Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я обратился с заявлением к страховому омбудсману. Был получен такой ответ:

Исследовав материалы дела, Страховой омбудсман сообщает:

В соответствии с п. 1 ст. 24 Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» от 01 июля 2003 года № 446-II, предельный объем ответственности страховщика по одному страховому случаю (страховая сумма) составляет в (месячных расчетных показателях) за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности - в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300. Размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не менее 10 месячных расчетных показателей.

На основании вышеизложенного, в соответствии Законом Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» от 01 июля 2003 года № 446-II,

РЕКОМЕНДУЮ:

Заявителю представить документы, свидетельствующие о наличии у потерпевшего фактических расходов по амбулаторному или стационарному лечению.

Из личного общения по телефону, мне было разъяснено, что сложилась такая практика, что даже если и будет вынесено решение о выплатах пострадавшему, то выплаты будут только в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300, и то для этого требуется представить документы, свидетельствующие о наличии у потерпевшего фактических расходов по амбулаторному или стационарному лечению. Т.е., если я предоставлю чеки и квитанции на сумму 5 тыс.тенге то в качестве страховки выплатят не более 5 тыс.тенге, а если чеков и квитанций нет - то страховку вообще не выплатят. А то, что в законе сказано что, Размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не менее 10 МРП - это ни страховой компанией ни судами во внимание не берется.

Уважаемые знатоки права и просто люди с опытом! Помогите пожалуйста взыскать со страховой компании выплаты в пользу пострадавшего. Сейчас пострадавший вновь находится в больнице, у него серьезные осложнения с открытым переломом, требуется дополнительно провести несколько операций, возможно потребуется транспортировка в Астану или Алмату. На все это требуется немало финансовых средств. Оплачивать лечение самостоятельно в данный момент Я тоже не могу, т.к. сам нахожусь в затруднительном материальном положении. Я работаю один, а дома беременная жена и маленький ребенок. Я не прошу страховую компанию возместить мне мои материальные издержки на помощь пострадавшему (которые безусловно были в пределах моих возможностей) или вред причиненный имуществу пострадавшего, я прошу выплатить пострадавшей стороне положенные страховые выплаты за вред причиненный здоровью в установленном законом объеме согласно условиям договора страхования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 5 years later...
Гость Пострадавший

При ДТП велосипеда сбивает авто приезжают ГАИ снимают показания и уезжают. Велосипедист едет в травпункт там фиксируют травму. Что будет дальше? Можно ли разойтись по обоюдному если водитель и велосипедист согласны в этом? Дело пойдет в суд? Что будет если будет обоюдное согласие? Нам вернут транспорт и машину без штрафов ? Какой штраф может быть при обоюдному если решить? Водитель хочет чтобы вину взял на себя велосипедист пострадавший в ДТП и говорит что сам оплатит все штрафы и лекарства которые прописали врачи. Как взять гарантию с водителя что бы он не кинул? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования