.

1) Не откажется ли банк взять на себя бремя по идентификации третьего лица, завладевшего моими деньгами?

2) В случае удачной идентификации, бремя по взысканию денег ляжет на банк или на меня?

3) Если лицо, завладевшее деньгами откажется их возвратить "по мировой", то соответственно, кто будет с ним судиться?

Мое мнение:

В любом случае Банк согласно Вашему заявлению должен предоставить ответ (вернуть или нет) если Вас не удовлетворил результат Вы можете попросить повторно разобраться с учетом Ваших вопросов, далее подать жалобу в Нац. Банк, или через суд.

Формально если вина Ваша, банк не обязан проводить мероприятия по возврату, но может содействовать в рамках закона, если Вы обратились в суд или правохранительные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожее было в Казкоме - чек вылез, что деньги снялись, по факту денег не было. Написал заявление, приложил копию чека и прочих доков - через 7-10 дней вернули деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования