Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Купил проблемную квартиру с ремонтом, остался с голыми стенами без окон. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Конечно не бывает. Потому как если банк выселяет собственников кв. перестаёт быть проблемной и цена увеличивается. :idea2:

Смысл такой покупки только в более низкой стоимости объекта.

Перестает быть проблемой? Вы оптимист.

Кто торги проводит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приезжайте тогда к нам, посмотрим... у нас пропишут только то что указано в справке обременении + телефон, а остальное их не волнует...

В договоре это прописывать не обязательно.Достаточно сделать ссылку на акт приема-передачи, который будет подписан Сторонами.

И уже в акте приписать все, хоть мух на обоях:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре это прописывать не обязательно.Достаточно сделать ссылку на акт приема-передачи, который будет подписан Сторонами.

И уже в акте приписать все, хоть мух на обоях:))))

Это и будет - прописать в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестает быть проблемой? Вы оптимист.

Кто торги проводит

Ну судя по тому что торги проводит Банк, а точнее доверенное лицо Банка, то имеем дело внесудебную реализацию согласно Закону РК ОБ ипотеке недвижимого имущества. Риски: не залогодатель не подписал уведомление №2 о проведении торгов, залогодатель не согласен с проведенной оценкой. После покупки квартиры они могут предъявить соответствующие иски. С районного до Верховного дойдете где-то за 4 месяца в лучшем случае.С торгами проводимыми судебными исполнителями чуть проще. На момент проведения торгов уже все возможные жаобы на действия суд исполнителя поданы, либо сроки для их подачи пропущены. Выиграть торги по английскому методу - не советую. Лучше когда торги признаны не состоявшимися и имущество переданов собственность Банка с дисконтом 20%. Там уже можно будет с Банком поторговаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестает быть проблемой? Вы оптимист.

Кто торги проводит

Воооо что там за проблемы быть могут? Точно не решил с продавцом, почти все банки проводят торги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воооо что там за проблемы быть могут? Точно не решил с продавцом, почти все банки проводят торги.

Для начала, перед торгами, берете Закон об ипотеке и внимательно изучаете всю последовательность действий доверенного лица банка. Под лупой изучаете.

Как изучите, дальше еще расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Вам этого, видимо, не знакомо:)

Стараемся действовать правовыми методами.:-)

да? плата адвокатам, время, траты на бумагу и проезды, нервы на истерики выселенцев- бесплатно, для Вас? ню- ню... смотрите реально и в объеме.

Вы самостоятельно их не выселите. Каждый шаг будете оплачивать.

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за личную переписку и ффтоп в этой теме я наблюдаю? Прекращаем. Тема почищена.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нервы на истерики выселенцев - особенно дорогие..:-). плата адвокатам - всему есть разумный предел!:-)

Адекватная плата адвокату за такую работу по-вашему составит 20% от стоимости имущества? Ну и коль вы наняли адвоката-пусть у него нежная психика страдает.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итого выселение сложное обходится около 20% от стоимости квартиры. и занимает очень много времени.

что значит разумный предел? Как Вы считаете, почему банки делают значительные дисконты на проблемные квартиры, если цена вопроса 1000 тенге?

Простите, Эвитта, просто эти трехкопеечные понятия уже достали.

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то уверен, что на адвокате я сумею сэкономить. :super:

Кроме того примерно такой дисконт я и ожидаю от проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то уверен, что на адвокате я сумею сэкономить. :super:

Кроме того примерно такой дисконт я и ожидаю от проблемы.

бог в помощь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Катя.

Сколько времени, на практике, судисполнители, дают должникам на выселение?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике- бездельничают они пока не пнешь или жалобу не напишешь. В теории - 5 дней для добровольного исполнения решения суда. Плюс у меня еще один клиент попросил в судебном порядке отсрочку в исполнении решения суда на 3 месяца- мол квартиру надо найти на съем. Наш самый гуманный предоставил 2 месяца отсрочку. Обжаловать не стал - все равно то же время и потеряешь. В итоге он до сих пор не выселился. Придется опять жалобы жаловаться в Департамент по исполнению судебных актов и прокуратуру. Так что на практике все печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике- бездельничают они пока не пнешь или жалобу не напишешь. В теории - 5 дней ...

Вот именно, что в теории.))) Выше ТС писал, что месяц отсрочки дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Гость Руслан_Елибай

если в оценке в списке есть все то что она украла смело в суд!

если нет такой перечни то увы вы ничего не сможете сделать !

Разве что подать в суд оценщиков, которые оценивали квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Приобрел квартиру в феврале месяце 21 года.  Заключили договор, квартира приобреталась из средств ЕНПФ (полный выкуп с частичной доплатой мною наличными).  При оформлении договора внес свою часть наличными Продавцу.  Отбасы банк в течение месяца задерживал выплату денег, не могли найти ошибку на портале, и дело не двигалось.  Из-за этой задержки Продавец потерял сделку по приобретению им другой квартиры (цены выросли).

Он требовал от меня расторгнуть договор.  Звонил. оскорблял угрожал.  В конечном итоге банк выплатил деньги с примерно месячной задержкой.  

Нотариус в договоре прописала, что Продавец должен передать квартиру мне с газовой плитой, приборами учета и оборудованием санузлов (и документацией к ним), и больше ничего.  Договор так составлен, что все остальное, получается, Продавец волен снять и вывезти.

Мой вопрос - на днях истекает срок выселения (неделя с момента полного расчета из банка).  Я опасаюсь, что продавец назло мне причинит максимально возможный урон в квартире - (он уже снял сплит-систему).

Если при освобождении квартиры окажется, что сняты межкомнатные двери, защитные решетки на окнах, причинен ущерб убранству квартиры (что-то оторвано, повреждены/испачканы обои и т.п.), если он снимет люстры, выключатели, розетки - относится ли это к его имуществу, или является ли это неотъемлемой частью приобретенной квартиры?  Могу ли я как то требовать компенсации этого ущерба от Продавца?

Могу ли я до истечения недельного срока требовать осмотреть квартиру для ознакомления с ее текущим состоянием и его фиксации (на фото/видео)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, илюха сказал:

Если при освобождении квартиры окажется, что сняты межкомнатные двери, защитные решетки на окнах, причинен ущерб убранству квартиры (что-то оторвано, повреждены/испачканы обои и т.п.), если он снимет люстры, выключатели, розетки - относится ли это к его имуществу, или является ли это неотъемлемой частью приобретенной квартиры?  Могу ли я как то требовать компенсации этого ущерба от Продавца?

Неотъемлемой частью является то имущество, которое неразрывно связано с недвижимостью и перенос которой невозможен без существенного вреда недвижимости, как понимаете, двери, решётки и иное имущество, которое можно снять без существенного ущерба таковым не являются, опять же, договор прописан плохо, не прописано имущество должным образом, хотя двери и решётки на окнах все таки не всегда прописывают, это как то само собой разумеющиеся считается, в общем, вам надо будет все самостоятельно контролировать, чтобы бывший хозяйн не причинил вашей квартире ущерба, попробуйте договорится мирно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

по мне немного странная логика - в принципе, если постараться. то можно и кафель аккуратно снять. не причинив существенного вреда квартире, можно и стекла из стеклопакетов вынимать.  Межкомнатные двери несут важную функцию - обеспечения приватности и тишины для отдыха, а решетки на окнах, так вообще обеспечивают безопасность личности и имущества.  В наших реалиях это куда важнее чем водопроводный кран...

Ну да ладно, об этом спорить можно долго.  К сожалению, договориться не получится.  Человеку было предложено 2 компромиссных варианта их которых он выбрал третий плохой и для меня и для себя.  Из чего делается вывод, что в данной ситуации он решил действовать по принципу - выколите мне глаз, лишь бы ближнему - оба....

Вопрос такой: как правильно и грамотно провести процедуру приемки квартиры?  Как задокументировать все "изъятия" и ущерб?  Чтобы потом это можно было, при необходимости. и возможности, предоставлять в суде?  если до этого дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, илюха сказал:

Вопрос такой: как правильно и грамотно провести процедуру приемки квартиры?  Как задокументировать все "изъятия" и ущерб?  Чтобы потом это можно было, при необходимости. и возможности, предоставлять в суде?  если до этого дойдет.

Делайте фото, с оставляйте акт, правда в акте должна стоять помимо вашей, ещё чья то подпись и желательно того, кто знаком с квартирой, тогда от акта будет польза 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на компьютере сохранено в формате ПДФ файла объявление о продаже этой квартиры, с описанием, перечислением некоторого имущества.  Имеются фотографии в том виде, в каком она была при осмотре и обсуждении цены.  Т.е. есть с чем сравнивать.  Продавец уже не сможет заявить, что водонагревательного котла или ванны, или межкомнатной двери не было.

Также один раз приезжали смотреть кв-ру (еще на стадии обсуждения цены и выбора) с близким моим родственником, она может также подтвердить. в каком состоянии была квартира (если показания близкого родственника принимаются во внимание?).

Вопрос - совсем рядом находится опорный пункт полиции, могу ли я пригласить Сотрудника для: 

а) Первичного осмотра кв-ры после освобождения (при передаче), и попросить его расписаться в описи.

б) Могу ли я завтра (неделя с момента отправки средств из ЖССБ) пригласить сотрудника полиции для проверки даты поступления средств на счет Продавца.  Т.е. он утверждал, что средства поступили в прошлую пятницу или четверг.  Возможно и так, но я боюсь, что он может сообщать мне недостоверные сведения, а также чем дольше он де факто распоряжается квартирой, тем больше он может оттуда вывезти и разобрать.  Если он сможет предоставить подтверждение даты поступления средств (например в мобильном приложении Каспи). то мне будет известна точная дата хотя бы, если же нет, или с ее момента прошло более 7 дней, то получается, я могу требовать освободить квартиру немедленно?)

Грустно осознавать, что твое имущество находится в распоряжении человека, намеренно желающего нанести тебе максимальный урон, из вредности.  А судя по его поведению это выглядит так.

извините за объемные объяснения :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, илюха сказал:

а) Первичного осмотра кв-ры после освобождения (при передаче), и попросить его расписаться в описи.

нет, у вас гражданско-правовая сделка, правонарушение нет, основании для приглашения участкового нет.

1 час назад, илюха сказал:

б) Могу ли я завтра (неделя с момента отправки средств из ЖССБ) пригласить сотрудника полиции для проверки даты поступления средств на счет Продавца. 

нет, по вышеуказанной причине

1 час назад, илюха сказал:

я могу требовать освободить квартиру немедленно?)

ранее вы писали, что у вас была договоренность по освобождению квартиры, если она у вас не была прописана в договоре, о потребовать вы конечно можете, но он сошлется на вашу договоренность (устную) и дальше уже как договоритесь.

1 час назад, илюха сказал:

А судя по его поведению это выглядит так.

можно сделать так, все объявления, фото, все что доказывает как выглядела квартира и в каком виде он ее продавал изначально соберите, после, давайте поменяем стратегию, покажите ему все эти документы, укажите. что он продавал квартиру в таком виде и если квартира не будет выглядит так, как он ее продавал, то вы позднее просто подадите на него в суд и взыщите все причиненные вам убытки за приобретение дверей, решеток, чего-то там еще, а также расходы на адвоката, основания для этого есть  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

может быть я не очень понятно излагаю.  Уточню следующий момент:

в договоре четко прописано - Продавец освобождает кв-ру через 7 дней после поступления средств от жссб на его банковский счет.  Я знаю, что средства ушли из жссб точно наверняка 10 марта (а может даже и 9).  Но сколько заняло поступление на его счет - мне не известно.  Может в тот же день, может даже и в четверг-пятницу.

Могу ли я потребовать от него подтверждения доказательств - что деньги поступили в прошлую пятницу (а не в среду или четверг)?  Например скрин-шот из мобильного приложения банка или справку из банка?

Наступают выходные. мне бы хотелось, чтобы в пятницу-субботу квартира уже была полностью в моем распоряжении и я мог в выходные дни заниматься сменой замков, фиксацией и устранением ущерба если таковой будет.  (кстати могу ли я что-то исправлять, восстанавливать, после самостоятельной фото-видео фиксации - не будет ли у меня проблем доказать, что дефекты имели место в действительности - отверстие от магистрали сплит-системы, приварить решетку, заделать отверстия шурупов крепления сплит-системы на стене и т.п?).

23 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

покажите ему все эти документы, укажите. что он продавал квартиру в таком виде и если квартира не будет выглядит так, как он ее продавал, то вы позднее просто подадите на него в суд и взыщите все причиненные вам убытки за приобретение дверей, решеток, чего-то там еще

в договоре есть положение, что все договоренности, ранее имевшие место между сторонами утрачивают силу.  А с момента заключения, действуют только положения договора что Продавец должен оставить "приборы учета, газовую плиту, оборудование санузлов, являющееся их неотъемлемой частью".

Опять же он в телефонном разговоре упомянул, что специально консультировался с юристом, чтобы знать, что он может забрать, а что нет.  Из чего я делаю вывод, что человек заморочился, чтобы целенаправленно максимизировать мой ущерб, при этом постараться избежать рисков ответственности.

Я не против, чтобы он забрал бытовую технику и мебель, если договор так составлен, и я его принял, то ничего не поделаешь.  Меня беспокоит сама стратегия выбранная этим человеком - не минимизировать его убытки, а максимизировать ущерб для меня...

Как то хотелось бы быть защищенным от враждебных действий.

Изменено пользователем илюха
уточнени
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования