Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте! Имеется ФИО, год рождения, и адрес проживания некова физического лица которое утверждает что он адвокат. Как можно это проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать запрос в "адресный стол" по указанному мж, действительно ли этот ФИО там проживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для чего это Вам. Вы скажете, что узнали, что он не адвокат. Он заплачет и уйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идет процесс деления наследства. Ночные звонки с угрозами, утверждает что имеются связи в правохранительных органах которые по ее просьбе доставят проблем, переходит на личности. Все это выражается ну очень в неприличной форме. Мою бабушку этим не раз доводила, вызывали скорую. Хотим жаловаться а не знаем куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте здесь, установить, хотя бы, адвокат он или нет.

Проверил. Нет не в алматы, и алматинской области. А возможно ли ей с другой области работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил. Нет не в алматы, и алматинской области. А возможно ли ей с другой области работать?

конечно, не запрещено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно записывайте переговоры с этим человеком.

Имея на руках подтверждение (доказательство) всех выше перечисленных вами фактов пишите заявление в полицию. Ни каких привилегий перед законом звание адвоката не дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывают такие кадры. Адвокатская коллегия конечно с такими борется в силу возможностей и объективности. На слово вам никто не поверит конечно же. Надо иметь что то большее, нежели просто слова.

Встречался мне один такой. Только пытался давление оказывать на меня как представителя гос органа. Сначала зозванивал, потом угрожал мол есть у него связи, потом координально пересмотрел позицию начал деньги предлагать что бы я дело продал, мол неблагодарная у меня работа, никакой мотивации, а на проф уровне конкурирую с адвокатами, сижу только на окладе, что бонус бы мне не помешал. Когда я отказал ему и его доверителям. Перешел к действиям. Нажаловался в дис совет. И моему руководству. Якобы я у его доверителей вымогаю миллион, и нецензурно выражаюсь. В процессах вел себя неадекватно. В итоге и судье досталось нажаловался в комиссию по судейской этике. Отвод подал. В итоге забрали у него лицензию, а он много не потерял, как физ лицо представляет интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказательствами по закону и практике также являются показания и объяснения лиц, так что запись не обязательна. Например, процесс по Козлову, обвинение очень умело использует показания свидетелей и самих обвиняемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все обыскал..в списках на сайте нет. Прозвонил в гор. коллегию там тоже не помогли. Выходит что она выдавала себя за адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант вы можете на сайте минюста РК оставить вопрос, о наличии лицензии у этого человека и членом какой коллегии адвокатов этот человек является.

На практике часто простые юристы своим клиентам представляются адвокатами. Наверно что бы цену за услуги увеличить) Хотя адвокат порой назначает гонорар намного меньше, чем юрист, не имеющий лицензии на оказание квалифицированной юр.помощи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все обыскал..в списках на сайте нет. Прозвонил в гор. коллегию там тоже не помогли. Выходит что она выдавала себя за адвоката.

Кстати "выдавала себя за адвоката" это как? Оставляла визитку где указано, что она адвокат? Или заключила договор об оказании услуг адвоката?)

Порой сами клиенты ошибочно полагают, что обратились к адвокату, а не к юристу)

Кстати никто не запрещает потребовать у адвоката лицензию на обозрение, или предъявить служебное удостоверение при первой встрече с ним или позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята всем спасибо! Я этого нерадивого ЮРИСТА нашел на сайте салык кз., за ней числится ИП. Это все объясняет. Для обращения к правоохранителям у нас мало доказательств. Какой орган или общество может повлиять на этого ипешника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно записывайте переговоры с этим человеком.

Бесполезно! аудио и видеозапись имеют законную силу только согласия всех участников записи или с санкции суда. без согласия можно уйти в глухой отказ - типа я не звонил и вообще это не мои слова. доказывать обратное дорого и долго.

было такое в практике. имелась даже видеозапись скрытой камеры, но судья не принял во внимание в виду отсутствия согласия снимаемого. в иске было отказано.

что касается темы, то вовсе не обязательно быть адвокатом. вполне достаточно быть представителем по доверенности. знаю некоторых, лишённых или с приостановленной лицензией. однако это им не мешает дальше вести практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесполезно! аудио и видеозапись имеют законную силу только согласия всех участников записи или с санкции суда.

Вы не правы.

Если речь идет о доказательствах в гражданском процессе, то ст. 90 ГПК РК гласит, в частности, что:

4. Не могут быть использованы в качестве доказательств результаты скрытного применения научно-технических средств, за исключением случаев, когда такое применение допускается.

Это означает, что если аудио-, видеозапись ведется не скрытно, то такая запись является вполне допустимым доказательством. Заметьте, о согласии участников записи нет и слова. Способов подтверждения явности записи для объекта вашего внимания - масса, в случае необходимости можете воспользоваться поиском на этом форуме или придумать свои...

А в уголовке и адмпроцессе ваще согласия никто никого никогда не спрашивает, лишь бы прав человека не нарушалось в процессе сбора доков...

А в случае чего:

УК Статья 116. Фактические данные, не допустимые в качестве доказательств.

....2.Недопустимость использования фактических данных в качестве доказательств, а также возможность их ограниченного использования при производстве по уголовному делу устанавливаются органом, ведущим процесс, по собственной инициативе или по ходатайству стороны....

или

КоАП Статья 604. Доказательства

3.....

Недопустимость использования фактических данных в качестве доказательств устанавливается судьей или органом (должностным лицом), ведущим производство по делу об административном правонарушении, по собственной инициативе или по ходатайству участников процесса.

Так что - "....неправда ваша..." (с. В.Катаев. "Сын полка"), г-жа Лайкова, не вводите народ в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было такое в практике. имелась даже видеозапись скрытой камеры, но судья не принял во внимание в виду отсутствия согласия снимаемого. в иске было отказано.

Так это в иске (гражданский процесс). А здесь речь идет о возможном возбуждении уголовного дела, и тогда аудио/видеозаписи очень пригодятся.

P.S. закон.нет опередил. :)

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

интересно вот если к примеру бывший адвокат лишенный лицензии как установилось позже просил деньги мол развести то там то сям чтоб дело выиграть) в конце дело проиграл деньги ушли просим вернуть  , он не отказывается говорит что вернет сам при этом укрывается/  у нас есть 1 свидетель и 2 аудиозаписи будет ли этого достаточно чтоб уголовку на него завести ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасьте! Имеется ФИО, год рождения, и адрес проживания некова физического лица которое утверждает что он адвокат. Как можно это проверить?

​пусть покажет лицензию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования