Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Купил проблемную квартиру с ремонтом, остался с голыми стенами без окон. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, илюха сказал:

квартира приобреталась из средств ЕНПФ (полный выкуп с частичной доплатой мною наличными).  При оформлении договора внес свою часть наличными Продавцу.  Отбасы банк в течение месяца задерживал выплату денег

Договор надо читать, ввиду ненадлежащего исполнения вами/банком обязательств по своевременному перечислению денег продавец может не заниматься отдиранием стеклопакета и прочей мышиной возьней а привести стороны в первоначальное положение) потребовать неустойку и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, G.Sharipova сказал:

Договор надо читать, ввиду ненадлежащего исполнения вами/банком обязательств по своевременному перечислению денег продавец может не заниматься отдиранием стеклопакета и прочей мышиной возьней а привести стороны в первоначальное положение) потребовать неустойку и пр. 

извините, не понял, потребовать неустойку кому с кого ?

здесь была изначально проблема следующая - в договоре было положение, что если в течение месяца, средства не поступят из банка на счет продавца (с момента регистрации договора), то "стороны обязуются заключить договор о расторжении".  Поскольку банк целый месяц морочил мне голову, и ничем не могли помочь, то 9-го числа наступал месячный срок.  В разговорах с продавцом за несколько дней до истечения срока (начиная с 5го марта) он требовал от меня расторгнуть договор, при этом на мои возражения высказывал оскорбления и угрозы.  Я изначально был настроен против расторжения, мотивируя это тем, что свои обязательства (внесение наличных и т.п.) я добросовестно и своевременно исполнил, и не хочу нести ответственность за плохую работу банка.

К тому же я проконсультировался у юриста, и тот мне посоветовал в случае требования от нотариуса расторгнуть договор - письменно отказаться от расторжения.  и ждать завершения сделки (поступления денег с банка), либо уже однозначного отказа от банка.

В конечном итоге, числа 10-го банк деньги все же отправил.

В принципе к 9-му числу я созрел, и написал Продавцу сообщение. что согласен расторгнуть сделку при условии что он в частном порядке выплатит мне компенсацию за моральный ущерб от его оскорблений и угроз.

Вторым предложенным мною вариантом было - что я дам письменное обязательство продлить им срок проживания в квартире до 4х месяцев с даты поступления средств (чтобы они могли подобрать неспеша более менее подходящее жилье).  Взамен они бы обязались оставить имущество и технику согласно нашей ранней устной договоренности.

Он оба варианта отверг - решил вычистить квартиру под ноль как я понимаю.  Вчера я обнаружил, что сплит система снята, а решетка на лоджии подрезана и снизу не фиксирована - болтается.  Т.е. она фактически не выполняет своей защитной функции от проникновения в окно.  (возможно на вчера он еще не успел ее снять полностью).

Вот такая вот неприятная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, илюха сказал:

Я знаю, что средства ушли из жссб точно наверняка 10 марта (а может даже и 9).  Но сколько заняло поступление на его счет - мне не известно.  Может в тот же день, может даже и в четверг-пятницу.

если он вам не скажет, можете попросить у банка подтверждения, что деньги поступили, они вам дадут выписку, с ней и работайте

7 минут назад, илюха сказал:

Меня беспокоит сама стратегия выбранная этим человеком - не минимизировать его убытки, а максимизировать ущерб для меня...

я писал не о его убытках :), а о ваших, правда, наличие пункта в договоре о недействительности всех договоренностей действительно несколько портит картину, по сути он действительно может поснимать двери и решетки, но если начет условно сдирать обои и плинтуса, то это наказуемо, а значит, если не акт, то фото сделать надо и друга возьмите, чтобы потом в суде доказывал, обои и плинтуса, это конечно не являются неотделимыми улучшениями, но это прямой убыток вам, собственнику не было смысла сдирать обои и плинтуса, так как они мягко говоря теряют свой свойства, а значит человек действовал злонамеренно с целью причинить ущерб, а значит моно наказать рублем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже понятнее, спасибо.  Я тоже как то полагаю, что действия, однозначно выглядящие как нанесение ущерба мне, могут быть рискованными с его стороны.  В принципе, куда он денет эту решетку?  Маловероятно. что он переселяется на 1й этаж также.  Да и сама решетка совсем плохонькая.  Мне нужно, чтобы она была, чтобы я не беспокоился за пустую квартиру, пока решаю проблемы с ее "заполнением".  А ему доказать, что она ему очень сильно где-то еще нужна, будет проблематично.

Спасибо.  Еще вопрос - второй человек, кто будет со мной осматривать квартиру после их выезда, он не может быть моим близким родственником?  Нужно кого-то еще подыскать?

Также, после получения денег Продавец должен подписать у нотариуса документ, о получении, и отсутствии претензий.  Насколько это критично?  В субботу я ему звонил и просил зайти к нотариусу подписать, он уклонился.  Это чревато для меня чем-то?

(его банк отказывается сообщать мне дату поступления на счет - банковская тайна).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, илюха сказал:

Нужно кого-то еще подыскать?

учитывая, все вышеописанное, можно уже не заморачиваться об этом.

если оплата прошла по безналу, то не критично, но лишним не будет, если же налом, то ОЧЕНЬ критично и деньги вообще лучше перед нотариусом передавать, завтра начнет заявлять, что денег в глаза не видел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования