Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответчик уклоняется от получения повестки


Рекомендуемые сообщения

Ответчик не принимает повестку с исковым заявлением, всё время выходит какой-то мужик и нагло врёт, что такая-то здесь не живёт, на вопрос, почему она (ответчик) тогда здесь прописана, утверждает, что адресное бюро ошиблось. Вариант с КСК отпадает, т.к. она живет в частном доме, на работу не отнести, ответчик нигде официально не работает.

По смыслу ч.2 ст.132 ГПК вроде надо идти с исковым в акимат. Ой ли..., не пошлют ли меня там, да и к кому там обращаться? В общем гложут сомнения. Как и кому всучить исковое? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Организация доставки судебных повесток является обязанностью суда. Понятно, что судья сам не побежит вручать повестку, поручит это сделать кому-нибудь, например, секретарю или же истцу. Секретарь может отнестись к этому поручению с прохладцей: мол, такой-то по данному адресу не проживает. Истец же, являясь самым заинтресованным лицом, вместе с тем не имеет официальных полномочий требовать от проживающих по данному адресу объяснений о местонахождении ответчика.

Нет гарантий, что и заказное письмо дойдет до адресата. Ну, предположим, приносит почтальон письмо, просит расписаться в получении, а ответчик, которому адресовано это письмо, или же его родственник заявляет, что адресат здесь не проживает. Почтальону останется только вернуться в свое почтовое отделение и возвратить письмо отправителю с соответствующей отметкой.

Как вариант, предлагается обратиться к участковому инспектору самостоятельно или же по ходатайству из суда с просьбой проверить проживание ответчика по указанному адресу. Если ответчик временно будет отсутствовать, вручить повестку проживающим с ним его взрослым родственникам, как это определено в ст. 132 ГПК. Правда, при этом родственник должен выразить свое согласие принять повестку для дальнейшей передачи.

А вообще это оччень большая проблема. То ли дело на Западе: судебный пристав подходит к человеку, спрашивает его имя и, получив устное подтверждение, вручает повестку. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли дело на Западе: судебный пристав подходит к человеку, спрашивает его имя и, получив устное подтверждение, вручает повестку. Все.

Не совсем так. В Штатах, например, принято еще и фотографировать ответчика вместе с повесткой (там еще и дата будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. В Штатах, например, принято еще и фотографировать ответчика вместе с повесткой (там еще и дата будет).

На счёт фото это перебор. В этом нет необходимости. Если уж совсем запущенный случай, то здесь работает служба шерифа, а вообще в Штатах принято приглашать ответчика до слушания дела(для ознакомления с материалами дела). Мне кажется вариант с участковым самый правильный. К тому же участковый может поставить вопрос о прописке мёртвой души, что хозяину совсем ни кчему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт фото это перебор. В этом нет необходимости. Если уж совсем запущенный случай, то здесь работает служба шерифа, а вообще в Штатах принято приглашать ответчика до слушания дела(для ознакомления с материалами дела). Мне кажется вариант с участковым самый правильный. К тому же участковый может поставить вопрос о прописке мёртвой души, что хозяину совсем ни кчему.

Конечно участковый может помочь, предоставить справку о том, что при проверке определенноо лица по указанному заявителем адресу не было установлено его фактическое проживание. Мне кажеться наибольший результат можно получить только осуществив действия согласно п. 2 ст. 132 ГПК РК. Согласно указанной статье "если лицо, доставившее повестку, не застанет гражданина, извещаемого или вызываемого по делу в месте его жительства или работы, то повестка вручается кому-нибудь из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи с их согласия, а при их отсутствии - жилищно-эксплуатационной организации, органу местного самоуправления или соответствующему исполнительному органу по месту жительства адресата или администрации по месту его работы. В этих случаях лицо, принявшее повестку, обязано на корешке повестки указать свою фамилию, имя, отчество, а также отношение к адресату или занимаемую должность". Я так полагаю, исполнительные органы на местах у нас везде есть. Честно сказать, таким способом пробовали мои знакомые вручить повестку, и самое интересное получилось. При неявке лица на заседение суда при наличии надлежащего уведомления по заявлению истца способствует рассмотрению такого иска в порядке заочного производства, однако существует большой риск последующей отмены такого решения самим судьей принявшим решение. Человек может быть прописан в одном месте, а на самом деле находиться не известно где. Так, что советую обратиться в акимат, а лучше поискать ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызывают интререс юридические нормы Югославии, согласно которым, при отсутствии у судебного исполнителя возможности вступить в контакт с ответчиком или ответчик отказывается принять повестку в суд, она может быть приклеена на ворота дома адресата и тем самым считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызывают интререс юридические нормы Югославии, согласно которым, при отсутствии у судебного исполнителя возможности вступить в контакт с ответчиком или ответчик отказывается принять повестку в суд, она может быть приклеена на ворота дома адресата и тем самым считаться врученной.

А как доказать, что повестка была приклеена? Опять сфотографировать? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что решил послать заказным письмом, авось подпишутся. Очень мне не верится в этот акимат, но попробуем сходить, все-таки попробую. Прокручиваю эту ситуацию, боюсь, что ГПК мне не оставляет выхода.

Участковый меня уже послал, судья с ментами помогать отказался. В принципе, и с участковым насильно мил не будешь, у ответчика нет обязанности по принятию повестки.

Хотя так посмотреть, акиматовские вроде бы и обязаны принять повестку по смыслу 132-й, но где же прописана ответственность, если они откажутся ее принимать?!

а КСК будет разве вручать?

Если Вы имеете в виду случай, когда истец живет в доме, обслуживаемом КСК, то ни ГПК, ни истца это не волнует, отдаст ли КСК повестку, или не отдаст. Главное - оставить ее в КСК.

В Атырау как-то судьи собирали председателей КСК, просили их о сотрудничестве с повестками. Так вот КСК послали судей, сославшись на занятость.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, поможет ли это, но не поймите превратно, секретарб свуда требуется подпись ответчика в повестке, если он уклоняется, то сделайте это за него, пока суд не решит вынести заочку. А когда заочка вступит в силу и оно, заочное решение, все-таки дойдет до адресата, то носить повестки Вам ответчику уже не придется, будет прибегать на процессы чтобы ни случилось. Конечно путь долгий, ну а кому сейчас легко, а кто его знает, может он и не будет оспаривать заочное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте. Отвечику вручают повестку в суд (через исца). Отвечик отказывается ее брать и расписываться об уведомление отказывается. Как быть в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отказе адресата принять повестку делается соответствующая отметка об этом на повестке, которая возвращается в суд.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. Отметка об отказе адресата принять повестку или иное извещение, вызов удостоверяется жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по месту жительства адресата или администрацией по месту его работы. Отказ адресата от принятия повестки или иного извещения, вызова не является препятствием к рассмотрению дела или совершению отдельных процессуальных действий.Можно отправить заказным письмом с отметками "Судебная повестка. С заказным уведомлением", которое вручают совершеннолетним членам семьи без доверенности по предъявлении ими удостоверяющего личность документа, подтверждающего их отношение к адресату. При этом в уведомлении указывается лицо, которому вручено заказное письмо с соответствующими отметками.

Изменено пользователем Helen2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отказе адресата принять повестку делается соответствующая отметка об этом на повестке, которая возвращается в суд.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. Отметка об отказе адресата принять повестку или иное извещение, вызов удостоверяется жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по месту жительства адресата или администрацией по месту его работы. Отказ адресата от принятия повестки или иного извещения, вызова не является препятствием к рассмотрению дела или совершению отдельных процессуальных действий.Можно отправить заказным письмом с отметками "Судебная повестка. С заказным уведомлением", которое вручают совершеннолетним членам семьи без доверенности по предъявлении ими удостоверяющего личность документа, подтверждающего их отношение к адресату. При этом в уведомлении указывается лицо, которому вручено заказное письмо с соответствующими отметками.

спасибo за разъеснение. Это с собой надо вести когото из жил.конторы или можно просто свидетеля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Это с собой надо вести когото из жил.конторы или можно просто свидетеля?

вроде ж понятно написано:

... вызов удостоверяется:

жилищно-эксплуатационной организацией,

органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по месту жительства адресата

или администрацией по месту его работы. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто отправьте заказным верхнюю часть повестки и всё

Некоторые красавчики вообще отправляют пустой конверт, а потом в суд приносят уведомление о вручении. Раз такое с моим клиентом оппоненты крутанули - якобы выслали копию искового с повесткой. Я потом долго "ломал" в горсуде - благо, смог доказать, что по весу не совпадало - пустой конверт или же конверт с тремя листами искового плюс повестки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые красавчики вообще отправляют пустой конверт, а потом в суд приносят уведомление о вручении. Раз такое с моим клиентом оппоненты крутанули - якобы выслали копию искового с повесткой. Я потом долго "ломал" в горсуде - благо, смог доказать, что по весу не совпадало - пустой конверт или же конверт с тремя листами искового плюс повестки...

Я тоже всегда думаю о том, что ведь никто не проверяет, что ты отправляешь по почте. Если смогли доказать в гор. суде, то КРАСАВЧЕГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые красавчики вообще отправляют пустой конверт, а потом в суд приносят уведомление о вручении. Раз такое с моим клиентом оппоненты крутанули - якобы выслали копию искового с повесткой. Я потом долго "ломал" в горсуде - благо, смог доказать, что по весу не совпадало - пустой конверт или же конверт с тремя листами искового плюс повестки...

Я тоже всегда думаю о том, что ведь никто не проверяет, что ты отправляешь по почте. Если смогли доказать в гор. суде, то КРАСАВЧЕГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые красавчики вообще отправляют пустой конверт, а потом в суд приносят уведомление о вручении. Раз такое с моим клиентом оппоненты крутанули - якобы выслали копию искового с повесткой. Я потом долго "ломал" в горсуде - благо, смог доказать, что по весу не совпадало - пустой конверт или же конверт с тремя листами искового плюс повестки...

А каким образом получилось доказать? насколько мне известно на конверте вес письма не указывается.

Изменено пользователем Godfather
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом получилось доказать? насколько мне известно на конверте вес письма не указывается.

Указывается на чеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования