Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проект закона о долевом участии в строительстве


Гость Гость_гость_*

Рекомендуемые сообщения

Закон Республики Казахстан О долевом участии в жилищном строительстве и Закон Республики Казахстан О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве опубликованы в «Казахстанской правде» от 12 июля 2006 года № 172 (25143). В СПС "Юрист" появятся со следующим обновлением, а на сайте (главной новостью) - здесь

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30062018

Изменено пользователем Лоскутов Игорь Юрьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ок, ждем- думаю, многим тема интересна, может еще кто выскажется.

я только сегодня увидела эту тему и хотела поинтересоваться: кто-нибудь в курсе, проводится в настоящее время в местных исполнительных органах какая-нибудь работа по организации проверок застройщиков на предмет их соответствия требованиям, предъявляемым законом о долевом участии и по выдаче лицензий. :signthankspin: может кто-нибудь владеет этой информацией? поделитесь, пожалуйста. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон вводится в действие с 1 января.

Действие Закона не распространяется на отношения долевого участия в жилищном строительстве, которые возникли до введения в действие настоящего Закона.

Если разрешение на очередной этап строительства жилого здания путем долевого участия было выдано застройщику до введения в действие Закона, то положения, предусмотренные Законом, на застройщика не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Кто-нибудь слышал что-нибудь о предполагаемых изменениях и дополнениях в Закон о долевом участии? Я слышал, что хотят ввести ограничения по сумме первоначального взноса по договору о долевом участия, в случае внесения изменений в закон размер первоначального взноса в оплату долевого строительства не должен превышать 30% от общей стоимости платежей по договору о долевом строительстве. Остальная сумма подлежит оплате по окончании строительства. У кого-нибудь есть достоверная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите № 10 журнала "ЮРИСТ" за этот год:

Н. Сарсенов "Закон РК "О долевом участии в жилищном строительстве". В этой статье содержится комментарий нового закона. Наверное, она уже выложена на сайте на странице журнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Lira, я читал эту статью, но в ней нет информации о планируемых изменениях и дополнениях в закон... кто-нибудб слышал информацию о том, что планируется внесение изм. и дополнен. в закон в соответствии с которыми застройщик вправе принимать первоначальный взнос не более 30% от стомости квартиры, остальные после сдачи в эксплуатацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

мне почему-то кажется, что они оставят специальную часть, регламентирующую правоотношения по уже заключенным договорам.

кстати его уже приняли или нет?

1.Я был у одного застройщика, мне сказали, что договора будут заключать по Закону о долевом участии в строительстве,если застройщик получил разрешение на строительство в 2007 году. Таким образом, если застройщик получил разрешение на строительство до 2007 года, договора будут заключатся в любом случае без соблюдения требований данного Закона.

Коллеги, кто разбирал данный вопрос? так ли это?

2. Требуется ли лицензия для Застройщика?

Кто смотрел этот вопрос по законодательству?

Ситуация следующая: Застройщик не является строительной компанией.

3. В договоре о долевом участии строительства жилого дома указано, что земельный участок находится в праве собственности Застройщика на дату ввода жилого дома в эксплуатацию.

Как понимать это?

Может быть земельный участок переходит в общую совместную собственность дольщиков затем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования