Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мелкое х у л и ганство ли?


Рекомендуемые сообщения

На днях прогуливаясь по улице и не спеша щелкая семечки, встречный патруль запретил щелкать семечки. Я сам был удивлен, и поинтересовался что я нарушаю, щелкая семечки на улице? Мне начали говорить что это ######ганство, типа я в общественном месте и бросаю мусор на пол. Я попросил показать, где они увидели мой мусор на полу, они вдвоем искали и не нашли) Было конечно смешно наблюдать как они всматривались в асфальт) На первый раз они мне сделали предупреждение, и что в повторный раз увезут для составления протокола о нарушении порядка.

Я до сих пор в тихом ужасе. Правда я нарушил закон? И как реагировать в таких случаях, если еще раз запретят щелкать семечки? Как то не укладывается, в голове что ПэПСы могут задержать за семечки?

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мелкое ######ганство это загрязнение мест общественного пользования щелкать семечки одна из разновидностей ст.330 КоАП РК. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Правда я нарушил закон? ...
Кодекс РК "Об административных правонарушениях".

Статья 330. Мелкое х улиганство

1. Мелкое х улиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, -

влечет штраф в размере от трех до десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

... И как реагировать в таких случаях, если еще раз запретят щелкать семечки? ...
реагировать не придется, если не будете мусорить.
... Как то не укладывается, в голове что ПэПСы могут задержать за семечки?
сделайте дефрагментацию извилин в головном мозге, чтобы укладывалось, что мусорить запрещено, а за нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность.

к сведению, 1 МРП с 01.01.2012 г. = 1618 тенге, следовательно, штрафуют от 4854 до 16180 тенге либо арестовывают на срок до десяти суток.

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях прогуливаясь по улице и не спеша щелкая семечки

Вы на землю кожурки сплёвывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы на землю кожурки сплёвывали?

Естессно на землю, иначе патруль не делал бы замечаний.

Носите с собой мешочек, и сплевывайте в него шелуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естессно на землю, иначе патруль не делал бы замечаний.

Носите с собой мешочек, и сплевывайте в него шелуху.

Правильный вопрос задал adviser24, для уточнения. Я так понял что, именно за само щелканье семечек сделали предупреждение. =)

Было дело сам видел как патрульные запрещали двум девушкам щелкать семечки, которые при этом шелуху в кулек собирали. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте дефрагментацию извилин в головном мозге, чтобы укладывалось, что мусорить запрещено

Давайте без ругани и сентенций, см. п. 2.23.3 Правил форума, тем более, что автор темы не говорил о том, что кидал шелуху на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы на землю кожурки сплёвывали?

Ну не сплевывал, а пальцами раскалывал семечку, зерно съедал, а шелуха в пыль превращалась практически и оседала на ветру, где-то падая на асфальт) Не плевался - это факт.

А что касается загрязнения, то как это будет установлено? Я загрязнил тротуар, теперь там надо убирать, мешает проходу другим? Если убирать нечего, то как я мог загрязнить? Наверно факт загрязнения должен быть явным и заметным!?

И да..общаясь с полицейскими в этот момент я продолжал употреблять семечки, как бы пытаясь выбрасывать шелуху в рядом стоящую урну.

Да и я так понял, тут юристы не совсем понимают ситуацию. Я не оставлял за собой кучку шелухи..я не комбайн по потреблению семечек. Просто ужасает, что даже перхоть падающая с головы человека также будет являться загрязняющим общественные места)

Я думал вы дадите разъяснение хотя бы, что есть загрязнение тогда. В моем понимании это что то существенное должно быть, что требует уборки и чистки и выражено объективно в виде кучки мусора, каких-то видимых изменениях общественного места. А вы как пэпсы мыслите, узко и шаблонно). Чем доказано будет загрязнение общественного места?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смею заметить, что тем, кого ругают, удачи не желают.

употребление семян подсолнечника в пищу без выбрасывания шелухи на улице, имхо, не наказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не сплевывал, а пальцами раскалывал семечку, зерно съедал, а шелуха в пыль превращалась практически и оседала на ветру, где-то падая на асфальт)

Простите это как?

Доказывается очень просто - вызывается полиция и составляет протокол об адм. правонарушении. Мнение стражей порядка будет в приоритете по сравнению с вашим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите это как?

Доказывается очень просто - вызывается полиция и составляет протокол об адм. правонарушении. Мнение стражей порядка будет в приоритете по сравнению с вашим.

Обычно) Все разлетается и найти или увидеть замусоренный участок общественного места будет сложно. вид общественного места после щелкания семечек практически не меняется. Явных следов мусора не видно.

Мнение? А как же насчет объективных доказательств, наличия этих самых загрязнений?

Почему то я уверен, что кто-то сильно притягивает статью под допустимые выбросы в окружающую среду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а шелуха в пыль превращалась практически и оседала на ветру, где-то падая на асфальт) Не плевался - это факт. ...
соглашусь, не за что пострадал SanSebastian.

ведь действительно, с т.з. бесконечности космического пространства, что такое его шелуха?

и Чернобыль, и Фукусима - тьфу!

не загрязнение это.

пусть "эти ПэПСы" вызвали бы передвижную лабораторию, результат экспертизы бы которой показал бы, что нет этого самого "загрязнения"!

обидели нормального пацана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно) Все разлетается и найти или увидеть замусоренный участок общественного места будет сложно. вид общественного места после щелкания семечек практически не меняется. Явных следов мусора не видно.

Все таки ППСники были правы. Ответ на вопрос: да ######ганство. И жаль что, только предупреждение Вам сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки ППСники были правы. Ответ на вопрос: да ######ганство. И жаль что, только предупреждение Вам сделали.

Конечно жаль.. я же семечки щелкал, выражал неуважение к окружающим, нарушал общественный порядок и спокойствие физических лиц)) Теперь все в мусоре, и наверно арест до 10 суток был бы мне адекватен) Много эмоций у вас. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, согласен, все-таки, здесь нужно с "общественным местом" и "загрязнением" сначала определиться...имхо.

Даже за курение на улице - пока не цепляют, хотя, уверен, что мусора (да и вреда) от курильщиков (в виде тех же окурков) поболее чем от шелухи от семечек )))...тут же либо сотрудники полиции слишком рьяно исполняют свои обязанности по охране правопорядка, либо помимо щелканья семечек, было что-то еще, что могло привлечь их внимание в вашем поведении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я щелкаю семечки во дворе на скамейках на детской площадке, соседи тоже. Сбрасываем шелуху рядом в мусорные урны, у нас их много. ППС ходит по двору постоянно, нас не трогает :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, согласен, все-таки, здесь нужно с "общественным местом" и "загрязнением" сначала определиться...имхо.

Даже за курение на улице - пока не цепляют, хотя, уверен, что мусора (да и вреда) от курильщиков (в виде тех же окурков) поболее чем от шелухи от семечек )))...тут же либо сотрудники полиции слишком рьяно исполняют свои обязанности по охране правопорядка, либо помимо щелканья семечек, было что-то еще, что могло привлечь их внимание в вашем поведении...

вот о загрязнении и хотелось бы услышать тогда. Кормление семечками, хлебными крошками воробьев на улице тоже будет считаться загрязнением?

Вы проницательны, действительно я шел на встречу им и не стал сворачивать в "кювет" с дороги, поскольку они тоже не собирались вдвоем потесниться.. и пропустить идущего навстречу. Поэтому пройдя тесно между ними, один из них уже в догонку попросил не щелкать семечки. Именно не щелкать! Потом уже зашел разговор о мусоре, который я разбрасываю в общественных местах..причем показать где я намусорил они не смогли показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не сплевывал, а пальцами раскалывал семечку, зерно съедал, а шелуха в пыль превращалась практически и оседала на ветру, где-то падая на асфальт) Не плевался - это факт.

А это уже уничтожение вещественных доказательств правонарушения. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже уничтожение вещественных доказательств правонарушения. :sarcasm:

Ага с целью избежания ответственности, осознавая противоправность загрязнения общественного места шелухой от семечек, использовал замаскированный способ совершения ######ганства)

Я думаю при любом раскладе загрязнение должно быть видимым и вызывать чувства дискомфорта у окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я думаю при любом раскладе загрязнение должно быть видимым и вызывать чувства дискомфорта у окружающих.
исходя из дефиниции статьи 330, расклад определяется не как "загрязнение, должное быть видимым и вызывающим чувства дискомфорта у окружающих", а, как:
... загрязнение мест общего пользования, ... и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок ...
что, и имело место быть в описанном вами случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вызывать чувства дискомфорта у окружающих.

Оч.большой дискомфорт у меня вызывает лузганье семечек народом и сплевывания шелухи на землю, ну или тоже самое действие, но только в

авто.

И как Вам удается превращать щелуху в невидимую пыль - уму непостижимо?! Может займетесь массовой переработкой шелухи? ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не сплевывал, а пальцами раскалывал семечку, зерно съедал, а шелуха в пыль превращалась практически и оседала на ветру, где-то падая на асфальт) Не плевался - это факт.

А что касается загрязнения, то как это будет установлено? Я загрязнил тротуар, теперь там надо убирать, мешает проходу другим? Если убирать нечего, то как я мог загрязнить? Наверно факт загрязнения должен быть явным и заметным!?

И да..общаясь с полицейскими в этот момент я продолжал употреблять семечки, как бы пытаясь выбрасывать шелуху в рядом стоящую урну.

Да и я так понял, тут юристы не совсем понимают ситуацию. Я не оставлял за собой кучку шелухи..я не комбайн по потреблению семечек. Просто ужасает, что даже перхоть падающая с головы человека также будет являться загрязняющим общественные места)

Я думал вы дадите разъяснение хотя бы, что есть загрязнение тогда. В моем понимании это что то существенное должно быть, что требует уборки и чистки и выражено объективно в виде кучки мусора, каких-то видимых изменениях общественного места. А вы как пэпсы мыслите, узко и шаблонно). Чем доказано будет загрязнение общественного места?)

К сожалению для вас загрязнение в данном случае не выражается в кг, куб.м. или %. Достаточен доказанный факт бросания постороннего предмета в общественном месте не в предусмотренную для этого урну. Фактор количественного загрязнения от данного предмета никто высчитывать не будет. То, что это не укладывается в вашей голове - понятно, но раньше не укладывалось в голове ходить по улице со своей собакой и собирать за ней какашки. А оказывается это цивилизовано. Так что для вас даже лучше, что не нужно определять количественно допустимое загрязнение, а то представляете себя сидящим на корточках и высчитывающим массовую долю какашек своего любимца из общей кучи, допустимую часть оставлять, а остальное с собой забирать (не дай Бог сенбернар). Ну, а нет собачки, так представьте себя за любимым занятием, но при этом сосредоточенно высчитывающим каждую 11 кожурку выбрасывать как допустимую на землю, а остальные откладывать в карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю при любом раскладе загрязнение должно быть видимым и вызывать чувства дискомфорта у окружающих.

Не только. Исходя из нижеуказанного, ковыряние в носу, например тоже может представлять неуважение к окружающим. И грубо нарушается общественный порядок, если это было совершено в местах общественного питания.

... загрязнение мест общего пользования, ... и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования