Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кассационное обжалование


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Проясните пожалуйста

Если в апелляционной жалобе были заявлены требования об отмене решения суда первой инстации в части, то возможно ли в кассационную инстанцию заявлять требования об отмене решения полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу препятствий, кроме того, что в кассационной жалобе обычно пишут о пересмотре постановления апелляционной инстанции

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу препятствий, кроме того, что в кассационной жалобе обычно пишут о пересмотре постановления апелляционной инстанции

Во это то как раз таки и настораживает ( кроме того) , так как хотим в кассации превести доводы получается иные чем приводились в аппеляции возможно ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во это то как раз таки и настораживает ( кроме того) , так как хотим в кассации превести доводы получается иные чем приводились в аппеляции возможно ли?

В соответствии с пунктом 2 статьи 383-13 ГПК РК: "Суд кассационной инстанции в пределах заявленного иска исследует новые доказательства, которые не были представлены суду первой и апелляционной инстанции по уважительным причинам."

Кроме того, по аналогии могут быть применены нормы ГРК РК о выходе суда за пределы заявленных требований если признает это необходимым для защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 2 статьи 383-13 ГПК РК: "Суд кассационной инстанции в пределах заявленного иска исследует новые доказательства, которые не были представлены суду первой и апелляционной инстанции по уважительным причинам."

Кроме того, по аналогии могут быть применены нормы ГРК РК о выходе суда за пределы заявленных требований если признает это необходимым для защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов.

Спасибо за ответ, но как понять смысл по уважительным причинам , то есть поясню сразу, что в решении суда первой инстанции и в апелляции, доводы которые хотим привести в суде кассационной инстанции вообще не приводились ( здесь как бы даже нет причины просит признавать это уважительным или нет) , просто не приводились в силу не компетентности представителя. Я как новый представитель изучив материалы дела установил, что не на то давили , а есть другие лазейки. Но как Вы сами понимаете наша судебная система самая справедливая система в мире, у которой практически не бывает оснований отменять решения предыдущих судов и по этой причине, у меня появляются смутные сомнения. То есть, если я в на кассации буду ломать решение суда только первой инстанции, так как сама апелляция была заявлена неправильно, могу ли я расчитывать на то что мои доводы будут услышаны или как обычно оставят без изменений, так как данные доводы не были предьявлены изначально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ломайте доводы и первой инстанции, и апелляции, новые доказательства указывайте (типа раньше не знали про них), а там как карта ляжет. У меня на практике пару раз было, что в кассации ломали решение первой и апелляционной инстанций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ломайте доводы и первой инстанции, и апелляции, новые доказательства указывайте (типа раньше не знали про них), а там как карта ляжет. У меня на практике пару раз было, что в кассации ломали решение первой и апелляционной инстанций

Спасибочки Вам, что приняли участие в обсуждении , вопросов больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
В 14.09.2012 at 17:18, Шилов сказал(а):

 

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 383-13 ГПК РК: "Суд кассационной инстанции в пределах заявленного иска исследует новые доказательства, которые не были представлены суду первой и апелляционной инстанции по уважительным причинам."

 

Кроме того, по аналогии могут быть применены нормы ГРК РК о выходе суда за пределы заявленных требований если признает это необходимым для защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов.

Здравствуйте, помогите пожалуйста какая это статья (могут быть применены нормы ГРК РК о выходе суда за пределы заявленных требований если признает это необходимым для защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов. ) Очень очень надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования