Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Потерял новую форму удостов личности могу пользоваться старым срок годности позволяет и ИИН есть


Рекомендуемые сообщения

Потерял новую форму удостов личности могу пользоваться старым удостоверением тем более срок годности позволяет и ИИН есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потерял новую форму удостов личности могу пользоваться старым удостоверением тем более срок годности позволяет и ИИН есть

Нет, потому что в соответствии с правилами документирования, при получении нового документа все ранее выданные являются недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старое удостоверение при выдаче нового изымается вообще то по правилам, у вас что одновременно 2 что-ли было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старое удостоверение при выдаче нового изымается вообще то по правилам, у вас что одновременно 2 что-ли было?

Ну что вы так, без фантазии даже как-то подходите к делу?.. :shuffle:

Варианты бывают разные. Например, потерял человек удостоверение, новое получил, и через месяц старое вдруг за диваном при уборке нашел. Или с паспортом вообще классика - американское, например, посольство очень требует показывать оригиналы ранее выданных виз, и их почему-то не волнует нисколько аргумент о том, что старые визы в старом паспорте, который был при обмене сдан и уничтожен. Вот и приходится народу "терять" документы. А потому ничего необычного в наличии на руках двух удостоверений - нет.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старое удостоверение при выдаче нового изымается вообще то по правилам, у вас что одновременно 2 что-ли было?

старое я потерял и заново нашел теперь новый потерял а старый остался у меня ..... мне для банка получить зарплату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В банке могут отказать в приеме, если внимательные спецы, при открытии счета наверняка указали новое удостоверение. Если карточный счет есть-попросите работодателя на карточку перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старое я потерял и заново нашел теперь новый потерял а старый остался у меня ..... мне для банка получить зарплату

если в банке вы переоформляли уже документы, то думаю снова прийдется по той же схеме, потерял-иди в миграционную заказывать новое удостоверение, то бишь третье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старое я потерял и заново нашел теперь новый потерял а старый остался у меня .....

Можно еще подождать, пока цикл не поменяется. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откажут.

"если внимательные спецы". Сударь ваше безапелляционность просто поражает. Ближе к теме. Не нужно меня комментировать - помогите лучше человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"если внимательные спецы". Сударь ваше безапелляционность просто поражает. Ближе к теме. Не нужно меня комментировать - помогите лучше человеку.

да ответили уже, или ждать когда найдется второе удостоверение или идти за третьим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а подскажите, потеряла документы, все (в том числе на машину), уже 2 недели езжу без доков, как восстанавливать незнаю, начала с удостоврения, а там мне сказали плати штраф 8000 за потерю удостоверения, в первый раз слышу, где написано что надо штраф платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а подскажите, потеряла документы, все (в том числе на машину), уже 2 недели езжу без доков, как восстанавливать незнаю, начала с удостоврения, а там мне сказали плати штраф 8000 за потерю удостоверения, в первый раз слышу, где написано что надо штраф платить?

а это типа потому что поздно обратились наверное.... надо было сказать, вот только что потерял о пути к ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а подскажите, потеряла документы, все (в том числе на машину), уже 2 недели езжу без доков, как восстанавливать незнаю, начала с удостоврения, а там мне сказали плати штраф 8000 за потерю удостоверения, в первый раз слышу, где написано что надо штраф платить?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Об утверждении Правил документирования населения Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.12.2011 г.)

20. Граждане обязаны бережно хранить документы, удостоверяющие личность, а в случае их утраты обратиться в органы внутренних дел по месту постоянного жительства (регистрации) для получения новых. При утрате паспорта граждане Республики Казахстан, находящиеся за границей, обращаются в загранучреждения Республики Казахстан.

42. Лица, нарушающие настоящие Правила, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Статья 377. КоАП Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 377. КоАП Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

а вот здесь нужно поподробнее, тем более недавно потерял удостоверение....

однако у меня есть паспорт....

хотите сказать при отсутствии у меня удостоверения, но при наличии паспорта, меня привлекут по 377 статье?

Изменено пользователем STA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если я обратился в панику и зарегистрировался об утери где они сказали если не найдется в течении 10 дней то они выдадут справку на восстановление нового удостоверения. И что я должен ждать ...... а как же штраф по выше указанным нормам РК???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старое я потерял и заново нашел теперь новый потерял а старый остался у меня ..... мне для банка получить зарплату

был у меня такой случай, в банке сказал, что потерял уд , предъвил паспорт-проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был у меня такой случай, в банке сказал, что потерял уд , предъвил паспорт-проблем не было.

Все таки паспорт надо заказать на крайний случай жизни
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот здесь нужно поподробнее, тем более недавно потерял удостоверение....

однако у меня есть паспорт....

хотите сказать при отсутствии у меня удостоверения, но при наличии паспорта, меня привлекут по 377 статье?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Об утверждении Правил документирования населения Республики Казахстан

изменениями и дополнениями по состоянию на 01.12.2011 г.)

Правила

документирования населения Республики Казахстан

6. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается гражданам с 16-летнего возраста и действительно на территории республики. Все граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, должны иметь удостоверение личности. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается сроком действия на десять лет.

Вопрос ставился так: а где написано?. Ну как вопрос таков ответ-написано там то. Другое дело что к административной ответственности привлекают не моментально, а после истечения 10 дней.Так что пишите что вчера потерял.. :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у меня не спрашивали когда потеряла, просто сказали иди плати штраф и все

Статья 377. КоАП Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

получается 5 МРП это 8050 тенге? и здесь написано "проживание" соответственно долго жить в астане без удостоверения?! так я понимаю? слово "без удостоверения" тоже не внушает, зато есть паспорт?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

попробовать давить на название статьи???

и на термин "проживание" - что это такое, сколько это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования