Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы прибывания и трудоустройства граждан РФ в РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Извините, что задаю сразу несколько вопросов.

Недавно мне предложили работу в Астане, куда я собираюсь перебраться (буду снимать квартиру), сам проживаю в ЮКО. В Астану собираюсь забрать свою девушку, которая является гражданкой РФ. Так как я не особо знаю какой порядок действий, у меня возникло несколько вопросов:

1) Нужно ли мне оформлять какие-нибудь документы для того, чтобы переехать в Астану (ну, там выписаться-прописаться или что-то в этом роде)?

2) Срок пребывания граждан РФ на территории РК, наверное как и наоборот - 90 дней. Как и насколько можно увеличить этот срок (помимо оформления гражданства РК)? Может быть легче будет оформить все в ЮКО?

3) Какие документы нужны гражданке РФ для заключения брака с гражданином РК? (в РФ требуется справка о том, что не был женат, с нотариально заверенным переводом, как обстоят дела у нас)

4) Как у нас дело обстоит с работой? Тяжело ли трудоустроиться гражданам РФ в РК? Насколько я знаю, вроде бы есть какое-то соглашение, согласно которому граждане РК могут устраиваться на работу в РФ по трудовому договору, без получения разрешения на работу. У нас тоже так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

1) Если Вы уже нашли там жилье (и Вас там готовы прописать), то нужно выписаться и прописаться там. Кстати, сейчас это обязаловка - нужно при смене места жит-ва обязательно прописываться по новому м/ж;

2) Это можно узнать здесь http://www.defacto.k...vid-na-zhitelst;

3) Порядок такой же. Можете еще на форуме поискать или посмотреть здесь http://www.minjust.kz/ru/node/19325;

4) Работу можно найти везде, если есть желание. Действительно такое соглашение существует, но если она станет Вашей супругой, то скорей всего примет гражданство РК, так как не может же она постоянно быть гражданином другой страны, будучи замужем (ну это мое личное мнение конечно!). А двойного гражданства у нас не допускается.

А вообще, я советовала бы Вам, как земляк земляку - сначала поезжайте, обоснуйтесь, а потом и девушку перевезете и остальные формальности уладите.

Удачи!

Изменено пользователем Zvezda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

1) Если Вы уже нашли там жилье (и Вас там готовы прописать), то нужно выписаться и прописаться там. Кстати, сейчас это обязаловка - нужно при смене места жит-ва обязательно прописываться по новому м/ж;

Кто знает, насколько это нормальная практика - прописывать снимающих жильё постояльцев?

Жильё я еще не нашел, только пробежался по объявлениям.

С какими практическими проблемами можно столкнуться, если эту обязаловку не выполнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, насколько это нормальная практика - прописывать снимающих жильё постояльцев?

Жильё я еще не нашел, только пробежался по объявлениям.

С какими практическими проблемами можно столкнуться, если эту обязаловку не выполнить?

Стоит это дело от 8-10000 тенге и выше (кстати, инфо об этом есть в самих объявлениях). Жилье надо сначала найти, стоимость аренды недешевая.

Насчет практических проблем - Вас могут не принять (скорей всего точно не примут) на работу без прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования