Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О толковании второй фразы п.1 ст.47 ГК РК


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу толкования второй фразы п.1 ст.47 ГК РК.

Статья 47. Передаточный акт и разделительный баланс

1. Имущественные права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к вновь возникшему юридическому лицу: при слиянии и присоединении - в соответствии с передаточным актом, при разделении и выделении - в соответствии с разделительным балансом.

Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

2. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляются вместе с учредительными документами для регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Непредставление с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влечет отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

3. Имущество (права и обязанности) переходит к правопреемнику в момент его регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами или решением о реорганизации.

Конкретизирую ситуацию. В рассматриваемом случае речь идет о присоединении одного ЮЛ к другому.

Вопрос в том, что понимать под понятием "реорганизованного юридического лица".

Мнение 1. Речь идет о присоединяемом юридическом лиц, именно оно считается реорганизованным.. То есть, именно от него передаются к вновь возникшему юридическому лицу права и обязанности, иных обязательств по правопреемству в передаточном акте быть не долждно.

Мнение 2. Речь идет о вновь возникшем юридическом лице. Соответственно, в передаточном акте должны быть отражены права и обязанности в отношении всех кредиторов и должников - обоих юр.лиц, и присоединяемого, и того, к которому присоединяется юр.лицо.

Ваши мнения, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Стефановский А.

Новое юридическое лицо при данной форме реорганизации не возникает. При присоединении прекращается реорганизуемое, т.е. то, которое присоединяется, которое на основании передаточного акта передает свои имущественные права и обязанности. Мнение первое - верное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За первый вариант. Присоединяющее юр.лицо также считается реорганизованным, однако никаких изменений в его обязательствах де-факто не происходит. Ну и плюс 2-х месячный срок предъявления претензий - акт-то рождается после него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТСу: как-то странно видеть от Вас, коллега, такой вопрос, поскольку

единогласно :)

вновь возникшего лица-то - нет (п.4 ст.45 ГК).

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ТСу: как-то странно видеть от Вас, коллега, такой вопрос, поскольку

вновь возникшего лица-то - нет (п.4 ст.45 ГК).

:smile:

так тут же будет реорганизация путем присоединения. думаю законодатель все предусмотрел))), аль ошибаюсь?

Статья 45. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) производится по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), а также по решению органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо по решению судебных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами. Законодательством могут быть предусмотрены и другие формы реорганизации.

Реорганизация юридического лица - накопительного пенсионного фонда, страховой (перестраховочной) организации, Фонда гарантирования страховых выплат, специальной финансовой компании осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, страховании и страховой деятельности, Фонде гарантирования страховых выплат, проектном финансировании и секьюритизации.

Реорганизация акционерных обществ осуществляется с учетом особенностей, установленных законодательным актом Республики Казахстан об акционерных обществах.

2. Реорганизация может быть проведена добровольно или принудительно.

<a name="SUB450300">3. Принудительная реорганизация может быть осуществлена по решению судебных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Если собственник имущества юридического лица, уполномоченный им орган, учредители или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительными документами, не осуществит реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении судебного органа, суд назначает управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию этого юридического лица. С момента назначения управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет разделительный баланс и передает его на утверждение суда вместе с учредительными документами возникающих в результате реорганизации юридических лиц. Утверждение судом указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь возникающих юридических лиц.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица путем присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в государственный регистр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

В данном случае реорганизованным будет то ЮЛ к которому присоединилась другое ЮЛ (присоединенное ЮЛ деятельность будет прекращена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему законодатель не сказал "реорганизуемого", вместо "реорганизованного"?

ошибка?

п.с.

Ежик опередил!

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

почему законодатель не сказал "реорганизуемого", вместо "реорганизованного"?

ошибка?

а Вы посмотрите на наших депутатов и все поймете)))). сорри за флуд. а мы тут после них тут головы ломаем, что это понимаешь ли означает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике ГК,

сначала внесение в гс. регистр записи о прекращении деятельности присединяемого (реорганизуемого ЮЛ).

А потом, передаточный акт.

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... однако никаких изменений в его обязательствах де-факто не происходит. ...
увеличение на кол-во обязательств присоединяемого = изменению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, коллеги!

Вы помогли увериться в своем мнении, и, так сказать, выйти из мозгового ступора, который иногда настигает...причем подкрадывается внезапно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования