Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мелкое х у л и ганство ли?


Рекомендуемые сообщения

Гость Станислав

Странно, что такими делами занимаются ппс-ы, а не дворники, которые лучше знают что есть мусор вне рамок приличия. Хотя если уже совсем нечего делать, то можно и за отряхивание брюк от грязи с асфальта или тротуара, оформить протокольчик. Ведь понятно, что умышленно человек стряхивает грязь с подошвы или брюк в общественных местах. ....

Прямая цель щелкания семечек - съесть зернышко, что не противоречит нашим безумным законам. Оставшаяся шелуха, может попасть в урну, а может попасть на асфальт. То и другое убирается ежедневно, если это считается общественным местом. Все-таки включать логику надо иногда, что мусор, бытовые отходы, объективно затрудняющие передвижение, портящие внешний вид, и в размерах требующих привлечение дополнительных сил по его уборке, должны наказываться. Но если это нормальные издержки существования человека, то почему за это надо штрафовать? Дворники, команды по уборке улиц занимаются этим благородным делом, за зарплату или в виде наказания за преступления и объемы их работы не превышают стандарта, что бы можно было говорить о степени общественной опасности данного загрязнения для общества!! Не стоит приводить аргументы, что чисто там, где не сорят, это вы скажите там, где нет человека и природы.

И все же в любом обществе существуют как установленные государством законы, так и неписанные законы морали, нравственности, совести. Именно на них в основном и опираются люди, когда Кодексы бессильны. Конечно есть дворники, и ваши семечки это практически естественное загрязнение, которое дворник должен убрать. Но представьте ситуацию вы сидите на лавочке около своего подъезда и щелкаете семечки на асфальт, в пределах допустимой нормы. Приближается дворник, собирающий мусор. Чем он к вам ближе тем больше ваших семечек он убирает. И вот он уже подметает около ваших ног, а вы продолжаете сидеть и сплевывать тут же на пол. Ну это же естественная работа дворника, не переломится? Иногда чужих людей не жалко, а если этот дворник - мама вашего друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

Лично встречал таких людей в Украине в Керчи. Принцип: есть дворник, его работа, все уберет - доведен до абсурда. Некоторые вообще мусор в мусорку не выносят. И реально - я шел по обычной улице по тротуару вдоль пятиэтажного дома. Буквально метров в пяти передо мной со второго или третьего этажа из окна высовываются руки и на улицу переворачивается ведро с разным мусором - что-то тяжелое, мокрое падает вниз, что-то льется, а что-то мелкое, бумажное ветром разносится, в т.ч. в мою сторону, на меня. Шел бы быстрее - все на меня упало бы. Когда я заорал, мне матом объяснили, что есть дворники и они все уберут это их обязанность, а когда я хожу по улице то должен смотреть вверх и сам следить чтоб на меня ничего не падало. Вот так!

Осталось только автору пожелать ситуацию когда бы он сидел на лавочке у своего подъезда и отдыхал, а на всех балконах стояли его соседи и сплевывали вниз семечки и говорили, что это естественное загрязнение и пусть он не парится, на него совсем мало шелухи и слюней попадает, а если он подольше посидит, то дождется дворника и тот вокруг него все уберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за возможный оффтоп. Я здесь первый раз, и не знаю как найти подходящий топик. Ситуация такая.

Гараж перешел от тестя к моей жене по наследству. Тесть был, мягко говоря, ннепутевый. Сосед по гаражу постоянно с него требовал установить внутренний замок (якобы навесные могут сорвать, затем разобрать стену и вытащить все имущество соседа). После смерти тестя мы сразу же поставили внутренний замок. Прошло полтора года, и соседу показалось, что замок у нас либо не работает, либо его нет. Он пошел к председателю с этой жалобой, на что тот приказал заварить ворота нашего гаража. Мы в гараж ходим редко, и когда пришли - увидели написанное мелом предуперждение и заваренные ворота. А председатель соглашался его разварить только после того, как я покажу ему, что внутренний замок работает. Меня возмутило - почему я должен доказывать, что я не верблюд? И разве гараж - это не моя частная собственность, с которой я могу поступать как хочу, вне зависимости от фобий соседа? Как можно расценить действия председателя? Хулиганство? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме, я семечки щелкаю только дома, ну нет у меня силы воли бросить это занятие раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему ситуация очень простая и ясная, обезьян бросающих шелуху надо отправлять в обезьянник, хотя бы на пару суток. Делать им замечание совершенно бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему ситуация очень простая и ясная, обезьян бросающих шелуху надо отправлять в обезьянник, хотя бы на пару суток. Делать им замечание совершенно бессмысленно.

Специалистам "по ощущениям и впечатлениям" негоже высказываться на юридическом форуме. Так каждая кухарка думает. Приведи обоснование почему именно арест, и почему ты сам не обезъяна? Вы очень похожи на неё. Очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он пошел к председателю с этой жалобой, на что тот приказал заварить ворота нашего гаража. Мы в гараж ходим редко, и когда пришли - увидели написанное мелом предуперждение и заваренные ворота. А председатель соглашался его разварить только после того, как я покажу ему, что внутренний замок работает. Меня возмутило - почему я должен доказывать, что я не верблюд? И разве гараж - это не моя частная собственность, с которой я могу поступать как хочу, вне зависимости от фобий соседа? Как можно расценить действия председателя? Хулиганство? Заранее спасибо.

Заварили двери без причинения порчи дверям?

Разумеется, действия председателя незаконны, если это не создавало угрозы для имущества других лиц. Пользование собственностью не должно причинять вред другим лицам. В вашем случае видно, что причины для таких действий были надуманы. Думаю здесь гражданско- правовые отношения, связанные с ограничением и нарушением права собственности. Хулиганства тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заварили двери без причинения порчи дверям?

Разумеется, действия председателя незаконны, если это не создавало угрозы для имущества других лиц. Пользование собственностью не должно причинять вред другим лицам. В вашем случае видно, что причины для таких действий были надуманы. Думаю здесь гражданско- правовые отношения, связанные с ограничением и нарушением права собственности. Хулиганства тут нет.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте,

хотела бы проконсультироваться с юристами. у меня конфликт с соседями, я приезжаю с работы поздно и обычно возле дома все так сказать свободные места для парковки заняты, поэтому обычно я ставлю машину возле своего подъезда. Если есть места, то ставлю вдоль переулка. Соседи (2 взрослых мужчины) также как и я ставят возле своего подъезда. утром получается что их машина с двух сторон загорожена, с одной стороны моей машиной, с другой стороны еще чьей-то. Каждое ранее утро соседи люмятся ко мне в домофон, в дверь, в окно (первый этаж), отгоните свою машину, проехать мешаете. Я несколько раз отгоняла, потом у них поинтересовалась, почему только я отгоняю, а как же другие их соседи, на что они ответили, что те вообще никак не реагируют и с ними не договоришься. Несколько раз получалось, ребенка долго собирала и когда выходила отогнать соседи мне устраивали скандал. Вчера так же было, только теперь они мне угрожали, типа побьют что ли, обматерили, сказали что шины проколют и т.п. Ребенок мой стоял, все это слушал, потом испуганно спрашивает, дядя тебя не убьет же? Я конечно как могла успокоила его. Недалеко от этого был другой сосед, грел машину, думаю он все это слышал. Вот теперь сижу и боюсь, что они мне сделают? Ладно если просто проколят шины...

Думаю, может написать на них заявление за угрозу или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Для сведения, компетенция это жол пола. Соответственно рекомендуйте соседям обращаться по адресу, а не предъявлять претензии Вам.

Во вторых проколоть шины, нанести телесные повержения. Это уголовно наказуемое деяние. И за это законодательно предусмотрена ответственность.

А вообще мой Вам совет, оставляйте авто в специально отведенных местах (гаражах, автостоянках). И попробуйте урегулировать конфликт с соседями по человечески.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость Юрист до мохга костей.

Вот интересно, если такого умника в подворотне отработают без следов побоев, то в принципе это тоже не нарушение? Ну, ппсы ж могут так по закону поступить? Как автор считает? Вину никто не докажет, а значет и нарушений нет, так ведь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования