Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена водительского удостоверения


Рекомендуемые сообщения

Какая связь между справкой о состоянии на учете и военным билетом?

связь такая, что психические заболевания являются основанием для отсрочки или освобождения от службы. статья болезни указывается в билете/приписном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Один из Тех

Так справка в психушке выдается не о том что болеешь или не болеешь чем то, а о том что стоишь на учете или нет. Исходя из этого, логически, забили в комп данные удв, и получили результат - числиться у них такой или нет, ну или еще по картотеки какой нибудь. И повторюсь, женщины у них по умолчанию здоровы и на учете не состоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом замены водительского удостоверения, срок действия которого заканчивался в конце июня 2014 года. Я живу в Астане. Наслышавшись того, что нужно менять заранее, чтобы не иметь проблем, я стала заниматься этим делом в апреле 2014 года.

Процесс был начат 16 апреля и закончен 18 апреля 2014 года.

Первым делом направилась в Наркодиспансер, где меня не приняли за неимением справки ф. 083У. Прозвонив по частным клиникам Астаны, уточнила стоимость медосмотра. Более-менее приемлемой цена в 2800 тенге оказалась в Центре традиционной медицины в 3 мкн. на ул. Куйши Дина. Медосмотр там надо пройти с 9.00 до 14.00 часов. Прохождение медосмотра у меня заняло примерно 2 часа. Перечень врачей: хирург, гинеколог, дерматолог (почему-то сдача крови с пальца на микрореакцию), невропатолог, окулист, ЛОР, флюорография (по счастью у меня уже был снимок) и конечная инстанция – терапевт. Что можно сказать об этой клинике? Проходной двор, народу хватает, большие очереди, душно и мрачно, дешево и сердито. Врачам абсолютно фиалетово есть ли у вас конкретные жалобы на состояние здоровья. По терапевту отдельная песня, сидит недовольная тетенька «в годах», работает, делая всем большое одолжение, отношение к людям как к стаду баранов и это за наши деньги. На ее счастье не было времени на жалобы главному врачу клиники. Больше туда ни ногой. В магазине «Орбита» снялась на фото 3х4 для справки, готовность 5 минут, стоит 200 тенге. На следующий день приехала в Наркодиспансер, прождала 1,5 часа очередь в регистратуру, меня проверили по базе не состою ли на учете, заплатила 540 тенге и прошла нарколога. Он выдал мне справку на цветном бланке для спецЦОН и поставил печать с подписью в той же справке 083У. В соседнем здании прошла психиатра по той же схеме, оплатив 495 тенге. Для завершения прохождения медосмотра после нарколога и психиатра пришлось вернуться в тот же Центр медицины и поставить последнюю подпись и печать в углу фото на справке.

На следующий день собрав все вышеуказанные справки + адресная справка + УЛ с копией + старое водит.удостоверение, направилась в спецЦОН для автовладельцев. Он находится на объездной дороге, нужно ехать по Астраханской трассе мимо пос. Коктал и прямо перед мостом свернуть направо, проехав метров 200 будет поворот направо к зданию спецЦОНа. Паркинг там большой, поэтому с парковкой проблем нет. У входа стоят автомобили страховых компаний, агенты предлагают застраховаться. Надо отдать должное, спецЦОН построен очень хорошо и современно. Количество окошек более 50-ти. Обстановка спокойная, рабочая. Огромный зал, с десятком табло по разным сторонам, т.е. находясь в любой точке зала, можно увидеть табло. По бокам зала расположены отделения банков, нотариус. Есть терминал egov. Очень удобно. Если бы туда еще врачей посадили для прохождения медосмотра, было бы совсем замечательно. При входе нужно обратиться в справочную и взять талон к сотруднику УДП на проверку штрафов. Пока дожидалась очереди (1,5 часа), оплатила госпошлину в размере 2315 тенге + комиссия банка 100 тенге. Инспектор проверил по базе, штрафов не оказалось, сделал запись на копии УЛ, поставил дату и подпись. С этой записью я вернулась в справочную, где мне выдали новый талон на замену водит. удостоверения. Там очередей нет и почти сразу попала по адресу. Специалист ЦОН собрал все документы, сфоткал тут же, не вставая с места (фотокамера на штативе), показал фото, взял с меня росписи и отправил дожидаться своей очереди к окошку на выдачу готовых документов. Что примечательно, когда документ готов, номер талона на табло высвечивается зеленым цветом.

Надо отметить, что удобств в спецЦОНе в плане пункта питания и туалетных комнат в здании нет. Перед входом стояли два парня, предлагавшие напитки, самсу , пирожки и прочее. Выглядело как-то смешно, такое современное здание и как на базаре в лихие 90-е.

Новое водительское удостоверение было готово через полчаса и я довольная и счастливая отправилась домой. В отличие от общения с врачами и мотаниями по городу в пробках, визит в спецЦОН мне понравился больше. Конечно хотелось бы, чтобы все можно было сделать в одном здании и хотя бы за 1 день. Ведь 3 дня приходилось отпрашиваться с работы и рассказывать коллегам что еще осталось сделать. По деньгам получилось 6 450 тенге, не считая бензина. Надеюсь моя информация окажется полезной согражданам и астанчанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ДД! Если кто-то сталкивался, просьба ответить (до СпецЦона дозвониться нереально). Правда ли что справку с псих- и нарко диспансеров теперь можно получить там на месте в ЦОНе (Алматы)? или это только пока в планах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Один из Тех

ДД! Если кто-то сталкивался, просьба ответить (до СпецЦона дозвониться нереально). Правда ли что справку с псих- и нарко диспансеров теперь можно получить там на месте в ЦОНе (Алматы)? или это только пока в планах?

Знакомый меняол права, получал справки в спецЦОНе. Только потом один фиг едете обратно в город, за мед.коммисией. Маразм, но ничего не попишешь. Лично я менял, через знакомых, так как столкнулся с требованием военного билета в дурке и тогда еще эти справки (нарколога и психиатра) выдавали как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

ДД! Сейчас и в ЦОНе можно мед комиссию пройти!! только не пойму почему справка с Наркодиспансера в ЦОНе не действительна, обязательно надо у них брать эту справку!!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

пожалуйста, помогите разобраться:

истекает срок действия водительского удостоверения

я гражданка РФ с видом на жительство в РК

права казахстанские, выданы в 2005 году

 

спец РЭО на Майлина, 85, где раньше обслуживались иностранцы, больше не работает, поэтому обратилась в спецЦОН в Кок-Кайнаре

самостоятельно собрала все справки (адресная, 083, псих, нарко), так как думала, что обмен нужно делать в спецРЭО, а не в спец Цоне, их копии, взяла справку об отсутствии штрафов, оплатила пошлину, принесла корочку и вкладыш из автошколы, фотки, в общем, все необходимые доки, но меня развернули - сказали, что нужна какая-то справка с МИДа. Кто-нибудь сталкивался с этим? Где в Алматы представительство МИДа, какая именно справки? Действительно ли она нужна для обмена по сроку истечения? Информацию найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, помогите разобраться:

истекает срок действия водительского удостоверения

я гражданка РФ с видом на жительство в РК

права казахстанские, выданы в 2005 году

 

спец РЭО на Майлина, 85, где раньше обслуживались иностранцы, больше не работает, поэтому обратилась в спецЦОН в Кок-Кайнаре

самостоятельно собрала все справки (адресная, 083, псих, нарко), так как думала, что обмен нужно делать в спецРЭО, а не в спец Цоне, их копии, взяла справку об отсутствии штрафов, оплатила пошлину, принесла корочку и вкладыш из автошколы, фотки, в общем, все необходимые доки, но меня развернули - сказали, что нужна какая-то справка с МИДа. Кто-нибудь сталкивался с этим? Где в Алматы представительство МИДа, какая именно справки? Действительно ли она нужна для обмена по сроку истечения? Информацию найти не могу.

Спросите на www.egov.kz или http://pit-stop.kz/ или http://www.idrive.kz/clubs/auto-useful/pamjatka _po_ obnovleniju _voditelskogo _udostoverenija  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если я выписался на ПМЖ (я еще гражданин РК), сдал удостоверение личности, могу ли я по паспорту РК (вместо удостоверения личности) обменять водительское удостоверение на новое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Поменяла фамилию на фамилию мужа, в течение какого времени нужно поменять водительское удостоверение? И какие документы для этого потребуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете не менять. у нотариуса удостоверьте копию свидетельства о регистрации брака и с собой возите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте всем! Подскажите  законны ли действия сотрудников полиции, которые не принимают у меня документы по утере вод.удостоверения, ссылаясь на то, что у меня не оплачен штраф. Штраф мы обжалываем в суде. То есть на данное время они меня лишили прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый вечер!

 

поменяла фамилию (замуж вышла), не задолго до брака поставила газ на авто, нужно поменять права водительские, поменять тех паспорт и сделать отметку о газе.

подскажите, пожалуйста, необходимые документы и последовательность.

заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Очередной маразм. 

Как оказалось я потерял в/у. В этот же день, а это была суббота, я поехал в Спец.ЦОН г.Алматы. Дозвониться по телефону было не возможно, поэтому поехал на ура. 

Мед комиссию можно пройти там же. Стоит она около 7000 тенге. На мед комиссии требуют военный билет. Но слава Богу, что можно было созвониться с домом и попросить скинуть фото военного билета. Но не берите это за норму, так как возможно в вашем случае что-то измениться и потребуют оригинал. 

Проверяют мочу на наркотические вещества, так что если кто-то любит дунуть, можете попасть на бабки, либо на учет к наркологу. А как известно были случаи обнаружения и через неделю после употребления. Попейте обязательно перед мед.комиссией воды, что бы было что сдавать на анализы. При мне выходили с пустой баночкой и жаловались, что ничего не могут поделать. Потом сидели в коридоре, пили и  ждали приход.

Нарколог проверяет Ваши вены. Глазнюк только на умение читать с 3 метров третью строчку  снизу.  

После мед.комиссии я дождался своей очереди в отдел по выдачи в/у. Как оказалось из-за того, что я прописан в другом городе, мне не могут восстановить права.

В/у могут быть восстановлены только по месту прописки!!! - В век высоких технологий, во времена многочисленных од воспетых во славу нашего электронного правительства, когда есть доступ ко всем базам, есть сведения о моих  в/у - это и есть маразм. 

В понедельник поехал в ЦОН Медеуского района, прописался за 10 мин и обратно в спец.ЦОН, где у меня приняли документы и через час выдали временные в/у. 

Через месяц буду готовы новые. 

Для восстановления в/у не требуется водительской книжки!!! Сведения о Ваших старых в/у имеются в Спец.ЦОНе. 

При получении новых в/у надо будет оплатить еще около 3000 тенге.

Итого 10 000 с мелочью на ксерокопии. 

Особо рассмешила  надпись на стене крупным шрифтом - "Территория без коррупции!". При этом, сидя в ожиданиях своей очереди было видно как, кто и за что "решал" вопрос. (((((((

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Помогите пжст по юридическому вопросу, не зря это закон.кз. Согласно Закону Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V «О дорожном движении» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.11.2015 г.)  ввели новые подкатегории. Теперь вопрос! У меня ВС, при смене (утрата или продление), какую категорию мне должны присвоить, ВС или ВС и все входящие в них подкатегории (В1,С1 итд)? В законе сказано до окончания их срока действия, а если я продлеваю мне присвоят только ВС без подкатегории или? Тогда как в случае утери? Путаница какая то!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! помогите разобраться: 19.03.2016 года получал категорию А и были у меня категории В,С. В новых правах поставили категории А,В,С, В1, С1 и больше ничего не поставили, как так??? когда я показал начальнику статью в сотовом телефоне:  Какие категории вам пропишут в новых ВУ, если вы решите произвести обмен?  http://www.zakon.kz/4780332-kakie-kategorii-vam-propishut-v-novykh.html#comment-3701870

, так он мне ответил, что у Вас (у меня) устаревшая информация от 14.03.2016г., а у них новая, аж от 11 или 12 марта 2016 года, так вот теперь БОЛЬШОЙ вопрос?? у кого информация старая по поводу внесения под категорий? В,Е. мне отказали ставить!!!, что теперь, опять мне отдавать деньги за обучение прицепу, а потом отдавать деньги на замену прав??? Прицеп у меня имеется в наличие с 2007 года и его регулярно вожу по нуждам и что теперь мне запрещено его перевозить??? Авто-ЦОН (Алматы) и Казахстан это разные государства??? 20 000 тенге обучение категории + за замену прав (не помню сколько было) за всё отдал вместе с медкомиссией 9 500 тг.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Интересует такой вопрос, кому-нибудь при обмене ВУ на ВУ нового образца в 12 графе поставили стаж вождения (дату получения самых первых прав)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

ДД! Рассматривал сейчас  свои права и заметил кое что неприятное, срок действия уже подошел, оканчивается 17 июня 16 года, это включительно 17 можно сдать  или же до 17 июня нужно сдать документы на замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, bewbarmachnik сказал(а):

ДД! Рассматривал сейчас  свои права и заметил кое что неприятное, срок действия уже подошел, оканчивается 17 июня 16 года, это включительно 17 можно сдать  или же до 17 июня нужно сдать документы на замену?

Права действительны вплоть до 17 июня, а сдать документы и обменять желательно раньше так, как не всегда процедура замены занимает 1 день и есть вероятность просрочить, что грозит пересдачей экзамена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Друзья, добрый день!

Разъясните, пожалуйста, как происходит замена водительского удостоверения по истечении срока действия? До окончания срока - примерно 2 месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена водительского удостоверения по истечению срока действия или смены ФИО владельца

В этом случае важно заранее подготовить и сдать нужные документы в отдел полиции до истечения срока действия прав. Если это сделать позднее срока окончания, то водителю придется заново подтверждать знание прав теории ПДД, то есть сдавать экзамен.

При смене водительского удостоверения до истечения его срока действия пересдача экзамена на знание ПДД не требуется

 

Прежде всего, перед началом процедуры замены прав, проверьте наличие/отсутствие штрафов за дорожно-транспортные правонарушения. Если такие имеются, их необходимо предварительно погасить (сделать это можно онлайн на портале).

После того, как вы погасили имеющиеся штрафы,  необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационные подразделения дорожной полиции органов внутренних дел с пакетом документов:

свидетельство о заключении брака (в случае смены фамилии).

  • документ, удостоверяющий личность (для идентификации);
  • водительское удостоверение (при его замене);
  • документ, подтверждающий перемену анкетных данных граждан;
  • удостоверение личности;
  • медицинская справка по форме 083/у + справки из псих- и наркодиспансера (можно получить в Специализированном отделе Государственной корпорации «Правительство для граждан»);
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины  (1,25 МРП) (оплатить онлайн);
  • адресная справка);
  • военный билет или приписное свидетельнство (для военослужащих).

После того, как сотрудник РЭП проверит все документы, а также проверит отсутствие штрафов за дорожно-транспортные правонарушения, вам будет выдано направление на получение водительского удостоверения. С этим направлением и всеми имеющимися документами необходимо пройти в фотокабинет, сфотографироваться и дождаться распечатки нового водительского удостоверения. Вся процедура получения или обмена водительского удостоверения занимает по времени не более одного часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов, ссылка не работает (пишет, что страница не найдена). Есть иные способы проверить наличие/отсутствие штрафов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с егов текст, там же можно и проверить. Или если дело дошло уже до исполнительного производства - то в реестре должников на сайте министерства юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования