Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

полиция


Гость валерий

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите пожалуйста может гражданин Казахстана снимать на видео работу полиции, и может полиция снимать простых граждан на видео? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодательством регламентирована защита себя всеми доступными способами и средствами, не противоречащими закону.

Вместе с тем доказательствами по делу являются любые фактические данные в том числе и видеосъемка.

Изменено пользователем Face Control
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда есть одно маленькое ограничение, гражданским кодексом предусмотрена защита права на собственное изображение. Суть такова что никто не имеет право использовать изображение другого лица, без его согласия. Хотя наверно снимать одно, а использовать это, уже другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работа полиции осуществляется в открытых для всех местах, то нет никаких запретов. Это лишь фиксация увиденных вами обстоятельств, и запрещать "запоминать" увиденные вами события, которые происходят на ваших глазах, в том числе с участием сотрудников полиции, с помощью разрешенных к использованию на территории РК фото и видео аппаратуры никто не вправе.

В свою очередь вашу личную жизнь, которую вы считаете сохранить в тайне или пытаетесь ограничить к ней доступ для третьих лиц, вы вправе защищать, в том числе запретом на использование видео и фото съемку ваших перемещений и ваших действий. В публичных местах вас могут фотографировать и вести видеозапись без вашего согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста может гражданин Казахстана снимать на видео работу полиции, и может полиция снимать простых граждан на видео? Спасибо.

Зависит от того, что именно, где, как, кого и при каких обстоятельствах снимать на видео. В каждом случае необходимо разбираться, есть ли законная возможность вести видео-запись. Помимо этого, многое еще зависит от того, в каких целях будет использована запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например можно ли снимать работу жопола? в ютубе полно ролликов как жопол творит правовой беспредел на дороге. я сам не давно стал жертвой беспредела жолпола. сержанту жолпола стало скучно на посту и он тормознул меня за якобы не пристёгнутый ремень. Но я бы пристёгнут. не смотря на все мои доводы сержант забрал у меня права и стал составлять протокол. на моё требование предъявить служебное удостоверение и попытку заснять его на мобильник сержант ответил отказом. типа своего согласия снимать его морду и его ЛИЧНОЕ служебное удостоверение он не даёт. пришлось дать ему на лапу, чтобы он вернул мои права.

А что тут поделаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, действительно, в Ютубе много таких видео, но насколько я помню все они сразу предупреждают инспектора что снимают их. а раз так значит снимали с согласия ЖолПоловца. я не юрист но тоже умный))) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, действительно, в Ютубе много таких видео, но насколько я помню все они сразу предупреждают инспектора что снимают их. а раз так значит снимали с согласия ЖолПоловца. я не юрист но тоже умный))) :lol:

не спешите радоваться.

предупреждение и согласие - не одно и то же. уже не раз писАли, что согласие объекта на собственно видеозапись не нужно. нужно только согласие на использование его изображения.

а по вашему все юристы умные? может назовете "глупые" профессии, было бы интересно ваше мнение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по вашему все юристы умные? может назовете "глупые" профессии, было бы интересно ваше мнение....

да легко! глупые профессии - жолпол, ментура, военные. дармоеды вообщем))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, действительно, в Ютубе много таких видео, но насколько я помню все они сразу предупреждают инспектора что снимают их. а раз так значит снимали с согласия ЖолПоловца. я не юрист но тоже умный))) :lol:

во первых не разу не видел о том чтобы полицейский мечтал стать звездой ютуба, предупреждают не о том, что его (ЖолПолловца) снимают, а о том что видется видеосъемка, а хочет или не хочет полицейский светиться в поле зрения камеры, это уже второй вопрос, ведь не кто не может запретить владельцу авто фиксировать на видео или фото свое ТС, место его расположения и окружающую обстановку.

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

каждый раз когда даете взятку... приучаете.

Это же как собака Павлова, раз дал, два.... три уже привычка.

Пресекать надо такое. И потом они скучать не будут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования