Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отчетность единственного учредителя по полученным суммам


Гость бухгалтер

Рекомендуемые сообщения

Гость бухгалтер

Здравствуйте, Прошу дать разъяснение по следующему вопросу: ТОО работает по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации, плательщик НДС, расчеты по реализации производятся с применением ККМ, ведется книга учета наличных денег. Обязано ли ТОО выписывать расходный ордер при выдаче денег учредителю и вести кассовую книгу? Должен ли учредитель (единственный) отчитываться по полученным суммам? Предоставлять оправдательные документы по расходам не связанным с предпринимательской деятельностью, или по которым НДС нельзя взять в зачет (например имеется фискальный чек, но нет счет-фактуры, накладной).Заранее благодарим за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Учредитель получает дивиденты (прибыль) от деятельности ТОО, то отчитываться, куда он их расходует, он, естессно, никому не обязан, а если эти деньги выдаются ему в подотчет, как работнику, то - обязан..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязано ли ТОО выписывать расходный ордер при выдаче денег учредителю и вести кассовую книгу?

Согласно Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»

1. Действие настоящего Закона распространяется на:

индивидуальных предпринимателей;

юридические лица, филиалы, представительства и постоянные учреждения иностранных юридических лиц, зарегистрированные на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее - организации).

ст.8 пункта 2:

2. Руководство или индивидуальный предприниматель может в зависимости от объема учетной работы:

1) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

2) ввести в штат должность главного бухгалтера;

3) передать на договорной основе ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности бухгалтерской или аудиторской организации или профессиональному бухгалтеру;

4) вести бухгалтерский учет лично.

Ведение бухгалтерского учета предусматривает ведение бухгалтерских счетов и заполнение бухгалтерской документации. Бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

Формы бухгалтерских первичных документов утверждены Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 216 «Об утверждении форм первичных учетных документов». В перечне данного документа находится кассовая книга (приложение № 5), приходный кассовый ордер (приложение № 2), расходный кассовый ордер (приложение № 3). Следовательно, ведение первичных документов в рамках закона о бухучете является обязанностью, а не правом субъекта учета (в данном случае ТОО).

Должен ли учредитель (единственный) отчитываться по полученным суммам? Предоставлять оправдательные документы по расходам не связанным с предпринимательской деятельностью, или по которым НДС нельзя взять в зачет (например имеется фискальный чек, но нет счет-фактуры, накладной).Заранее благодарим за ответ.

Дивиденды, являются доходом, облагаемым у источника выплаты. Следовательно, получив сумму дивидендов, физическое лицо не несет обязанности по отчету кому либо о дальнейшей судьбе данных денежных средств. ТОО, выплатившее доход, перечисляет сумму удержанного подоходного налога с суммы дивидендов в бюджет, и отчитывается по срокам, предусмотренным в НК РК, путем предоставления соответствующей формы налоговой отчетности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования